Солнечный берег Болгарии и другие города-курорты

Болгарские курорты можно условно разделить на шумные и спокойные. В первую группу безоговорочно попадают Солнечный берег Болгарии и Золотые пески, а к спокойным относятся Свети-Константин, Албена и Кранево — здесь не слишком много отелей, а по ночам отдыхающие предпочитают набираться сил, а не впечатлений.  Для тех туристов, кто никак не определится, какой досуг по душе, существует Созополь — тут гармонично сочетается в меру тихий отдых и ночное веселье. С этого места начнем поподробнее.

Солнечный берег

Солнечный берег Болгарии — крупнейшая курортная зона, город-праздник, город-мечта. По мнению молодых и активных отпускников, Солнечный берег — шикарный курорт, бюджетный аналог Ибицы и филиал пляжного рая на Земле.  Другие считают его сущим кошмаром из-за несметного числа отелей, «оккупировавших»  вовсе не безразмерный участок суши. А разве может быть иначе в городе с самой насыщенной и разнообразной ночной жизнью?  В лучших крымских традициях,  на пляжах негде и яблоко уронить, к тому же возле моря почти нет деревьев. Тем не менее, пляж отмечен Голубым флагом за чистоту песка и моря, а туристы с малыми детьми оценят пологий вход в зону купания. И все-таки это место не для детей — уж очень шумно здесь вечерами!  Давайте оставим бурлящий Солнечный берег Болгарии  на  «разграбление» молодежи, а сами найдем городок поспокойнее.

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Албена

С малышами лучше отправиться в Албену. Здесь широкий и длинный пляж, спокойное море и характерный для черноморских курортов пологий вход. Городок зеленый, с множеством детских площадок, двумя луна-парками и электромобилями напрокат. Причем порулить могут и взрослые, и детишки. Здесь приятно прогуляться по набережной, остановиться в уютном кафе и мечтать о чем-то своем, деликатном, любуясь тем,  как солнце тонет за горизонтом. Песок на пляже в Албене просеивают каждое утро, а вот отели не слишком фешенебельны. 


Золотые пески

Заскучали?  Тогда едем на Золотые пески, это совсем недалеко от Албены.  Золотые пески — место с разнообразной ночной жизнью. Тот, кто приехал сюда за мимолетной курортной любовью, сможет с головой нырнуть в стремительный роман, кто ищет вкусный ужин — обретет его в ресторане, а кто-то просто получит удовольствие от каждого дня, проведенного в объятиях Черного моря. А песок здесь и правда кажется золотым, хотя и не самым чистым. На Золотых песках можно взять от отпуска все — и дайвинг, и катание на водных лыжах, и прыжки, и разнообразные экскурсии, например, в монастырь Аладжа или в Варну.

Кранево

И снова о тихом, умиротворенном городке-курорте. Кранево — трудно найти лучшее место для семейного отдыха.  Пляж здесь такой же широкий как в Албене, а вот цены значительно дружелюбнее. Фактически, тут один недостаток — скучновато...  Но если вам надоело пляжное безделье, отправляйтесь на экскурсию к мысу Калиакра или в «летнюю столицу» Болгарии — Варну.

Варна

Сюда приезжают, как правило, под конец отпуска, когда море уже не вызывает таких бурных эмоций как в первые дни. Варна знаменита своим археологическим музеем, в котором бдительно охраняется самое древнее золото мира (этакие «штучки» в стиле бохо или трайбл, были бы остро актуальны в этом сезоне, если б не историческая ценность). В центре Варны есть чем обогатиться духовно: согретый солнцем и молитвами прихожан Собор Успения Пресвятой Богородицы, оперный театр в стиле необарокко, бульвар Кнез Борис, утопающий в каштанах словно Одесса или Киев, руины древних римских терм — для ценителей седой старины.  Варна меняется — еще 20 лет назад она имела имидж социалистического города, теперь принимает все
более «европейский» облик.

Созополь

И напоследок обещанный Созополь, древнейший греческий полис, который был построен на побережье Черного моря. Любимый город тусовщиков и музыкантов. Старый Созополь  манит путешественников каменно-деревянными двухэтажными избушками, утопающими в розовых кустах  и булыжными переулками. Современные достопримечательности традиционны для курортной Ривьеры — набережная для демонстрации вечерних нарядов, парк и, конечно же, море. Но свой козырь припрятан и у Созополя — на западном берегу залива расположена школа серфинга и кемпинг для курортников-экстремалов.

Палитра городов Болгарии так разнообразна, что вы обязательно выберете свой для души. Или для познавательных экскурсий. Или для веселья — как вы помните, это  Солнечный берег Болгарии. И даже для горнолыжного спорта, но об этом  уже совсем другая статья.

Экскурсии в Болгарии

Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
star star star star star
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать