Флаг Армении

Как известно, флаг Армении основывается на армянском флаге, который был основан в начале двадцатого столетия. По внешней форме он выглядит в форме прямоугольника, и его показатели ширины вдвое превышают показатели длины. Полотнище состоит из равнозначных полос, расположенных горизонтально.

В частности, в девяностом году приняли официальный закон о государственном флаге. Тогда же утвердили герб этой страны, причем при его утверждении использовался исторический герб (над его созданием работали художник Коджоян и архитектор Таманьян). Герб состоит из щита, разделенного на четыре секции, и пяти дополнительных элементов.

Каждая секция является символом независимого армянского королевства (их в истории было четыре). Непосредственно за щитом располагаются Лев с Орлом, и они считаются настоящими королями животных, символизируя знаки мудрости, терпения, благородства. На протяжении нескольких веков они еще считались символикой королевской семьи.

Снизу щита располагается пятерка элементов. Цепь, которая разорвана, является символом свободы, а также самостоятельности, меч символизирует национальную силу и власть, колосья пшеницы – армянское трудолюбие, а пырьевая ручка может обозначать культуру и интеллект армянского наследия.

На армянском языке государственный флаг еще называют Ерагу́йн. Верхняя полоска на полотнище имеет красную расцветку, средняя полоска раскрашена синим, а нижняя – оранжевым. Что касается отношения показателей ширины к показателям длины, то они составляют один к двум. В 2006 армянским правительством был принят новый закон, рассказывающий о флаге.

Наличествует немало интерпретаций обозначений таких расцветок. Более всего используется красная расцветка, являющаяся символикой крови, пролитой армянскими солдатами. Синяя расцветка обозначает армянское небо, а оранжевая расцветка представляет плодородную обрабатываемую землю.

Конституционный порядок Армянского государства предполагает утверждение немного других цветовых значений. Например, красная расцветка обозначает нагорье в Армении, непрекращающуюся борьбу армян на существование, христианство, самостоятельность государства. Синяя расцветка ассоциируется со стремлением армян к жизни без войны. Наконец, оранжевая расцветка – это символ созидательного таланта, а также армянского трудолюбия.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3226
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать