Флаг Сент-Винсента и Гренадин

Главный символ государства, флаг Сент-Винсента и Гренадин официально занял свое место на флагштоках в октябре 1985 года.

Описание и пропорции флага Сент-Винсента и Гренадин

Форма флага Сент-Винсента и Гренадин типична для большинства флагов мировых держав. Прямоугольное полотнище разделено вертикально на три неравнозначные части. Слева вдоль древка расположена ярко-голубая полоса, ширина которой равна четверти длины прямоугольника. За ней следует желтое поле шириной в половину длины флага. Свободный край – светло-зеленый и ширина его равна голубому полю.
В центре желтой части флага Сент-Винсента и Гренадин расположено изображение трех ромбов, цвет которых совпадает с цветом свободного края. Эти фигуры называются «алмазами», а их сочетание на флаге напоминает букву V английского алфавита, которая символизирует название острова Винсент.
Государство является важным офшорным центром в Западном полушарии, а потому флаг Сент-Винсента и Гренадин используется бизнесом более чем двадцати стран мира и называется «удобным» для регистрации предприятия.
Флаг Сент-Винсента и Гренадин может быть использован для любых целей и на суше, и на море. Его вправе поднимать и граждане, и официальные лица. Полотнище присутствует на мачтах как частных судов, так и на торговых и государственных кораблях Сент-Винсента и Гренадин.


История флага Сент-Винсента и Гренадин

В 1783 году острова были колонизированы Великобританией и официально стали называться заморской территорией этого европейского государства. Долгое время флагом Сент-Винсента и Гренадин служило синее полотнище, в верхнюю левую четверть которого был вписан британский флаг. Справа на синем поле располагался герб Сент-Винсента и Гренадин. Такие флаги были традиционными для заморских территорией и отличались друг от друга лишь видом герба.
В 1979 году острова получили независимость в составе Британского содружества и обрели собственный флаг. Им стало полотнище, разделенное вертикально на три равные части. Полоса у древка была ярко-голубой, за ней шла желтая, а затем – светло-зеленое поле. Части флага Сент-Винсента и Гренадин разделялись тонкими белыми полосками, а на желтом поле в центре полотнища наносился герб страны. В таком виде флаг Сент-Винсента и Гренадин просуществовал до 1985 года, после чего белые полосы с него убрали. Через несколько месяцев вид флага был снова изменен и страна получила государственный символ, который существует и сегодня.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать