Горнолыжные курорты Армении

Армения – горная страна, а потому курорт Цахкадзор для занятий зимними видами спорта является предметом настоящего туристического паломничества. Сезон на курорте начинается в декабре и продолжается до конца марта. Погода благоприятствует комфортному катанию: много солнца и приятный легкий морозец делают склоны Армении идеальными для занятий любимым спортом.

 

Оборудование и трассы

Зоны катания на курорте Цахкадзор расположены достаточно высоко. Начальная отметка трасс находится на уровне почти 2000 метров, а их общая протяженность составляет более 30 километров. Самый длинный спуск протянулся на 8 километров. На верхних участках, расположенных на высоте 2800 метров, проложены "черные" трассы для самых опытных лыжников. Их доставляет к месту старта кресельный подъемник. Основная особенность этих трасс – крутые виражи и спуски, а потому они рекомендованы лишь настоящим профессионалам. На промаркированных "черным" склонах гуру могут испытать свои силы на десятиметровом карнизе и желобе, оставшемся от бывшей бобслейной трассы. На средних высотах попробуют свои силы спортсмены, которые лишь недавно встали на лыжи. Им в помощь – отличная горнолыжная школа, инструкторы которой проводят занятия по технике и учат преодолевать встречающиеся на трассе препятствия. Средние склоны Цакхадзора предлагают спокойное катание по трехкилометровому спуску, характерное отличие которого в том, что снег остается мягким в любую погоду. Но и здесь не стоит расслабляться – трехметровый карниз позволяет проверить себя на стойкость и профессионализм! Отели на курорте предлагают бесплатные автобусы для поездок к подъемникам. Впрочем, такси в Цакхадзоре вполне по карману, если есть потребность в индивидуальном транспорте. Цена ски-пасса также выгодно отличается от европейских или канадских курортов.

Экскурсии в Армении

Русский след в Гюмри
Русский след в Гюмри
star star star star star
34 отзыва
Осознать тесную связь между странами через историю армянского города, основанного Николаем I
Тысяча и одна история Гюмри
Тысяча и одна история Гюмри
star star star star star
19 отзывов
Александрополь-Ленинакан-Гюмри: три лика одного города на душевной прогулке по атмосферным улочкам
Гюмри вчера и сегодня
Гюмри вчера и сегодня
star star star star star
57 отзывов
Посетить «визитные карточки» и тайные уголки города на обзорной экскурсии
Ванадзор: прошлое и настоящее
Ванадзор: прошлое и настоящее
star star star star star
2 отзыва
Посетить самые интересные места старинного города и раскрыть его историю с профессиональным гидом
показать еще

Развлечения и экскурсии

Армения – страна с уникальными культурными традициями и богатой природой. Посетители курорта Цакхадзор имеют возможность познакомиться с достопримечательностями Армении и отправиться на интересные экскурсии. Особым успехом пользуются поездки в монастырский комплекс Кечарис. Памятник армянской архитектуры был возведен в XII веке и служит визитной карточкой этих мест.

В окрестностях курорта расположены школа верховой езды, несколько бассейнов и стадион для занятий легкой атлетикой. Поклонников армянской кухни ждут рестораны с традиционно высоким уровнем сервиса, а любителей дегустаций – лучший коньяк, которым славится Армения.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3364
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2814
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать