Флаг Мали

В качестве государственного символа флаг Республики Мали был утвержден в январе 1961 года вскоре после выхода страны из Французского сообщества и провозглашения независимости.

Описание и пропорции флага Мали

Флаг Мали – это полотнище правильной четырехугольной формы, длина которого соотносится с шириной согласно пропорции 3:2. Он используется для любых целей на суше и в качестве государственного, и в качестве гражданского. Этот флаг является и официальным флагом вооруженных сил республики.
Флаг Мали разделен вертикально на три равнозначные по ширине части. Полоса, ближняя к древку, окрашена в светло-зеленый цвет. Середина флага Мали – ярко-желтая, а свободный край – ярко-красного цвета.
Зеленая часть флага символизирует надежду. Это цвет полей и пастбищ Мали, ее сельскохозяйственных угодий, значение которых в экономике страны невозможно переоценить. Зеленый для малийцев напоминает о значении новаторских разработок и процессов модернизации экономики и производства.
Желтый цвет среднего поля флага Мали напоминает о богатствах ее подземных недр, которые полны полезными ископаемыми. Эти сокровища каждый житель страны готов защищать ценой собственной жизни, так как осознает их важность для развития государства. Красный оттенок свободного края флага Мали заставляет народ не забывать о пролитой героями крови в борьбе за свободу и суверенитет.
На эмблеме Мали нет традиционных цветов флага государства. Ярко-голубой диск с изображением белого сокола и луков со стрелами сопровождается короной, символизирующей лучи восходящего солнца, выполненные темно-желтой краской.


История флага Мали

Первым флагом после получения статуса автономного государства под именем Суданской Республики в составе Французского сообщества стало полотнище, копировавшее французский флаг с той лишь разницей, что на белое поле наносилась черная фигура канаги. Это стилизованное изображение человека, применяемое сторонниками идеи исключительности африканской расы.
Объединение Сенегала и Суданской республики позволило поднять новый флаг провозглашенной в 1959 году Федерации Мали. Им стало сегодняшнее трехцветное полотнище, на средней – желтой – части которого наносилось изображение канаги.
Эта фигурка была убрана с флага в 1961 году, и тогда же был окончательно утвержден нынешний вариант флага Мали в качестве государственного.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3368
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать