Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум»

promo-img
Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум»
Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум»
Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум»
Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум»
Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум»
Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум»

Ораниенбаум – единственный из дворцовых пригородов Санкт-Петербурга, который практически не пострадал во время войны. Уникальный ансамбль, выполненный в стиле рококо и барокко был любимым местом Петра III, а потом собственной дачей Екатерины II; роскошь этого комплекса и сейчас поражает воображение.

Меншиков и его Большой дворец

Само слово «Ораниенбаум» обозначает померанцевое или апельсиновое дерево. Но цитрусовые растения тут не причем. Когда-то это место подарил своему любимцу Александру Меншикову Петр I. И Меншиков назвал место Ораниенбаумом - то ли в честь принцев Оранских, с которыми хотел породниться, то ли просто использовав красивое немецкое название: в Германии есть и свой Ораниенбаум и свой Ораниенбург. Однако сейчас именно померанец считается официальным символом города Ломоносова. В двухтысячных годах в парке появился памятник в виде померанцевого бронзового дерева с позолоченными плодами.

Здесь когда-то заканчивалась дорога, которая вела из Петергофа к Кронштадту, дальше следовала паромная переправа. В 1711 году Меншиков начинает строить себе грандиозный дворец – более роскошный, чем, например, петровский Монплезир в соседнем Петергофе. Дворец построен в стиле барокко. Длина здания – более двухсот метров, над центральной его частью возвышается корона, хотя Меншиков к царствующим особам не относился. Под дворцом был разбит сад с фонтанами, а из Финского залива прорыт подходящий к самому дворцу канал, как и в Петергофе.

Внутренняя отделка дворца продолжалась до 1727 года. Проще всего были отделаны покои, предназначавшиеся для Петра I – в соответствии с его вкусами. Но были и диковинки – например, турецкая баня с прозрачным потолком. 3 сентября была освещена домовая Пантелеймонова церковь, но уже 8 сентября началась опала Меншикова. Больше он сюда никогда не вернулся. Обстановка его дома была конфискована. Сейчас о временах Меншикова в Большом дворце напоминает только интерьер парадного входа. Но Александру Даниловичу и его времени посвящена обширная музейная экспозиция.

Основные интерьеры, которые сейчас можно увидеть в залах музея, были созданы в середине XIX века при великой княгине Елене Павловне. Она была умнейшей из всего семейство Романовых – по крайней мере такой признавал ее Николай I – и обладала великолепным вкусом и чувством изящного. При ней дворец был отремонтирован и заново отделан.

Экскурсии в Ломоносове (ораниенбаум)

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Петр III и его крепость

Следующим владельцем Ораниенбаума стал князь Петр Федорович, будущий император Петр III, родной внук Петра I.

Князь Петр, увлеченный военным делом и фортификацией, строит здесь маленькую потешную крепость Екатеринбург, потом рядом с ней – крепость св. Петра. Крепости периодически устраивают сражения, наглядно демонстрируя раздоры между супругами. Петр увеличивает и расширяет свою крепость и называет ее Петерштадт. Она невелика, но построена по всем правилам: в виде звезды, с валами, рвами и пятью бастионами, оснащенными пушками. Крепость занимала два гектара, сам Петр стал комендантам ее гарнизона. Солдаты специально были выписаны из его родной Голштинии, и для них в крепости даже специально построили лютеранскую кирху. Здесь не столько развлекались, сколько всерьез изучали венное и фортификационное искусство. А на Малом Увеселительном море (сейчас оно называется Нижним Прудом) был построен небольшой флот из 4 кораблей.

Сейчас от самой крепости остались только остатки валов, въездные ворота и здание гауптвахты. Зато от Петра III сохранилось другое интересное сооружение – дворец, который когда-то составлял с крепостью единый ансамбль.

Дворец наследника строился в те же годы, что и крепость, по проекту А. Ринальди и он же занимается внутренней отделкой помещений. Это один из немногих памятников стиля рококо, так и не прижившегося в России. В этом здании не жили постоянно, а отдыхали и развлекались – этим объясняется необычность планировки и простота убранства. Но Петр не успел даже закончить отделку – был свергнут своей женой Екатериной. Дворец некоторое время стоял в запустении, потом уж при Александре III был превращен в охотничий домик и отделан заново.

Сейчас дворец Петра III является частью музейного комплекса. Полностью восстановлено убранство шести парадных комнат на втором этаже. Со времен Петра сохранилась уникальная лепнина с «цветками Ринальди» – перекрещёнными цветущими ветками, а также сюжетная лепнина, изображающая эпизоды из жизни крепости. Стены отделаны шпалерами с висящими на них картинами, и лаковыми панно в китайском стиле. Паркет из разноцветных пород древа создавался уже в 80-х годах XIX века. Вся мебель сделана в XVIII веке.

Еще один небольшой изящный павильон, построенный при Петре III, называется «Каменное Зало». Он был сделан специально для проведения здесь балов и других увеселений. В XIX веке его переделали в кирху и пристроили к нему колокольню, но сейчас строению возвращен первоначальный вид. Сейчас здесь находится постоянная выставка скульптуры, также проходят концерты и киносеансы.

«Картинный Дом» находится в еще одном здании этого времени, построенном по проекту Ф. Б. Растрелли. Когда-то это был комплекс, который включал в себя театр, библиотеку и кунсткамеру. Сейчас здесь можно увидеть коллекцию западноевропейской живописи и собрание китайских «диковинок», а в театре продолжают давать представления – в том числе и с воссозданными декорациями и костюмами XVIII века.


Собственная дача Екатерины II

Екатерина II превращает Ораниенбаум в Собственную дачу и отделывает уже по своему вкусу. Постройки своего мужа она не использует, а переделывает парк с павильонами и дворцом уже в другом стиле. Здесь были разбиты аллеи и цветники, вырыта целая система прудов, которые соединялись между собой сложной системой мостиков и на которых располагались беседки и павильончики. Работает целая группа художников и декораторов, но автором большинства построек по-прежнему является А. Ринальди.

Главная достопримечательность Ораниенбаума, по-настоящему поражающая воображение роскошью – это Китайский дворец. Его построила для себя Екатерина II сразу после своего воцарения в 1762 году. Архитектор применил здесь прием контраста – дворец довольно строг и спокоен снаружи и поражает изнутри. Каждое помещение отделано в своем собственном стиле и имеет свое цветовое решение. Сохранился уникальный паркет XVIII века из драгоценных пород дерева разных оттенков. В каждом зале из них выложены свои узоры. Эти паркеты уникальны – такой роскоши больше нигде в мире увидеть нельзя. Потолки и стены украшены живописью и лепниной итальянских мастеров. Особый интерес представляет стеклярусный кабинет, вполне сравнимый со знаменитой янтарной комнатой, отделанный вышивкой стеклярусом.

Дворец в стиле рококо сохранился практически в первозданном виде. Сразу после революции он стал музеем и не пострадал во время войны.

Еще одно произведение А. Ринальди – это Павильон катальной горки. На Масленицу было принято сооружать деревянные съезды, с которых катались на санках – ближайший аналог современных американских горок. Для народных гуляний делали простые, но в царских резиденциях эти горки становились настоящими шедеврами архитектуры и инженерного дела. Сейчас от екатерининской горки сохранился только барочный каменный павильон высотой более тридцати метров. А когда-то к нему был пристроен деревянный скат с широкими колеями для колясок. Протяжённость ската составляла 532 метра, он был укреплён галереей с колоннами. Эта часть постройки была разобрана в середине XIX века, и на ее месте была высажена пихтовая аллея. Внутренняя отделка помещений катальной горки также сохранилась почти неизменной – пол отделан искусственным мрамором, а стены и потолки — богатой лепниной с позолотой. В данный момент этот павильон реставрируется.

А. Ринальди же обновляет интерьер церкви св. Пантелеймона в Большом дворце. Он также выполнен в роскошном стиле барокко – с богатой лепниной и живописными иконами в западноевропейском стиле. При великой княгине Елене Павловне эта живопись только реставрируется, но не меняется, но до наших времен иконостас не дошел – он был перевезен в Петергоф после закрытия церкви и там погиб по время войны. Интерьеры были воссозданы уже в XXI веке, и сейчас здесь можно увидеть и их, и выставку, посвящённую истории этого храма.

Уже при Елене Павловне в 50-х годах XIX века реконструировали Китайский дворец, и к нему был пристроен еще один павильон – Китайская кухня, напоминающая своей оригинальной крышей пагоду. Здесь было несколько печей: русская для пирогов, две голландские, очаг с вертелами, приспособления для мытья посуды, буфеты для хранения посуды, а неподалеку находился ледник. К сожалению, в советские годы все это было разобрано, помещение использовалось для жилья, а от кухни остался только центральный дымоход. Сейчас в Китайской кухне проходят различные выставки.

Интересные факты

Простые крестьяне никак не могли выговорить сложное название «Ораниенбаум» и называли его просто «Рамбов». А в советские годы город был переименован в «Ломоносов».

В советские годы во дворце Петра III находился зоопарк Лесного техникума и жил даже медведь.

На заметку

  • Местоположение: Ломоносов, Дворцовый проспект, 50.
  • Как добраться: электричкой от Балтийского вокзала до станции «Ораниенбаум» или автобусами №№ 300, 424а, 404, 200 от м. «Автово», далее пешком 5 мин.
  • Официальный сайт: https://peterhofmuseum.ru/objects/oranienbaum
  • Время работы: парк: 09:00-20:00, музейные экспозиции: 10:00-18:00.
  • Стоимость билетов: парк: взрослый 100 руб., льготный – 70 руб., с 17.00 вход в парк бесплатный. Большой Меньшиков дворец: взрослый – 300 руб., льготный – 200 руб. Китайский дворец: взрослый – 300 руб., льготный – 200 руб. Дворец Петра III: взрослый - 250 руб., льготный – 100 руб. Каменное Зало: взрослый – 150 руб., льготный – 100 руб. Китайская кухня: взрослый 150 руб., льготный – 100 руб. Картинный дом: взрослый - 250 руб., льготный – 100 руб.

Экскурсии в Ломоносове (ораниенбаум)

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» на карте

Расположение объекта Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Ломоносов (Ораниенбаум)

15 лучших отелей Санкт-Петербурга с бассейном Россия - Санкт-Петербург
Санкт-Петербург в 2022 году посетило более 8 миллионов туристов, из них больше половины — семьи с детьми...
читать далее
12 лучших отелей Санкт-Петербурга 4 звезды в центре Россия - Санкт-Петербург
Гостиницы Северной столицы обычно выбирают по двум критериям: комфорт и местоположение. Если локация в центре,...
читать далее
15 лучших отелей Санкт-Петербурга для молодоженов Россия - Санкт-Петербург
Санкт-Петербург — город, куда стремятся попасть туристы круглый год. Поездка в Санкт-Петербург является...
читать далее
12 лучших отелей Санкт-Петербурга на Невском проспекте Россия - Санкт-Петербург
Миллионы туристов, отправляясь в город на Неве, хотят подобрать удобный вариант размещения, чтобы во время отп...
читать далее
Лучшие отели в центре Санкт-Петербурга 3 звезды Россия - Санкт-Петербург
Санкт-Петербург – магнит для туристов всего мира: архитектура и история города производят неизгладимое в...
читать далее
Лучшие отели Санкт-Петербурга 5 звезд, с завтраками Россия - Санкт-Петербург
Санкт-Петербург – самый привлекательный российский город для туристов всего мира. У него множество неофи...
читать далее
Лучшие отели Санкт-Петербурга с джакузи в номере Россия - Санкт-Петербург
На протяжении 200 лет Санкт-Петербург выполнял роль столицы, а сейчас он — крупнейший культурный центр Р...
читать далее
Лучшие отели Петербурга с красивым видом на город Россия - Санкт-Петербург
Романтика и неповторимая атмосфера Санкт-Петербурга особенно ярко ощущаются в гостинице, из окон которой...
читать далее
Диво-остров — самый популярный парк развлечений в Петербурге Россия - Санкт-Петербург
Один из самых знаменитых парков развлечений нашей страны — «Диво-остров». Он находится в Сан...
читать далее
Легенды Зимнего дворца — призраки царей и коты на службе Россия - Санкт-Петербург
Он входит в топ-3 самых знаменитых дворцов мира. Он поражает красотой и величием каждого посетителя. В нем рас...
читать далее
В чудесное Комарово - «на недельку»
eye
2589
В чудесное Комарово - «на недельку» Россия - Санкт-Петербург
Комарово – это знаменитый дачный поселок в 40 км от Санкт-Петербурга. Рассказываем, что посмотреть в Ком...
читать далее
Мариинский театр — мистика и реальность
eye
2044
Мариинский театр — мистика и реальность Россия - Санкт-Петербург
Бывший Императорский театр, знаменитая питерская Мариинка работает уже больше двух столетий. Предлагаем вам ин...
читать далее

Другие достопримечательности в Ломоносове (Ораниенбауме)

Ансамбль Большого (Меншиковского) дворца

Большой (Меншиковский) дворец – один из лучших образцов петровского барокко. Кроме самого дворца в ансамбль...

Петерштадт

Дворец Петра III, выполненный в стиле рококо, представляет собой небольшое двухэтажное здание, которое напоминает куб....

Ансамбль Собственной дачи

Ансамбль Собственной дачи состоит из Китайского дворца и павильона Катальная горка. Китайский дворец построен по...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать