Водопад Радужный в Подмосковье

promo-img
Водопад Радужный в Подмосковье
Водопад Радужный в Подмосковье
Водопад Радужный в Подмосковье

А вы знаете о том, что в Подмосковье есть настоящие водопады? Не Ниагара, конечно, но уникальные по своей красоте, расположенные в уголках, куда еще не добралась цивилизация. Один из них — водопад Радужный. До недавних пор об этой жемчужине Подмосковья знали только краеведы, но с каждым годом сюда приезжает все больше туристов, хотя дорога к нему совсем не простая.

Где находится

Радужный находится на юго-запад от Москвы (45 км от столицы). Располагается он между Калужской и Московской областями. Хотя его относят к Подмосковью, административно это уже Калужская область. До границы с Новой Москвой отсюда 500 м.

Экскурсии в Калужской области

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Происхождение названия

162c2468a6a3acb5907e274965327904.jpg

Автор фото: Weevinz. Источник: Pixabay

Из Полецкого озера вытекает река Нара. В одном месте она имеет крутой изгиб. Из-за того, что один из берегов постоянно подмывает вода, он стал крутым и обрывистым. Его основание составляют окаменелости, известняковые и доломитовые породы. Через карстовые трещины выходит наружу много родников, образующих небольшие водопады.

Самый крупный из них — настоящий каскад на реке Нара. Ручей, вышедший наружу из карстового провала, спадает по камням вниз с высоты нескольких метров. Солнечные лучи преломляются в его струях, образуя разноцветные переливы — так водопад получил название «Радужный». Темные камни и холмы, поросшие зеленым мхом, окружающий лес — все это создает природную оправу для водного потока, из-за чего он сверкает словно бриллиант.

В 80-х годах про него сняли сюжет для «Клуба кинопутешествий». С тех пор о достопримечательности нигде не упоминали, а интерес к ней возрос только в последние годы с популяризацией экотуризма.


Описание

Считается, что Радужный — крупнейший водопад в Долине семи ключей. Кроме него есть несколько меньших по размеру ручьев, каскадных родников. Он значительно меньше водопадов Карелии, но для Подмосковья его размеры существенные. По размерам его опережает только каскад на р. Пехорке и Гремячий (в Сергиево-Посадском районе), а водопад в Ершово, Бестенский перелом и Калужская Ниагара меньше по размеру.

Радужный берет свое начало из холма, подпитываемого многочисленными родниками и ключами. Высота каскада от истока до места впадения в Нару составляет 5 метров. Вода здесь круглый год имеет практически одинаковую температуру +8°C. Она чистая, приятная на вкус, но холодная, поэтому купаться здесь сможет не каждый.

Общий поток водопада формируют 3 три струи, интенсивность которых меняется в зависимости от времени года. Вода в них не замерзает даже зимой.

Радужный, как и русло реки Нары, окружен зарослями. Лес подступает совсем близко к водоему, затрудняя доступ к нему. Кроме хаотичных порослей деревьев здесь встречается крапива, дикая малина. Старожилы утверждают, что в окрестностях раньше встречались змеи. Но это совсем не пугает туристов. Лес возле Радужного водопада богат грибами, а река — рыбой. Рядом с Нарой простирается луг, где можно расположиться компанией.

Советы для туристов

Выбор времени посещения водопадов

ef3ef0d795b6be9211ca068e8ca892a8.jpg

Автор фото: Kanenori. Источник: Pixabay

Радужный прекрасен в любое время года, но лучше приезжать к нему летом. Тогда проселочная дорога сухая, можно разбить палатки и провести несколько дней на природе. Настоящие эстеты посещают этот район Калужской области весной. В это время года интенсивность подземных ручьев усиливается, а выходящие наружу родники и потоки талой воды красиво переливаются на солнце. Правда, добраться к этой красоте по размытой дороге будет проблематично.

В осенний период посещение водопада возможно не позже сентября (при условии отсутствия дождей). А зимой Радужный становится сказочным местом: вода стекает по обледенелым камням хрустальным потоком, а вокруг — заснеженный лес. Но дорога, покрытая снегом и льдом, становится настоящим испытанием.

Место дислокации

В окрестностях каскада Радужный есть несколько мест для кемпинга. Это луг, находящийся выше по течению реки. В дождливую погоду он становится болотистым, но в сухую здесь можно установить палатку.

Выше по реке вдоль дороги расположены коттеджные поселки. Возле них есть небольшой песчаный пляж, где можно искупаться, позагорать. Палатки устанавливать здесь запрещено, но для этих целей подойдет поляна на противоположному берегу Нары. К ней можно добраться на авто. Чтобы закупиться едой или перекусить в кафе, придется ехать до деревни Каменка или поселка Папино, находящихся в 3 км.

Подготовка к походу к водопаду

Водопад отдален от шоссе на 500 метров, но это расстояние можно преодолеть только пешком. Внедорожники наносят непоправимый вред проселочной дороге, превращая ее глинистые участки в месиво. Поэтому для пешей прогулки лучше обуть резиновые сапоги с рифленой подошвой. Обходная тропа проходит через общественный выпас, а короткая полна крутых спусков, поэтому лучше взять сменную одежду. Также может понадобиться:

  • посуда для перекуса;

  • термос с горячим напитком;

  • питьевая вода;

  • запасные носки;

  • фонарик;

  • средство от комаров.

Все это лучше сложить в удобный рюкзак, оставив место для продуктов питания.

Как добраться

Адрес водопада: деревня Папино, Жуковский район, Калужская область. Координаты: 55.212161, 36.953975. Добраться к нему можно несколькими способами:

  • на авто. Из Москвы по Варшавскому шоссе нужно доехать до деревни Каменка (45 км). Здесь можно оставить машину на заправке и отправиться к каскаду пешком;

  • автобусом. От станции метро «Теплый стан» и МЦД «Подольск» отправляются автобусы №503 и №1028 до деревни Каменка. От остановки необходимо пройти вдоль шоссе 2,5 км, а потом свернуть на проселочную дорогу;

  • поездом. От Киевского вокзала идут электрички в направлении Радужного водопада (остановка «250 км»). Доехать можно за 1 час 40 минут. Дальше можно отправиться по туристическому маршруту, отмеченному флажками. Он проходит возле населенных пунктов Зинаевка, Новоселки, Лыковка и заканчивается в Каменке. Кое-где маркировка пропадает, поэтому лучше при себе иметь gps-трекер или карту местности;

  • пешком или на квадроцикле. От ж/д станции водопад находится на расстоянии 15 км. Для этого нужно передвигаться вдоль Калужского шоссе, а перед деревней Папино свернуть направо.

Путь к водопаду

fe8354abd1b83dd5e238c9fdbc6f770f.jpg

Автор фото: 12019. Источник: Pixabay

После заправки начинается проселочная дорога, проходящая через поле. Дальше можно двигаться по одному из двух направлений:

  • преодолеть крутой спуск по обрыву реки, который еще называют «тропой альпинистов». Начинается он у нескольких дубов. Короткий спуск выглядит привлекательно, но в сырую погоду становится скользким. Здесь нет оборудованных поручней или ступенек, поэтому спускаться придется, цепляясь руками за деревья и кусты, упираясь ногами в глинистые кочки;

  • передвигаться и далее по дороге до зеленого луга. Дойдя до реки, необходимо пройти вдоль ее берега 200 метров вверх по течению, так вы попадете к водопаду. При этом необходимо обуть резиновые сапоги, поскольку путь преграждает не один ручей. Также нужно все время смотреть под ноги — здесь встречаются заболоченные участки, заросли крапивы, бревна, продукты жизнедеятельности животных, пасущихся на лугу.

Экскурсионные маршруты

Посетить водопад также можно, забронировав экскурсию. Большинство маршрутов — пешеходные, начинающиеся в изгибе реки Нары. За 1-2 дня участники преодолевают около 20 км, останавливаясь в ключевых точках (Зинаевке, Новоселках, Лыковке, Лопатино, Каменке). Некоторые маршруты предполагают пикники/перекусы, фотосъемку, услуги проводника.

Есть и велосипедные туры, во время которых нужно преодолеть 25-55 км. По пути к водопаду можно посетить ставропигиальный монастырь XIX века под названием Зосимова пустынь (пос. Новофедоровское), ландшафтный парк с экзотическими птицами (Совхоз «Победа»), усадьбу князей Вяземских.

Каким бы сложным ни казался путь, Радужный водопад стоит всех усилий. Преодолев лес, вы попадете в живописную долину в излучине Нары. Увидев мощный водный поток, срывающийся с обрыва, вы забудете о проделанной дороге. Брызги чистой ледяной воды с шумом летят вниз, а рядом по зарослям мха стекают небольшие ручейки, красиво переливаясь на солнце и создавая уникальную мелодию.

Экскурсии в Калужской области

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Водопад Радужный в Подмосковье на карте

Расположение объекта Водопад Радужный в Подмосковье на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Калужскую область

Нило-Столобенская пустынь — святая обитель на озере Селигер
eye
3645
Нило-Столобенская пустынь — святая обитель на озере Селигер Россия - Центральный р-н
Нило-Столобенская пустынь — одно из самых интересных мест Тверской области. Обитель находится на острове...
читать далее
Рыбинск — бывшая столица бурлаков Россия - Центральный р-н
Рыбинск в 19-м веке был бурлацкой столицей. В этом провинциальном городке, расположенном в Ярославской области...
читать далее
«Этномир» — крупнейший этнографический парк в России
eye
2617
«Этномир» — крупнейший этнографический парк в России Россия - Центральный р-н
Тот, кто отправляется в парк-музей Этномир, обычно возвращается оттуда с массой приятных впечатлений. Это мест...
читать далее
Уютная Кинешма — в гости к автору «Снегурочки»
eye
1555
Уютная Кинешма — в гости к автору «Снегурочки» Россия - Центральный р-н
Кинешму не случайно называют «Волжской Швейцарией». В городе и окрестностях можно любоваться изумр...
читать далее
Шуя — родина незадачливого царя Россия - Центральный р-н
Местом расположения старинной Шуи является Ивановская область. В начале 20-го века это был преуспевающий торго...
читать далее
Старинный Белёв - не только о пастиле
eye
3428
Старинный Белёв - не только о пастиле Россия - Центральный р-н
Первая ассоциация с городом Белёвом связана со знаменитой яблочной пастилой, но город известен не только сладо...
читать далее
«Кудыкина гора» — самый необычный парк развлечений в России Россия - Центральный р-н
Знаменитый сафари-парк «Кудыкина гора» находится неподалеку от Задонска. Он является едва ли не са...
читать далее
Уютная Таруса - литературная провинция России
eye
2478
Уютная Таруса - литературная провинция России Россия - Центральный р-н
В уютной провинциальной Тарусе, где пересекается одноименная река с Окой, по мнению классика советской литерат...
читать далее
Боровск - город Циолковского и стрит-арта Россия - Центральный р-н
Жители Боровска предполагают, что название городу дал могучий сосновый бор, который ранее здесь находился...
читать далее
Кружевное искусство из Ельца
eye
3238
Кружевное искусство из Ельца Россия - Центральный р-н
Кружево впервые появилось в русских летописях в 13 столетии. Этот вид ремесла быстро распространялся по всей Р...
читать далее
Ясная Поляна — неизвестное об известном Россия - Центральный р-н
В мире есть немало знатоков и истинных поклонников творчества Льва Толстого. Многие из них не понаслышке знают...
читать далее
Голубое ожерелье озера Селигер Россия - Центральный р-н
Дежурный эпитет «уникальный» на Селигере подходит абсолютно ко всему: и к озеру, и к северной природе, и к ист...
читать далее

Другие достопримечательности в Калужской области

Усадьба Мансурово в Дубровке

В Калужской области Малоярославецкого района, в деревне Дубровка находится появившийся в 2008 году филиал музея-усадьбы...

Оптина пустынь

Неподалеку от города Козельска в Калужской области находится самый известный русский монастырь XIX века —...

Никола-Ленивец — арт-парк в Калужской области

Арт-парк «Никола-Ленивец» — удивительный туристический объект, где сочетается природная красота и творческое вдохновение. Здесь,...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать