Гауя — река в Латвии

Опубликовано 3 месяца назад
promo-img
Гауя — река в Латвии
Гауя — река в Латвии
Гауя — река в Латвии
Гауя — река в Латвии
Гауя — река в Латвии
Гауя — река в Латвии
Гауя — река в Латвии
Гауя — река в Латвии

Красота реки Гауи и ее берегов воспета латышскими композиторами, поэтами и живописцами. Это самая протяженная из местных водных артерий, она полностью протекает по территории Латвии — берет начало в стране и заканчивается в ней же. Несмотря на живописность и кажущееся спокойствие, Гауя обладает непредсказуемым характером. Именно за динамичность и наличие витиеватых порогов река так полюбилась туристам. Ежегодно по ней сплавляются сотни экстремалов, в путешествии по водной магистрали они могут увидеть старинные церкви, средневековые башни и другие достопримечательности.

Общая информация о реке

f8e8dca1e13b4aa04e0b6a9aa936bd89.jpg

Автор фото: Renate Snore. Источник: Unsplash

Гауя берет начало от истоков на Видземской возвышенности, расположенной в северо-восточной части Латвии. Общая протяженность реки составляет 452 км. Ее большая часть протекает по территории этого европейского государства, лишь небольшой участок проходит по границе с Эстонией. Затем она течет в юго-западном направлении и впадает в Рижский залив рядом с поселком Царникава. На этом участке ширина Гауи превышает 100 метров.

Максимальная глубина водной артерии была зарегистрирована в районе Сигулды — она составляет около 85 метров. Ученые полагают, что скалы из песчаника на берегу Гауи сформировались еще в девонский период, примерно 300-370 миллионов лет назад. Русло реки состоит из отложений гравия и песка, а на некоторых участках оно галечное. Поэтому в этих местах образовались валунные пороги.

По мнению исследователя латышского языка Августа Биленштейна, название реки переводится как «береза», поэтому Гаую часто называют «Березовой рекой». А в прошлом ее именовали «Святой рекой» и «Большой рекой», когда еще существовали ливонские языки. Упоминания о водной магистрали нередко встречаются в старинных песнях, народных сказаниях, она изображается как переменчивая и вероломная река. И это соответствует действительности, ведь Гауя быстро меняет русло. По некоторым преданиям, река получилась такой извилистой, потому что гналась за лисой, испившей воду из озера Алукснес.

На водной артерии находится несколько городов — Цесис, Сигулда, Лигатне, Стренчи. В долине реки расположен Гауйский национальный парк. Это самый большой и одновременно самый старый заповедник в Латвии, в котором сохранились развалины нескольких замков и церквей. Гауя не замерзает теплой зимой, но так бывает не всегда. Температура воды в ней ниже, поскольку в артерию впадает много подземных потоков. Если лед на ее поверхности образуется, то это происходит в середине декабря, а движение льда начинается в марте.


Основные достопримечательности Гауи

Гаую часто называют музеем под открытым небом — и это вовсе не преувеличение. Ее берега и древняя долина идеально подходят для активного времяпрепровождения — занятий водными видами спорта, горнолыжным и пешим туризмом, а еще для знакомства с многочисленными историческими, архитектурными и природными достопримечательностями.

Жемчужиной региона можно назвать Гауйский национальный парк, расположенный в самой живописной части русла реки. Она находится на участке от Валмиеры до Мурьяни. Именно здесь можно увидеть старинные города Цесис, Лигатне и другие. Гордостью парка являются пещеры, скалы из песчаника и доломита, другие природные сокровища. Гауя предложит туристам разнообразные возможности для отдыха — направление можно выбрать на любой вкус.

Гауйский национальный парк

4585f898fe883aa32d6694dfc6ee4375.jpg

Автор фото: Ma_Frank. Источник: Pixabay

Национальный парк Гауя был основан в 1973 году, он простирается на территории сразу 11 краев Латвии, в самом сердце страны. Он занимает площадь около 90 000 гектаров. Около ⅕ части одноименной реки протекает по землям заповедника. Администрация резервата располагается в городе Сигулда. Неповторимыми ландшафтами Гауйский парк обязан утесам из девонского песчаника. Кое-где их высота достигает 90 метров и более.

Северо-западная часть заповедника больше известна как природоохранная зона, которую туристы предпочитают исследовать пешком, используя проложенные маршруты. А юго-восток — популярное место для круглогодичного отдыха. Туризм начал развиваться в этой местности еще в XIX веке, а саму долину именовали Лифляндской Швейцарией.

Около половины территории резервата покрыто лесами — в основном хвойными и реже лиственными. В парке насчитывается много озер, самым крупным из которых является Унгурс. Оно относится к бассейну Гауи. К основным достопримечательностям природоохранной зоны относят Лиелстраупский и Турайдский замки, во время путешествия можно также посетить такие городки, как Цесис, Лигатне, Сигулда. А еще в заповеднике находится пещера Гутманя и некоторые другие широко известные туристам пещеры — например, Чертова, Кузнеца.

В Гауйском заповеднике сохранилось около 500 памятников истории и архитектуры — старинные городища, замки из камня, ветряные и водяные мельницы, церкви и другие объекты. К самым значимым из них относится Турайдский замок, превращенный сегодня в музей-заповедник, старый город Цесиса и его средневековый замок, старинные постройки Сигулды и современные горнолыжные курорты в этой местности.

Турайдский музей-заповедник

797b9a3abedd0bf2dd2bee34b2f354bb.jpg

Автор фото: Sergei Gussev. Источник: Flickr

В окрестностях Сигулды расположено несколько старинных замков, в том числе Турайдский. Это особо охраняемый памятник истории и архитектуры. В музейный комплекс входит средневековый замок, основанный на правом берегу Гауи еще в 1214 году по приказу епископа Риги Альберта. Крепость за всю историю существования неоднократно подвергалась реконструкциям и перестройкам, однако в наши дни ее первоначальный облик был воссоздан.

Интересно, что Турайдский замок был построен на месте деревянного замка, разрушенного крестоносцами. Его название можно перевести как «Божественный сад». Поначалу крепость служила резиденцией рижского епископа, а позже перешла во владение остзейских дворян. Одним из ключевых ее элементов можно назвать башню высотой 38 метров. Сегодня ее нижние уровни занимает музей, а на верхнем этаже располагается смотровая площадка. На территории крепости до сих пор ведутся археологические раскопки, а еще здесь регулярно устраивают народные празднества, концерты, выставки.

Пещера Гутманя

9359ee91883c7b70e2dd165edf8282ee.jpg

Автор фото: Bernt Rostad. Источник: Flickr

Пещера Гутманя считается самой крупной в Прибалтике — точнее, самой высокой и самой широкой. Формирование этого пещерного грота началось еще 10 000 лет назад, в послеледниковый период. Длина пещеры составляет почти 19 метров, ширина — 12, а высота потолков в кое-каких местах достигает 10 метров. Стены грота покрыты надписями и рисунками, которые относятся к разным историческим периодам.

Гутманя находится неподалеку от курортного города Сигулды, с ней связано много легенд. По некоторым преданиям, в древние времена в ней обитал целитель, который лечил больных родниковой водой. Поэтому считается, что пещерный родник обладает целебными свойствами. Также с пещерой связана легенда о Турайдской Розе — девушке, которая погибла в гроте ради любви, сохранив верность жениху.

Лиелстраупский замок

7fc88bcbd01186bb949d11480237f960.jpg

Автор фото: Davis Klavins. Источник: Flickr

Во время знакомства с латвийской красавицей-рекой стоит выделить время на посещение Лиелстраупского замка. Этот архитектурный и исторический памятник находится в Цесисском районе — в Страупе, он представляет собой единственную сохранившуюся в Латвии достопримечательность, объединяющую замок и церковь. До сих пор неизвестно точно, когда средневековый комплекс был завершен. Но годом начала его строительства принято считать 1263 год — он указан на своде ворот замка.

Комплекс зданий достраивался постепенно, в 1600 году он был дополнен башней. Позже в нем был размещен монастырь. Замок серьезно пострадал от пожаров в 1905 году во время революции, в 1909 году его восстановили. При советской власти в постройках размещалась машинно-тракторная станция с мастерскими и общежитием. Позже в замке начала работать наркологическая больница. Сегодня в нем проводятся экскурсии, туристы могут увидеть старинные витражи, деревянную колокольню, изразцовые печи и другие интересные экспонаты.

Скалы Эрглю 

Помимо замка-церкви, неподалеку от Цесиса также стоит посетить знаменитые «Орлиные скалы» — Эрглю. Их высота варьируется от 18 до 16 метров, а длина составляет около 700 метров. Крупное обнажение девонского песчаника можно увидеть на левой стороне Гауи, рядом с селением Пешкалны. Песчаниковые скалы являются охраняемым памятником природы, в их породе сохранились следы окаменелых девонских рыб, фосфоритов.

Примечательно, что название расположенных на Гауе скал образовано от слова, означающего на латышском языке такой музыкальный инструмент, как орган. Поэтому раньше их называли органными скалами — по легенде, это имя им дали потому, что отражающийся от величественных гор ветер звучал как орган. И эта версия близка к реальности, потому что на данных возвышенностях никогда не были замечены гнездящиеся орлы. Кстати, туристов скалы Эрглю привлекают еще и потому, что у их подножия находится белоснежный пляж.

Венденский замок

ccb408b6b0d1408488adbcc3880fc172.jpg

Автор фото: Olga_Fil. Источник: Pixabay

Венденский или Цесисский замок — одна из главных достопримечательностей Цесиса. Его строительство было начато еще до 1218 года Орденом меченосцев. Тогда это сооружение было деревянным. Позже, уже при рыцарях Ливонского ордена, крепость перестроили и сделали каменной. К началу Ливонской войны она превратилась в крупнейшую цитадель Ливонии. В 1577 году замок был взорван во время осады армией Ивана Грозного, постройки сильно пострадали и во время Северной войны.

Новая жизнь достопримечательности началась в 1777 году, когда крепость приобрел барон Сиверс. Он переделал ряд построек, разбил при замке парк и возвел «Новый замок» — дворец в неоготическом стиле с мансардой. В XIX веке началось активное восстановление комплекса, реконструкционные работы не завершены до сих пор. Ядром крепости считается главный замок или кастелла, расположенный на возвышенности. Его окружают форбурги — хозяйственные дворы, ранее также служившие внешней линией укреплений.

Сигулдская канатная дорога

В долине Гауи расположена единственная в Латвии канатная дорога — она связывает холмы Сигулды и Кримулды. Этот объект был запущен еще в 1969 году, с его помощью туристы могут осмотреть с высоты древнюю долину величественной реки. Через окна вагончика можно увидеть Турайдский замок, Кримулдскую усадьбу, обширную территорию здешних горнолыжных курортов и другие близлежащие достопримечательности.

Протяженность Сигулдской канатной дороги составляет 1200 метров, она проложена на высоте 43 метра. Вагончики курсируют по маршруту ежедневно, движение не прекращается даже зимой. Путь над долиной занимает примерно 7 минут. Кроме поездки по самой канатке, здесь также можно заняться экстремальными видами спорта. Недавно для туристов открылась возможность совершить прыжок с резинкой (банджи-джампинг) над долиной Гауи — для этого вагончик останавливается на середине пути. Тут работает и единственный в мире зиплайн-аттракцион со спуском по тросам канатной дороги. Полет длительностью 1,5 минуты проходит со скоростью до 60 км/ч.

Кримулдская усадьба

174fcb374e5036c44bc0d18bcae05058.jpg

Автор фото: Eerokangor. Источник: Википедия

Кримулдская усадьба и развалины одноименного средневекового замка находятся на краю древней долины реки Гауя. До них легко добраться из пещеры Гутманя или по канатной дороге. Столица страны Рига расположена примерно в 50 километрах от поместья. Комплекс был построен в стиле неоклассицизма еще в XIX веке. Его первым владельцем был князь Ливен, позже постройки были реконструированы.

В начале XX столетия усадьба перешла во владение Красного Креста и здесь разместили детский санаторий. Интересно, что и сегодня в поместье действует реабилитационный центр. Однако туристы могут свободно посетить достопримечательность — для всех желающих проводятся образовательные экскурсии. Тут также можно остановиться на ночлег.

Усадьба Унгурмуйжа

В Гауйском национальном парке сохранилась усадьба Унгурмуйжа. Ее уникальность состоит в том, что основные постройки, входящие в комплекс, выполнены из дерева. Центром архитектурного ансамбля XVIII столетия является господский дом в стиле барокко — единственное из сохранившихся в Латвии сооружений подобного рода. Помимо него к усадьбе также относятся музей, здание бывшей школы и некоторые другие объекты. А украшением старинного дубового парка является чайный домик.

В усадьбе Унгурмуйжа сегодня проводят не только экскурсии, но и выставки, концерты, другие мероприятия. В ходе знакомства с историей ансамбля туристы смогут осмотреть стенную живопись господского дома, например, в спальне на стенах изображены фигуры гренадеров, а в некоторых других помещениях — цветочные мотивы. В семейной капелле можно увидеть изображение ангела. В ресторане усадебного комплекса путешественникам предложат отведать блюда по старинным рецептам или насладиться чайной церемонией в чайном домике.


Активный отдых на Гауе

0f1d3d10ec932e49794aab0c3c1af7da.jpg

Автор фото: Gruu. Источник: Pixabay

Как и быстроводная латвийская река Амата, Гауя любима экстремалами за свой непредсказуемый нрав. Чаще всего ценители активного водного отдыха направляются в верхнее течение артерии — там устраиваются сплавы на каноэ, байдарках. Ближе к городу Стренчи Гауя сужается, а ее течение ускоряется. Также в этот регион приезжают, чтобы заняться рыбалкой, провести выходные в кемпинг-лагере, устроить водную прогулку на плоту или катамаране, отправиться в поход.

Для походов и пешеходных экскурсий оптимально подходит сеть маршрутов, проложенных в Гауйском национальном парке. Но много оборудованных троп и вне его. Некоторые из них проложены вдоль русла реки. Узнать больше об истории Гауи и насладиться ее красотами можно, например, во время исследования природных троп Цирулиши. Они проходят мимо санной трассы, одноименной скалы, Пещеры невесты и горнолыжных трасс популярных курортов Озолкалнс и Жагаркалнс.

В окрестностях Сигулды можно заняться горнолыжным спортом, выбрав для этого, например, Сигулдскую санно-бобслейную трассу. Это единственный подобный объект в Прибалтике. Трасса протяженностью 1200 метров состоит из 16 виражей, здесь устраивают тренировки по санному спорту, бобслею, скелетону, а также соревнования национального, международного уровня. Любителям экстрима также понравится в парках приключений — например, все в том же городе Сигулда.

Как добраться до Гауи

Найти самую протяженную реку в Латвии несложно — она протекает вдоль многих крупных городов и транспортных магистралей. Но удобнее всего добраться до основных достопримечательностей древней долины, выбрав съезд к водной артерии с трассы Рига-Псков. При этом туристы могут использовать две точки на выбор — у Мурьяни на западе или в поселке Виреши на востоке. Но можно начать захватывающее путешествие в любом из городов, лежащих в долине Гауи. Это могут быть Цесис или Сигулда, Лигатне. Все зависит только от пожеланий и возможностей туристов, спланированного ими маршрута поездки.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Гауя — река в Латвии на карте

Расположение объекта Гауя — река в Латвии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Латвию

Виза в Ригу для россиян — особенности оформления в 2022 году Латвия
Рига — одно из популярных туристических направлений Прибалтики для россиян. Город сохранил множество ист...
читать далее
Виза в Латвию для россиян — особенности оформления в 2022 году Латвия
Латвия – относительно не дорогая и близкая Европа. До Латвии без проблем можно доехать на машине, многие...
читать далее
Анкета на визу в Латвию
eye
5308
Анкета на визу в Латвию Латвия
Тем, кто планирует поездку в Латвию, полезно изучить перечень документов для оформления визы. Одним из них явл...
читать далее
Где остановиться в Юрмале Латвия
Юрмала — один из самых известных латвийских курортов. Он невелик: его население — примерно пятьдесят тысяч жит...
читать далее
Пешие маршруты по Латвии Латвия
Латвия — одна из красивейших стран Прибалтики, с морским побережьем, ледниковыми ландшафтами, дубравами и сосн...
читать далее
Куда сходить в Риге Латвия
Рига - самая большая, самая разнообразная, самая «русскоязычная» и самая посещаемая из всех прибалтийских стол...
читать далее
Что посмотреть в Резекне Латвия
Резекне – город, который находится на востоке Латвии. Местные жители называют его жемчужиной Латгалии и гордят...
читать далее
Что посмотреть в Даугавпилсе Латвия
Даугавпилс – самый южный город в Латвии и от соседних Литвы и Белоруссии его отделяют лишь три десятка километ...
читать далее
Куда сходить в Юрмале Латвия
В переводе с латышского, название крупнейшего курорта республики означает «взморье». Именно сюда на берега Риж...
читать далее
Что посмотреть в Елгаве Латвия
Елгава – это небольшой благоустроенный городок, расположенный неподалеку от латвийской столицы Риги. Это...
читать далее
Что посмотреть в Сигулде Латвия
Удивительная Сигулда манит туристов благодаря уникальному расположению в центре живописного места и наличию д...
читать далее
Море в Риге Латвия
Один из красивейших городов на просторах Прибалтики, Рига завораживает взор стройными рядами средневековых осо...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать