Флаг Острова Святой Елены

Заморская территория Остров Святой Елены была завоевана англичанами в 1659 году. С тех пор остров является заморским владением Великобритании и его флагом является традиционное полотнище, принятое в колониальных и заморских владениях Ее Величества.

Описание и пропорции флага Острова Святой Елены

Флаг Острова Святой Елены имеет классическую прямоугольную форму, как и флаги многих государств на политической карте мира. Его длина и ширина соотносятся друг с другом в пропорции 2:1. Флаг Острова Святой Елены разрешен к использованию частными лицами и гражданами страны наравне с ее государственными организациями. На воде применять флаг Острова Святой Елены разрешено лишь государственным судам.
Прямоугольное полотнище флага Острова Святой Елены имеет темно-синий цвет. В его верхнюю четверть у древка вписан британский флаг. Это традиционный вид флага подконтрольной территории Великобритании.
Правая часть флага Острова Святой Елены содержит изображение герба заморской территории. Он имеет форму щита, разделенного горизонтально на две неравные части. В верхнем поле герба на флаге Острова Святой Елены на золотом фоне изображена ржанка. Эта птица является уникальным представителем острова и не встречается больше нигде в мире. Ниже на гербе можно видеть парусник, который подходит по морю к скалистому берегу. На его корме развевается белый флаг с красным крестом. Изображение парусника на флаге Острова Святой Елены ранее принадлежало колониальной печати.


История флага Острова Святой Елены

Первым флагом Острова Святой Елены было аналогичное современному полотнище, отличие которого заключалось лишь в несколько ином гербе. Он представлял собой геральдический щит, на котором был изображен парусник, плывущий по синему морю. На его корме поднят белый флаг с красным георгиевским крестом. Слева на гербе располагались горные вершины, Герб был очерчен золотым кантом. Этот флаг приняли в 1874 году и он успешно существовал в качестве государственного более века. В октябре 1984 года был принят новый герб и внешний вид флага Острова Святой Елены также был изменен.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать