Пещера Гутманя






Самой большой пещерой Латвии (а также Балтии) является пещера Гутманя. Её объем составляет 500 куб.м, а площадь – 170 кв.м. Длина этой ниши достигает 18.8 метра, ширина – 12 метров, а максимальная высота потолка составляет 10 метров. Пещера находится на территории Турайдского парка, на берегу реки Гауи.
Много веков назад уровень реки находился практически на уровне с пещерой, так появилось взаимодействие родника, текущего из пещеры, с Гауи. Родник считается целебным, с ним связана одна интересная легенда.
Согласно преданию, когда-то жил здесь ливский вождь Риндауг, у него была неверная жена. В качестве наказания за супружескую неверность, вождь приказал закопать свою супругу заживо в высоком берегу реки Гауя. По легенде родник образовался из слез жены Риндауга, он же и размыл большую пещеру. Позднее, лекарь, проживавший в селении, успешно лечил людей водой из этого целебного источника. Доктора звали «Guterman». В переводе с немецкого это слово означает «добрый человек», в латышском же значении – «пещера Гутмана».
Экскурсии в Пещера Гутманя




Недалеко от пещеры Гутманя находится туристический информационный центр, в котором можно получить информацию о самой пещере, а также ближайших природных и исторических объектах, которые находятся на территории Национального парка Гауи.
Ближайшие отели от Пещера Гутманя










Villa Alberta
Līvkalna iela 10-A, Сигулда 1 км









Hotel Kaķis
Pils iela 8, Сигулда 1.1 км









Hotel Pils
Pils iela 4b, Сигулда 1.3 км





Romantic house
Līvkalnu iela 13, Sigulda, LV-2150, Latvia, Сигулда 1.4 км









Отель Marigolds
Dārza iela 7, Sigulda, LV-2150, Latvia, Сигулда 1.5 км









Glempings Klaukas
Kalnaklaukas,Siguldas pagasts, Сигулда 1.8 км









Отель Aparjods
Ventas Street 1A, Сигулда 2.7 кмСтены пещеры Гутманя образованы из плотного красного песчаника, который сформировался ещё во время Девонского периода, т.е. около 410 млн. лет назад. Стены покрыты надписями, которые сами по себе являются исторической ценность. Самые старые надписи датируются 16 и 17 веками.
Есть ещё одно известное предание, называемое легендой о Турайдской Розе. Рядом с пещерой Гутманя есть ещё одна, которую правильнее было бы назвать не пещерой, а глубокой нишей. По легенде, её вырубил садовник Виктор Хейлс, который был влюблен в Турайдскую Розу. Он специально создал эту пещеру, для того, чтобы его возлюбленная могла наблюдать оттуда за его работой в саду долины. Согласно легенде, Майя предпочла умереть, чем отдаться влюбленному в ней наемнику Турайдского замка Адаму Якубовскому и предать своего возлюбленного Виктора.
Ещё одна легенда посвящена Большой Чертовой пещере, расположенной выше, чем пещера Гутманя. Однажды черт пробирался мимо этого местечка, но вдруг запели петухи. Так как черт был не в силах вынести дневной свет, он спрятался в ближайшей пещере. Он пугал и дразнил проходящих мимо людей. Его зловонное дыхание закоптило все стены пещеры, сделав их черными.
Экскурсии в Латвии




Понравилась статья?
Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!Наш канал в Yandex дзен
Вконтакте



Пещера Гутманя на карте
Расположение объекта Пещера Гутманя на интерактивной географической карте.
Добраться самостоятельно до Сигулды
Что рядом с Пещерой Гутманя?
Пещера Гутманя находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.
Статьи про Сигулду
Другие достопримечательности в Сигулде
Турайдский замок (Turaida Castle) в окрестностях Сигулды — одна из основных достопримечательностей
Кримулдский средневековый замок, а точнее его развалины, находится в поселке Кримулда, что под городом Сигулда,...
Большая Чертова пещера находится в южной части туристического маршрута Сигулда-Кримулда-Турайда, на склоне 15-метровой скалы. Она...
Отели рядом с Пещерой Гутманя
Статьи набирающие популярность





Комментарии