Флаг Сент-Люсии

Государственный символ, флаг Сент-Люсии был утвержден и впервые поднят в феврале 2002 года.

Описание и пропорции флага Сент-Люсии

Флаг Сент-Люсии имеет классическую прямоугольную форму, как и большинство флагов независимых стран на политической карте мира. Его длина превышает ширину ровно в два раза. По закону флаг Сент-Люсии может быть поднят для любых целей на суше. Флаг Сент-Люсии разрешено использовать и частным лицам, и государственным органам страны. На воде полотнище могут поднимать частные суда и торговый флот Сент-Люсии.
Основной цвет полотнища флага Сент-Люсии – светло-голубой. На его общем фоне в центре прямоугольника наносится треугольная фигура. Равнобедренный треугольник черного цвета имеет белую окантовку по своим вертикальным сторонам. Основание его служит основанием второму треугольнику желтого цвета, вершина которого расположена в середине высоты первого.
Символика флага Сент-Люсии достаточно проста. Голубое поле – это Карибское море, в котором расположено островное государство. Треугольные фигуры символизируют собой две горы на острове. Это вершины массива Питон, представляющие собой визитную карточку Сент-Люсии. Желтый цвет на флаге государства напоминает о солнечном климате, а черный и белый цвета – о мирном соседстве людей негроидной и европейской рас, проживающих в Сент-Люсии.
Голубой цвет флага Сент-Люсии повторяется и на ее гербе. Эмблема была принята в нынешнем виде в 1979 году и представляет собой геральдический щит, который держат синелицые амазоны. Этот вид попугаев особенно распространен на островах, и перья на голове и спинка птиц имеют тот самый нежно-голубой оттенок основного поля флага Сент-Люсии. Поле щита более темное и повторяет цвет предыдущего государственного символа страны.


История флага Сент-Люсии

Сент-Люсия долгое время была заморской колониальной территорией Великобритании и использовала в качестве государственного флага синее полотнище. В его верхней левой четверти помещался британский флаг, а на правой половине – герб колонии. В феврале 1979 года страна обрела независимость и выбрала свой путь развития.
Именно тогда увидел свет первый вариант флага Сент-Люсии. Он отличался от современного весьма незначительно. Цвет его основного поля был несколько иного оттенка – более темным и насыщенным. Такой флаг Сент-Люсии просуществовал до 2002 года и был изменен на нынешний вариант.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать