Флаг Гамбии

Государственный флаг Республики Гамбия был принят в феврале 1965 года, вместе с конституцией страны.

Описание и пропорции флага Гамбии

Полотнище флага Гамбии имеет классическую прямоугольную форму. Его ширина и длина соотносятся друг с другом в пропорции 2:3. Поле флага разделено на пять горизонтальных неравных по ширине полос. Верхняя полоса на флаге Гамбии имеет ярко-красный цвет, равная ей по ширине нижняя – темно-зеленый. В центре флага расположена темно-синяя полоса, ширина которой немного меньше. Синее поле флага Гамбии от крайних красного и зеленого отделяют тонкие белые полосы. Пропорционально ширина полос на флаге может быть представлена формулой 6:1:4:1:6.
Белый цвет – это символ мира и процветания, как и на флагах других стран. Синее поле воздает дань уважения реке Гамбии, воды которой приносят жизнь стране и ее народу. Она протекает между зелеными джунглями и красными саваннами, которые в Гамбии являются основными природными зонами.
Государственный флаг Гамбии, согласно закону страны, может быть использован для любых целей как на суше, так и на воде. Его поднимают и граждане, и государственные службы, и официальные лица государства. Флаг Гамбии используют ее армия и военно-морские силы, а также коммерческий флот и частные суда.
На гербе страны, принятом немного ранее, повторяются цвета гамбийского флага. Геральдический щит имеет синий фон с белой и зеленой окантовкой, а белая лента, на которой начертано «Прогресс. Мир. Процветание» – девиз республики, – красный подбой.


История флага Гамбии

Будучи протекторатом Великобритании, страна долгие годы использовала в качестве государственного флаг, типичный для колониальных владений этого европейского государства. Он представлял собой полотнище темно-синего цвета, в верхней ближней к древку четверти которого в крыж вписывался флаг Великобритании. На правой половине полотнища наносился герб колонии Гамбия. В круге герба центральное место занимал слон с поднятым вверх хоботом, за спиной которого между горами была видна пальма.
В 1965 году художники Республики Гамбия придумали идею собственного флага, воплотить которую в жизнь помогли в Гербовой коллегии Великобритании. В 1963 году страна получила полную независимость, а спустя полтора года новый флаг Гамбии украсил собой все флагштоки самого маленького африканского государства.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать