Флаг Соломоновых островов

Государственный флаг Соломоновых островов был впервые поднят в ноябре 1977 года.

Описание и пропорция флага Соломоновых островов

Полотнище флага Соломоновых островов имеет классическую прямоугольную форму. Его длина и ширина соотносятся друг с другом в пропорции 2:1.
Полотнище разделено по диагонали на две равные части. Диагональ выполнена в виде тонкой полосы желтого цвета. Верхняя левая часть флага Соломоновых островов имеет ярко-синий цвет. В верхней части, прилегающей к древку на синем фоне расположены пять белых пятиконечных звезд. Нижняя и правая часть флага Соломоновых островов – темно-зеленая.
Цвета и символы на флаге имеют важное значение для жителей архипелага. Звезды – это провинции, которых на момент принятия флага в стране насчитывалось пять. Синее поле полотнища символизирует Тихий океан, в чьих водах расположено государство. Зеленый треугольник напоминает о плодородной земле островов, дающей пищу всем их жителям. Желтая полоса на полотнище – это свет солнца, согревающий островитян и дарящий надежду на лучшее будущее.
Государственный флаг Соломоновых островов может быть использован по закону страны для любых целей на суше. Его могут поднимать и частные лица, и общественные организации, и органы власти. Для целей на воде приняты собственные флаги.
Морской флаг для гражданских судов и торгового флота Соломоновых островов представляет собой полотнище красного цвета, в левой верхней четверти которого вписан государственный флаг. Точно так же выглядит и полотнище государственного морского флага с той лишь разницей, что основное его поле окрашено в темно-синий цвет. ВМФ Соломоновых островов имеет белый флаг, разделенный на четыре поля красными пересекающимися тонкими полосами, образующими крест. В верхней левой четверти его расположен государственный флаг Соломоновых островов.


История флага Соломоновых островов

Острова попали под колониальную зависимость от Великобритании в 1893 году, а их флагом на период протектората стало синее полотнище с британским флагом в верхней левой четверти и гербом островов в правой половине. Такие флаги были и остаются типичными для заморских территорий британской короны.
Впервые такой флаг появился у жителей Соломоновых островов в 1906 году. Он просуществовал с некоторыми изменениями до 1977 года и сменился сегодняшним действующим государственным символом ровно за год до обретения архипелагом независимости.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать