Пляжи в Новом Афоне

Новый Афон – город с греческим названием, расположенный в 22 км от абхазской столицы – Сухуми. Он приютился на побережье маленького залива, находящегося у подножия Иверской горы. Её также называют Анакопийской, потому что приблизительно с IV века нашей эры здесь располагалось поселение, именовавшееся Анакопией. Оно было столицей Абхазского царства.

Сейчас Новый Афон манит туристов удивительно пышной природой субтропиков, замечательными историческими и религиозными памятниками и, конечно, шумом черноморского прибоя и роскошными пляжами.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Новом Афоне - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома: Найти туры в Новый Афон

 

В Новом Афоне преобладают морские пляжи, несмотря на то, что здесь есть и довольно крупная река Псырцха. По большей части эти пляжи – галечные, они состоят из смеси гальки разных размеров, в то же время встречаются и песчано-галечные пляжи. Но вся их прелесть состоит в том, что они окружены удивительно красивыми эвкалиптовыми рощами. В городе бесплатные пляжи не оборудованы, прокат лежаков и зонтов на них практически отсутствует.

Тем не менее, многие любят пляжи Нового Афона из-за того, что спуск в воду здесь пологий, а потому здесь хорошо отдыхать с детьми. Примечательно, что вход на пляжи, принадлежащие санаториям и пансионатам, которых тут великое множество, абсолютно бесплатен и для туристов. И на этих пляжа как раз можно арендовать всевозможные шезлонги и зонтики, получить доступ в душевые кабинки и раздевалки.

В Новом Афоне можно разместиться в пансионатах, в гостевых домах, мини-отелях и крупных гостиницах.

Цена вопроса напрямую зависит от сезона, играет роль и близость к побережью. А вот удаленность от проходящей автотрассы придётся оценивать самостоятельно. Удалённые от моря санатории и пансионаты дважды в день перевозят отдыхающих к побережью прикреплёнными автобусами.

Самые популярные санатории и отели Нового Афона

  1. Пансионат «У Монастыря»
  2. Гостиница «Абхазия»
  3. Пансионат «Водопад»
  4. Курортный комплекс «Камарит»
  5. Гостиница «Грифон»
  6. Гостиница «Царская аллея»

Поиск жилья (отели, пансионы, апартаменты) по выгодным ценам:

 

 

Новый Афон – это спокойный и тихий отдых без шумных водных развлечений. Здесь не найти аквапарков, надувных горок. Ничто не нарушает тишину и благодать, поэтому здесь хорошо переключиться на спокойный ритм, вырвавшись из бешеной круговерти мегаполиса.

Здесь можно поучаствовать в экскурсионных группах, посетив легендарную Новоафонскую пещеру, простирающуюся на несколько залов. Спелеологи потрудились над тем, чтобы посетителям можно было ходить по ровной поверхности, разработали маршрут, к началу которого посетителей отвозит маленький открытый поезд. Также есть экскурсии в местный монастырь и на высокогорное озеро Рица.

Обновлено: 01.08.2020

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Нового Афона

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать