Цены на Ямайке

Цены на Ямайке нельзя назвать низкими, но стоит учесть, что в межсезонье они значительно понижаются (это касается стоимости авиабилетов и оплаты гостиничного номера).

Шопинг и сувениры

Шопинг на Ямайке не обрадует вас низкими ценами – одежда, парфюмерия и аксессуары стоят здесь довольно дорого. С выгодой для своего кошелька вы сможете купить только пляжную одежду, кофе, украшения и изделия народного промысла.
Основные шопинг-центры находятся на курортах Монтего-Бей и Очо-Рисос. Стоит отметить, что на Ямайке открыто мало крупных торговых центров – совершить покупки здесь можно в основном в сувенирных лавках.
На память об отдыхе на Ямайке стоит привезти:
- сигары, изделия народного творчества (фигурки черепах, вырезанные из дерева, деревянные маски), гончарные изделия (кувшины, тарелки, вазы), одежду, украшенную ручной вышивкой и местной символикой, засушенных лакированных крабов;
- ямайский ром, специи и соусы, кофе (Blue Mountain).
Ямайцы предложат вам купить футболки с Бобом Марли и растафарианскими лозунгами от 7 $, растаманскую шапку – за 5-30 $, кофе – от 13 $/500 грамм, сигары – от 8 $, специи и соусы – от 2 $/упаковка, ром – от 26 $, изделия народного творчества, изготовленные вручную – от 15 $, украшения и аксессуары (браслеты, бусы, пояса, пляжные сумки с символикой Ямайки) – от 4,5 $.


Экскурсии

На обзорной экскурсии по Монтего-Бей вы прокатитесь по улице Hip Strip, пройдетесь по площади Sam Sharpe Square и Free Port Montego Bay.
В рамках экскурсии вас отвезут на пляж Doctor’s Cave и на Graf Market, где вы сможете приобрести местные сувениры.
Даная экскурсия обойдется вам в 55 $.


Развлечения

Примерные цены на развлечения: часовая экскурсия по музею Боба Марли стоит около 20 $, входные билеты в парк Roaring River – 15 $, вход в ночной клуб с живой музыкой “Alfreds” – 4,5 $, рафтинг по реке (1 час развлечения для 2 человек) – 50 $.

Транспорт

Удобнее всего передвигаться по ямайским городам на маршрутных такси (на официальных маршрутках номерные знаки окрашены в красный цвет). В среднем 1 билет стоит 1 $.
Стоит отметить, что единого расписания движения маршрутных такси не существует – они отправляются по мере заполняемости.
Довольно распространенным видом транспорта в таких крупных городах как Монтего-Бей и Кингстон является автобус: 1 поездка стоит примерно 0,9-1 $.
Не менее удобно передвигаться на экспресс-автобусах, курсирующие по городу по расписанию (стоимость проезда 1,5-2,5 $).
При желании можно взять автомобиль напрокат (стоимость аренды – 45-50 $/сутки).
Если экономить на отдыхе на Ямайке, то вы сможете уложиться в 30 $ в сутки на 1 человека (номер в гостинице без удобств, дешевая еда). Но для более комфортабельного отдыха следует рассчитывать свой отпускной бюджет, исходя из суммы, не меньше 80-95 $ в сутки на 1 человека.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать