Аренда авто в Андорре

Путешествовать во время пребывания в карликовом государстве – Андорре очень удобно на машине. Для этого её можно взять напрокат. Это во многом вас избавит от излишнего ожидания такси. Причём здесь есть ряд вариантов: так как в Андорру можно попасть только через аэропорты соседних стран, то лучше въехать туда через Испанию, причём именно на её территории арендовать автомобиль, так как на территории самой Андорры это обойдется дороже. В Испании можно воспользоваться услугой аренды в аэропортах или найти какую-нибудь прокатную компанию, в которой сразу обговорить, что вы будете путешествовать по Андорре.


Особенности аренды авто в Андорре

Условия аренды автомобилей похожи на те, что установлены во многих европейских странах. Здесь предлагается широкий выбор моделей авто, соответственно и диапазон цен тоже большой. Оформляя машину, заодно и поинтересуйтесь, будут ли входить страховка и налоги в стоимость аренды. При этом обратите внимание на виды страхования: всё ли вас устроит? Также с вас могут попросить залог, составляющий порядка 100 евро. Естественно, кровные денежки вернутся к вам при сдаче автомобиля.

Аренда авто в Андорре возможна, если вам уже исполнился 21 год (прокат некоторых категорий машин разрешён лицам, которым не менее 25 лет). Требования к стажу вождения – не менее 1 года. Иногда у лиц моложе 25 лет просят дополнительную оплату. Она составляет 10 евро в сутки.

За предварительное бронирование машины тоже обычно взимается дополнительная плата.

При вас обязательно должна быть банковская карта, неважно – кредитная или дебетовая. А минимальная сумма должна быть не меньше, чем 495 евро.

Надо обязательно следить, чтобы в стоимость аренды машины были включены:

  • НДС (15%) и другие налоги;
  • Неограниченный пробег;
  • Страхование машины с покрытием расходов за её повреждение вследствие аварии.

А вот стоимость топлива обычно не входит в стоимость аренды. Заметьте, если вам отдали машину с полным баком, то и возвратить ее нужно тоже полностью заправленной.

При этом надо помнить, что АЗС в Андорре расположены на крупных автомагистралях и в больших населенных пунктах. Время работы заправок в основном с 8.00 до 20.00, круглосуточные ещё придётся поискать.

Особенностью страны является малое число парковок, поэтому если уж вы взяли автомобиль напрокат, то вам следует поселиться в том отеле, у которого есть собственный гараж или парковка. А вот на тротуаре, где нет разметки под стоянку, парковать машину не стоит, так как штраф за это достаточно высок.

Уезжая из Андорры, вы можете добраться на арендованной машине в аэропорт. Там стоянки прокатных фирм есть возле всех терминалов. Оставляйте машину там, и сотрудники фирмы вернут её в гараж.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать