Флаг Уганды

В исторически значимый для Республики Уганда день обретения независимости от Великобритании в стране был принят государственный флаг.

Описание и пропорции флага Уганды

Флаг Уганды имеет классическую четырехугольную форму, а его длина и ширина соотносятся друг с другом в пропорции 3:2. Полотнище флага Уганды поделено горизонтально на шесть равнозначных по ширине полос. Верхняя полоса окрашена в черный цвет, идущая за ней – в ярко-желтый, а третья – в красный. Затем порядок чередования полос повторяется еще раз. В центре полотнища на равном удалении от его краев наносится белый круглый диск с изображением птицы, которая служит символом страны. Это восточный венценосный журавль, который повернут в сторону древка.
Цвета на флаге Уганды типичны для государственных флагов стран африканского континента. Черные полосы символизируют цвет кожи племен, населяющих государство. Желтые поля на флаге – это жаркое солнце, которое согревает землю Уганды и сердца ее людей. Красные полосы напоминают о крови истинных патриотов своей земли, пролитой в освободительных войнах.
Флаг Уганды может быть использован и в качестве государственного, и в качестве гражданского и на суше, и на море. Он является официальным и для армии страны.
На штандарте Президента Уганды изображен герб страны на ярко-красном поле, цвета низа которого повторяют полосы государственного флага Уганды.


История флага Уганды

До обретения независимости от колониального господства Великобритании с 1914 года флагом страны служило прямоугольное полотнище синего цвета. В его верхнем четырехугольнике у древка располагался флаг Британии, а на правой половине – желтый диск с изображением венценосного журавля, служивший в те годы гербом Уганды. Такие флаги были типичными для всех заморских владений Ее Величества.
Символическая для Уганды птица поселилась и на первом варианте флага, принятого после предоставления стране самоуправления в марте 1962 года. Флаг имел три равных вертикальных полосы: светло-зеленые по краям и темно синюю в центре. Они разделялись тонкими желтыми полями, а в середине полотнища был изображен золотой венценосный журавль, стоящий на одной ноге и обращенный в сторону древка.
9 октября того же года страна получила окончательную независимость, а флаг, принятый именно в тот день, остается государственным до сих пор.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3369
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать