Остров Мальпело

Отплыв на полкилометра от бухты Буэнавентура материка Южная Америка, попадаешь на океанический остров-заповедник Мальпело, который принадлежит Колумбии (департамент Каука). Островок площадью 0,35 км² представляет собой скалы. Они уходят под воду на 4000 км и возвышаются над поверхностью океана на 376 метров. Подводные пещеры и скалы поразительной красоты, расположенные в восточной части Тихого океана — не самое главное зрелище этого места. Дайверов-экстремалов со всего мира притягивает к Мальпело дайвинг с огромными популяциями акул, обитающих вокруг острова.
Предыстория и открытие Мальпело
Историки предполагают, что этот скалистый остров в водах Тихого океана долгое время не имел контакта с людьми. Эти скалы вулканического происхождения наряду с другими океаническими островами (Галапагосскими, Ревилья-Хихедо, островом Кокос) оставались необитаемыми вплоть до прихода европейцев.
Точной даты открытия историки назвать не смогли, но он точно был известен в 1530 году, когда появился на географических картах Перу. Сначала им завладела Испания, затем захватило Перу, после он перешел Колумбии.
Мальпело – всемирное наследие
Этот природный объект является заповедником дикой природы и растений с радиусом 9656 км. 12 июля 2006 года ЮНЕСКО объявила остров объектом Всемирного наследия благодаря тому, что в водах вокруг него обитает множество разновидностей акул. Также остров Колумбии получил от BirdLife International статус «Важной птичьей территории» (IBA), — по данным на 2007 год, на острове гнездовались до 110 000 особей насканских олушей.
Морская резервация Мальпело: биоразнообразие
Ощущение, что эти скалы лишены всякой жизни и растительности, обманчиво. Охраняемым объектом остров, расположенный в восточной части океана, и окружающие его воды сделали для защиты разнообразной фауны и флоры. Это стало убежищем для видов, находящихся под угрозой вымирания.
-
Благодаря птичьему гуано здесь растут: колонии мхов, водоросли, папоротники, кустарники и лишайники.
-
Единственные представители позвоночных (не птиц) — три вида ящериц.
-
Это дом для множества редких видов акул и других морских жителей: шелковистых, китовых и плащеносных акул, акул-молотов, скатов-орляков, парусников, тунцов, сарганов (рыбы-стрелы), гигантских окуней, плавающих, сбившись в стаю.
-
Именно здесь есть возможность увидеть два редких вида обитателей океана — это коротконосые песчаные акулы и мелкозубые песчаные тигры (крупные акулы).
-
На поверхности можно наблюдать за китами.
Два мощных контрастных океанских течения (холодное и теплое) способствовали созданию в районе острова уникальной среды для более чем 200 видов акул, собирающихся в стаи до 500 особей. Также подводный мир представлен: 394 видами тропических рыб, 17 видами млекопитающих, 12 видами рептилий и 340 видами моллюсков.
Шанс увидеть редкое разнообразие подводной жизни на фоне живописных кораллов делает это место особенно притягательным для дайверов.
Несколько полезных фактов о Мальпело
-
Температура воздуха в среднем – +25°С – +27°С.
-
Температура у поверхности воды – +16°С – +24°С, на глубине – до +15 °С.
-
Течения – могут быть очень сильными.
-
Дно – скалистое, каменистое, песчаное.
Для погружений с акулами можно купить дайв-тур с точкой выхода в Пуэрто-Мутис (Панама) и получив специальное разрешение от властей. Для погружения необходим сертификат ныряльщика и опыт погружений на большую глубину.
На острове Колумбии ныряют на глубину не больше 40 метров. Возможен вариант дрифт-дайвинга на некоторых из дайв-сайтов с сильным течением.
Места для дайвинга
Отличная видимость в водах океана на 25-40 метров помогает в полной мере увидеть жителей «акульей столицы», как называют Мальпело любители погружений.
-
Рядом с Алтарем Девы Марии — одной из скал, уходящей на большую глубину, обитают акулы, огромное число мантовых, морских окуней, дельфинов и люцианов.
-
В северной части острова, под Тремя Мушкетерами (тремя вершинами), образовавшиеся под водой крепости, пещеры и каналы облюбовали рыбы-козлы, окуни, лобстеры и стаи рифовых акул.
В районе Ла-Грин-га, представляющем собой отвесную гранитную стену, дайверы погружаются понаблюдать за бесчисленным множеством рыб, образующих сотни косяков.
Понравилась статья?
Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!Наш канал в Yandex дзен
Вконтакте



Остров Мальпело на карте
Расположение объекта Остров Мальпело на интерактивной географической карте.
Добраться самостоятельно до Буэнавентуры
Статьи про Буэнавентуру
Статьи набирающие популярность










Комментарии