Дайвинг в Крыму

Дайвинг в Крыму особенно хорош в сентябре месяце. Конечно, здесь далеко не коралловые рифы Мальдив или Новой Зеландии, но и Черное море таит немало сюрпризов в своих глубинах.

Балаклава – мыс Айя

Именно здесь расположена так называемая Аллея якорей. Здесь, на сравнительно малой глубине (всего 15 метров) можно увидеть полноценную коллекционную подборку якорей, принадлежащих судам разных эпох. Всего насчитывается 18 уникальных экземпляров, а расположился этот весьма необычный подводный музей неподалеку от Тарханкутского маяка.

Екатерининский грот, глубина которого не превышает 9 метров, имеет скалистое дно. В самом конце пещеры, где скалы практически смыкаются, расположен пресный источник. Именно здесь можно вживую наблюдать уникальное явление - галоклин. Так называется процесс смешения соленой и пресной воды.


Севастополь – мыс Херсонес

Около Херсонесского маяка расположено самое интересное для дайвинга место. Но следует быть предельно острожными, так как течения здесь довольно неравномерны. Этот фактор стал решающим при формировании местного «рыбьего» населения: камбала, стайки снующего туда-сюда горбыля, зеленушки и скаты чувствует здесь себя просто великолепно. Максимум допустимой для погружения глубины равен 50 метрам.

Карантинная бухта некогда была местом расположения древнего херсонесского порта. Здешние глубины едва достигают 12 метров, но, тем не менее, это очень интересное местечко. Здесь на илистом дне, где вперемешку расположены песок, камни и водоросли до сих пор находят уникальные осколки античной керамики, возраст которой исчисляется не одним веком.

Бухта "Омега” – просто рай для новичков дайверского искусства. На самом выходе из бухты расположился отличный дайв-сайт. Здешние глубины не превышают 15 метров, что в сочетании с отличной видимостью привлекают сюда многих новобранцев дайверской школы.

Бухта Зеленая стала последним пристанищем для древних пиратских галер и просто кораблей, потерпевших кораблекрушения. Здешний дайвинг можно отнести к категории исторического, так как при погружении можно не только прикоснуться пусть и заиленной, но все же «живой» истории, но найти осколки античной посуды. Кстати, погружения необходимо предварительно согласовывать, потому что Зеленая бухта считается археологической ценностью и находится под охраной государства.

Разбойничья бухта отлично подойдет для всех, и не важно - новичок ты или уже гуру подводного погружения. Здесь вас встретят подводное озеро и многочисленные пещеры, соединенные гротами. Во время погружения в качестве сопровождающих будут выступать местные обитатели. Рыбки здесь совершенно не боятся людей и с удовольствием берут корм непосредственно с рук.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3347
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2803
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать