Сезон в Крыму

Сезон отдыха в Крыму может быть круглогодичным (все зависит от того, что вы ждете от отдыха), но лучшим временем для посещения полуострова является конец мая - начало октября. Низкий сезон на полуострове, приходящийся на раннюю весну, зиму и позднюю осень, нельзя назвать “мертвым” сезоном: в это время можно насладиться экскурсионным, а зимой еще и горнолыжным отдыхом.

Особенности отдыха на крымских курортах в разные сезоны

  • Весна: для этого времени года характерны то плюсовые, то минусовые температуры. Потепление можно наблюдать лишь в апреле, а по-летнему тепло становится в мае.
  • Лето: начало июня порадует теплым морем – в это время можно не только купаться в море и нежиться на солнце, но и кататься на катерах и прогулочных яхтах, посещать дельфинарии и Ботанические сады.
  • Осень: первую половину осени на полуострове тепло, что идеально подходит для пляжного отдыха. А с середины октября могут начаться дожди и сильные ветры.
  • Зима: крымская зима – мягкая, хотя резкие похолодания и сильные ветры, превращающиеся на побережье в шторма, нельзя назвать редкостью. В это время сноубордистам и лыжникам стоит посетить горы Ай-Петри.

Пляжный сезон в Крыму

Купальный сезон на полуострове открывается в начале июня (вода прогревается до +20-21 градуса), но стоит учесть, что на южном крымском берегу температура воды может быть +15-17 градусов из-за холодных подводных течений.

В Крыму понравится любителям разных пляжей, поскольку тут есть курорты и с галечными, и каменистыми, и песчаными пляжами. В районе Тарханкута для пляжного отдыха можно выбрать мелководные бухты в небольших поселках Оленевка, Межводное, Черноморское и Портовое (вода тут теплая уже в начале мая). А отдых на пляжах Евпатории порадует вас мелким золотистым песком, лечебной грязью и пологим морским дном.

Дайвинг

Лучшим временем для дайвинга в Крыму является сентябрь-октябрь (тепло, штиль, прекрасная видимость под водой).

В многочисленных крымских дайв-школах новички смогут побывать на своих первых уроках, а профессионалы – принять участие в подводных экскурсиях. В морских глубинах вы сможете увидеть затонувшие военные и торговые корабли, скальные гроты, а также, проплыть по специальным экскурсионным маршрутам с мистическими экспонатами. Стоит отметить, что интересным и богато насыщенным различными подводными объектами является юго-западный район Крыма – от мыса Лукулл до мыса Сарыч.

На отдыхе в Крыму вам удастся полюбоваться архитектурными шедеврами (тут находятся дворцы, имения, усадьбы), оздоровиться (к вашим услугам – санатории и пансионаты), насладиться пляжным отдыхом.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать