Флаг Нигера

Государственный флаг Республики Нигер был утвержден в 1959 году и является неотъемлемым символом страны наряду с гербом и гимном.

Описание и пропорции флага Нигера

Прямоугольное полотнище флага Нигера типично для абсолютного большинства независимых государств мира. Лишь его пропорции несколько отличаются от привычных норм. Ширина флага Нигера совсем немного уступает его длине, а соотношение их выражается пропорцией 6:7.
Флаг Нигера выглядит типичным триколором. Он разделен на три равноценных горизонтальных поля. Верхняя полоса имеет ярко-оранжевую окраску, среднее поле – белое, а низ флага – светло-зеленый. В центре флага на белой его части наносится круглый диск оранжевого цвета, совпадающий с цветом верхнего поля.
Флаг Нигера, согласно закону страны, может быть использован для любых целей на суше. Его могут поднимать и государственные организации, и частные лица.
Оранжевое поле флага Нигера олицетворяет пустыню Сахара, на территории которой расположено государство. Зеленый цвет флага – это цвет не только оазисов в пустыне, дающих возможность заниматься сельским хозяйством, но и цвет надежды на лучшее будущее. Белое поле флага Нигера – символ чистоты и простых помыслов народа Нигера.  Оранжевый диск в центре флага символизирует собой Солнце, приносящее нашей планете жизнь и процветание.
Флаги Нигера представлены и на гербе республики, центром которого является геральдический щит белого цвета. На щите нанесены золотом голова зебу и солнце над ней. Слева от изображения солнца на гербе расположены стрела с двумя перекрещенными мечами, а справа – соцветия. Фоном для щита служат четыре флага Нигера, складки которых ниспадают на белую ленту в основании герба. На ней начертано название государства.
Флаг Нигера повторяет цвета и чередование полос на флаге Индии, но это является простым совпадением.


История флага Нигера

Начало колонизации Нигера французами пришлось на 1900 год. Получив в 1946 году статус заморской территории в составе Французского союза, Нигер получил флаг, типичный для всех подконтрольных территорий. На полотнище в крыже у древка располагался флаг Франции, а с правой стороны – герб Нигера.
Став в 1958 году автономной республикой, Нигер начинает разработку конституции и официальных символов страны – герба и флага. 23 ноября 1959 года флаг Нигера утверждается официально, а в 1960 году у страны появляется первый президент и она обретает окончательный суверенитет.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать