Большой Барьерный риф

promo-img
Большой Барьерный риф
Большой Барьерный риф
Большой Барьерный риф
Большой Барьерный риф
Большой Барьерный риф
Большой Барьерный риф
Большой Барьерный риф
Большой Барьерный риф

Посещение Большого Барьерного рифа предоставляет уникальную возможность окунуться в волшебный подводный мир, насладиться красотой природы и одновременно внести свой вклад в сохранение этого удивительного места на Земле.

Общая информация

b514b147d6e818e20bb6aef7a8cce509.jpg

Автор фото: Manny Moreno. Источник: Unsplash

Большой Барьерный риф (Great Barrier Reef) — одно из самых впечатляющих и уникальных природных чудес нашей планеты. Он является самым большим коралловым рифом в мире и простирается на более чем 2 000 километров вдоль восточного побережья Австралии, тянущегося от Папуа-Новой Гвинеи до кристально чистых вод Соломоновых островов.

Ширина рифа варьируется от 60 до 250 километров. Сам он представляет собой захватывающий объект в прибрежных водах Кораллового моря. Он состоит из более чем 2 900 отдельных рифов, 900 островов и 600 типов твердых и мягких кораллов с разнообразными и красочными подводными экосистемами, включая:

  • коралловые сады;

  • рифы;

  • глубоководные каньоны.

Большой Барьерный риф включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан одной из самых важных экосистем на планете.


Происхождение рифа

bb00fb9f1956a9ff9a0a7006d219a346.jpg

Автор фото: Stefano Borghi. Источник: Unsplash

История зарождения Большого Барьерного рифа (ББР) началась в период мезозоя, когда непрерывная активность вулканов и геологических сдвигов сформировала подводные платформы и рифовые острова.

Коралловые полипы из года в год создавали свои изысканные колонии слой за слоем, придавая будущему рифу причудливую форму. Тонкость и хрупкость коралловых структур привели к появлению уникального ландшафта, где барьеры и лагуны стали частями естественного лабиринта.

Непрерывные климатические изменения при воздействии приливов и отливов, а также динамичные процессы эрозии и оседания окончательно сформировали Большой Барьерный риф и его колонии в их нынешнем облике.

В последние десятилетия риф столкнулся с множеством угроз, связанных с климатическими изменениями, такими как повышение температуры воды и уровня моря, которые наносят значительный ущерб рифу, вызывая его обесцвечивание (беление) и гибель.

Также негативно сказывается на состоянии коралловых рифов загрязнение воды, вызванное сбросом вредных веществ из промышленных и сельскохозяйственных источников.


История открытия

Большой Барьерный риф был освоен еще в глубокой древности австралийскими аборигенами и другими племенами, проживавшими на соседних островах, однако риф оставался неизвестным для большинства европейцев до XVIII века.

В 1768 году была организована научная экспедиция под руководством британского капитана Джеймса Кука на корабле «Эндевор». Эта экспедиция стала ключевым моментом в истории открытия рифа. А уже в начале XIX века другой исследователь, Мэтью Флиндерс, детально изучил риф, описал его, составил первые карты и дал ему название «Большой Барьерный риф».

Вскоре после этого интерес к Большому Барьерному рифу возрос, и множество ученых, исследователей и мореплавателей направились в Австралию, чтобы изучить его. Одним из самых важных исследователей был Герберт Хиггинс, который совершил несколько экспедиций в 1880-е годы и внес значительный вклад в современное понимание рифа.

В начале XX века было создано несколько научных станций, где ученые начали более глубокое изучение природного объекта. Они проводили исследования по биологии рифа, изучали его экосистему и постепенно расширяли знания об этом уникальном месте.

Сегодня Большой Барьерный риф является одной из самых известных и значимых природных структур на Земле.

Флора и фауна

dda2dc5c7f7b930930a50db5485b45e2.jpg

Автор фото: Daniel Pelaez Duque. Источник: Unsplash

Подводный мир рифа отличается биоразнообразием коралловых форм и представителей морского дна. В состав рифа входят:

  • Коралловые атоллы — это окруженные лагуной кольца из рифов, представляющие собой очень специфический тип рифа, достигающий самого дна. Они служат домом для множества морских организмов, живущих на возвышении рифа;
  • Рифовые склоны, которые опускаются в воду на значительную глубину, где обитают различные виды кораллов, включая жесткие и мягкие кораллы, а также губки, гидроидные полипы и другие морские организмы;
  • Рифовые канавки — узкие и глубокие барьерные расщелины, которые пронизывают рифовую структуру и служат убежищем для некоторых животных во время приливов и отливов;
  • Морские гряды — тонкие и длинные полосы рифов, расположенные параллельно береговой линии;
  • Мантии кораллов — большие, плоские плато из твердых, как камень, кораллов, которые возникают на рифовых обрывах. Они обычно находятся на небольшой глубине.

Многие кораллы характеризуются яркой окраской: красные, оранжевые, коричневые, желтые, белые, сиренево-пурпурные.

На Большом Барьерном рифе обитают примерно 1500 видов морских рыб. Здесь можно встретить самую крупную рыбу на Земле — китовую акулу, а также многочисленных представителей рифовых рыб, включая:

  • рыб-попугаев;

  • кузовков;

  • рыб-бабочек;

  • мурен;

  • морских звезд;

  • медуз и ракообразных.

В регионе Большого Барьерного рифа также обитают морские животные: черепахи, дельфины, змеи. Среди них наблюдаются редкие виды — дюгони (это уникальное животное также известно как морская корова), касатки и горбатые киты (горбачи).

Риф служит убежищем для многочисленного количества птиц (около 240 видов). Здесь обитают белобрюхий орлан, крачки, восточная скопа.

На островах произрастают около 40 видов растений. Экосистема Большого Барьерного рифа настолько уязвима, что на всей ее протяженности абсолютно запрещены любые горные работы, добыча нефти и газа, а также коммерческая подводная охота как с использованием акваланга, так и без него.

В 1985 году исследователи зафиксировали начало массовой гибели кораллов Большого Барьерного рифа, в связи с этим кораллы запрещены для вывоза из страны.

Острова ББР

116a3513a8b2068489ac002c005477ee.jpg

Автор фото: Long Zheng. Источник: Unsplash

Большой Барьерный Риф включает в себя множество островов, распределенных вдоль всей его протяженности, среди них известны:

  • Гамильтон — отдаленный остров, который является туристическим и экологическим центром;

  • Леди-Эллиот, который известен своими коралловыми рифами и великолепными местами для подводного плавания;

  • Херон — остров, служащий прибежищем для разнообразной фауны и флоры, а также отлично подходящий для наблюдения за птицами;

  • Денем — один из самых изолированных для путешественников островов рифа;

  • Фицрой — остров с прекрасными пляжами и подводными пейзажами, привлекающими любителей активного отдыха;
  • Вёрджил — маленький, но опасный остров, расположенный в южной части рифа;

  • Фрейзер — остров, известный своими заповедниками и береговой жизнью.

Необходимо отметить, что туристы имеют доступ лишь к некоторым островам, специально предназначенным для их посещения, остальные запрещены к посещениям и находятся под контролем ученых и природной охраны.

Остров Херон

947ce9238a5cac28243c51ebda57cdf3.jpg

Автор фото: Jon Connell. Источник: Flickr

Остров Херон является самым большим коралловым рифом в мире, его площадь — около 180 гектаров. Херон получил свое название в честь птицы, которая встречается в этом регионе. Он имеет статус государственного заповедника.

Этот коралловый остров — подводный рай, где можно наблюдать удивительное морское биоразнообразие. Вода вокруг принадлежит заповедной зоне Большого Барьерного рифа, а окружающий регион является национальным парком, где туристы отмечают особенно чистый воздух, насыщенный кислородом.

Остров привлекает множество туристов, особенно любителей подводного плавания и сноркелинга. Вода в этих местах кристально чистая, местами обитают разнообразные виды кораллов, рыб и других морских животных. Поскольку остров Херон считается уязвимой экосистемой, доступ туристов ограничен. Размещение на острове предоставляется только в ограниченном количестве в небольших бунгало.

Остров Гамильтон

Остров Гамильтон находится у восточного побережья Австралии. Остров является частью национального парка «Гамильтон» и считается одним из самых популярных туристических направлений.

Гамильтон известен своими белоснежными песчаными пляжами, прозрачной голубой водой и разнообразным подводным миром. Его коралловый риф является домом для множества видов рыб, дельфинов и черепах, что делает его идеальным местом для любителей подводного плавания и дайвинга.

Остров предлагает различные виды активностей вне воды, такие как:

  • прогулки по пляжу;

  • пешие походы по тропам национального парка;

  • морские экскурсии.

Любителям активного отдыха особенно нравится возможность катания на каяках или на велосипеде вдоль береговой линии.

На острове есть курорты и отели разного уровня комфорта, предлагающие различные услуги. Любители релаксации и спокойного отдыха не останутся равнодушными к роскошным пляжам острова.

Остров Фицрой

6e75b1217080b2678173bcac51ddb96d.jpg

Автор фото: Kathleen Banks. Источник: Unsplash

Фицрой — миниатюрный остров, расположенный на восточном побережье Австралии в Квинсленде.

Остров занимает площадь всего 3,6 квадратных километра и составляет около 6 километров в длину. Он славится прекрасными белыми песчаными пляжами, в его прозрачных водах можно увидеть, как кристальная петля из кораллов достигает дна и приобретает форму цветка.

На острове туристам всегда есть чем заняться. Возможные виды активности:

  • прогулки по тропическим лесам;

  • пикники на пляжах;

  • купание в окружении разнообразных видов кораллов и морских обитателей;

  • каякинг и рыбалка.

Одним из популярных мест для сноркелинга является «Дом великанов», где можно увидеть в прозрачных водах огромных существ, типичных для коралловых рифов, включая скатов, достигающих дна.

Любителей дайвинга ожидает историческая достопримечательность — останки корабля SS Yongala, который затонул в 1911 году. Сегодня это популярное место для дайвинга.

Кроме того, остров Фицрой известен своим разнообразным растительным и животным миром. Здесь обитают уникальные растения, такие как эпифиты и различные виды орхидей.

Инфраструктура острова включает спа-салоны, великолепные рестораны и магазины с сувенирами.

Острова Уитсанди

a0ed075e8a79055c581051acf8aca375.jpg

Автор фото: StefanVogeli. Источник: Pixabay

Острова Уитсанди выделяются как самостоятельная часть Большого Барьерного рифа. Всего островов 74, из них лишь 17 обитаемы. Любителям активного отдыха доступны экскурсии на каяках, сноркелинг, обзорные экскурсии по островам, рыбалка, подводное плавание и дайвинг.

Острова также известны своими пляжами с кристально чистым песком и прозрачной водой, где можно расслабиться и искупаться.

Здесь можно увидеть более 150 видов разнообразных птиц, а также различные виды рыб, черепах и дельфинов. Многочисленные острова также служат домом для редких видов растений и цветов.

Острова Уитсанди имеют огромное значение для сохранения флоры и фауны Большого Барьерного рифа и считаются одним из самых экологически ценных мест в мире. Турбазы на островах предлагают великолепные условия проживания для путешественников.

Рекреационные объекты

8859712dceee3e892d219698a81ffa1b.jpg

Автор фото: Vladimir Haltakov. Источник: Unsplash

Вокруг рифа создано уникальное пространство для туристов, которое состоит из отелей разного уровня. На выбор отдыхающих:

  • Эксклюзивные морские виллы, предоставляющие гостям возможность насладиться приватностью и роскошью;
  • Премиальные курорты со спа-центрами, ресторанами высшего класса, бесконечными бассейнами;
  • Уютные бюджетные отели с удобным доступом к пляжам и водным развлечениям;
  • Органично вписывающиеся в окружающую природу эко-отели, которые позволяют уединиться на лоне природы.

Все эти объекты размещения приглашают гостей к себе в течение всего года.

Экотуры и экологические пешеходные маршруты позволяют туристам увидеть всю красоту и биологическое разнообразие Большого Барьерного рифа.

Желающие увидеть Большой Барьерный риф с высоты птичьего полета могут воспользоваться услугой экскурсии на вертолете.

Рядом есть множество достопримечательностей, которые стоит посетить. Квинсленд — крупнейший штат в Австралии, с прекрасными тропическими лесами, национальными парками и живописными пляжами.

Национальный парк Хинчинбрук расположен в южной части рифа. Он включает в себя прекрасные пляжи, горы и тропические леса.

Заповедник Магнетик Айленд находится вблизи северного окончания Большого Барьерного рифа. Он известен мангровыми лесами, глубокими заливами и множеством видов дикой природы.

Заповедник Грейт Сэнди расположен к югу от рифа. Он включает в себя белоснежные пляжи, водопады и многообразие растений и животных.

Национальный парк Фицрой разместился на побережье Квинсленда, вблизи города Кэрнс. Здесь гостей ждут завораживающие пейзажи, водные виды спорта и возможность наблюдать местную фауну и флору.

Это всего лишь некоторые из развлечений и достопримечательностей, которые можно найти на ББР.

Информация для туристов

Большой Барьерный риф расположен в Австралийском штате Квинсленд. Национальная валюта Австралии — австралийский доллар. Оптимальное время для дайвинга и сноркелинга — период с апреля по октябрь.

Добраться до Большого Барьерного рифа можно несколькими способами. Туристам доступен авиаперелет до аэропортов Кэрнс или Таунсвилл. Далее можно доехать до рифа на катере или гидросамолете.

Также есть возможность взять в аренду автомобиль, приобрести билеты на автобус или железнодорожный транспорт и доехать до ближайшего порта, а далее отправиться на экскурсии или круизы.

От порта регулярно ходит паром из города Кэрнс до островов. Еще один вариант — приобрести билет на круизный лайнер из Сиднея или Брисбена.

Необходимо отметить, что при путешествии на коралловые рифы есть возможность сопровождения опытного гида со знанием русского языка.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Большой Барьерный риф на карте

Расположение объекта Большой Барьерный риф на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Большого Барьерного рифа


Статьи про Большой Барьерный риф

Виза в Австралию — особенности оформления в 2022 году Австралия
Австралия — это особенно интересное для туристов государство, расположенное на отдельном континенте. Оно...
читать далее
Кокосовые острова — тропический рай на краю земли Австралия
Индийский океан славится обилием коралловых островов, расположенных в его акватории. Одни из них носят названи...
читать далее
Загадки и легенды австралийской горы Улуру
eye
4680
Загадки и легенды австралийской горы Улуру Австралия
Гора Улуру – настоящее чудо света, расположенное на австралийском континенте и привлекающее внимание тысячи ту...
читать далее
Море в Сиднее Австралия
Сложно представить, что яркая столица штата Новый Южный Уэльс с впечатляющей гаванью, белыми парусами Оперного...
читать далее
Что посмотреть в Австралии Австралия
Австралия — уникальная страна, где чудеса природы чуть ли не на каждом шагу: ландшафты, от которых захватывает...
читать далее
Когда лучше отдыхать в Австралии Австралия
Краем света европейский человек называет Австралию не случайно, ведь рискнувшему купить сюда билет только в не...
читать далее
Новый год в Австралии Австралия
Жители Австралии отмечают Новый год, как и большинство европейцев, в ночь с 31 декабря на 1 января. При этом п...
читать далее
Где находится Австралия? Австралия
Не все имеют представление о том, где находится Австралия. В мае-октябре там можно смело прохаживаться по рынк...
читать далее
Что привезти из Австралии Австралия
Родина утконосов и кенгуру – достаточно экзотическое место отдыха. Отпуск в этой стране будет ярким и не...
читать далее
Как переехать жить в Австралию
eye
4131
Как переехать жить в Австралию Австралия
У экономистов существует понятие индекса человеческого развития (ИЧР), который измеряет и оценивает ежегодно у...
читать далее
Как получить гражданство Австралии
eye
5125
Как получить гражданство Австралии Австралия
Не часто можно услышать вопрос, как получить гражданство Австралии, поскольку на такое кардинальное изменение...
читать далее
Сколько лететь в Австралию из Москвы? Австралия
Перед туристами встает вопрос “Сколько лететь в Австралию из Москвы?”, если они собираетесь увидеть собор Свят...
читать далее

Другие достопримечательности в Большом Барьерном рифе

Острова Уитсандэй

Острова Уитсандэй – это архипелаг, состоящий из 74 островов разных размеров у побережья штата Квинсленд,...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать