Шоппинг в Греции

Находясь на отдыхе в Греции, вы обязательно пойдете осматривать не только древние руины, но и местные магазины. Что же можно привезти из Греции в подарок родственникам и друзьям?

Одежда и обувь

  • В первую очередь, конечно же, шубы и изделия из меха и кожи. Самым лучшим место для покупки мехов считается Кастория – здесь самый большой выбор и самые низкие цены. Самые большие распродажи – в январе-феврале. Цены на куртки, пиджаки, плащи из кожи не выше, а то и ниже, чем в Турции.
  • Кожаная обувь местных производителей мягкая и удобная, качество отличное. Следует обратить внимание на ортопедическую обувь, ее здесь производят разную, в большом количестве и разного назначения. Если вам не нужны греческие сандалии, можно присмотреть разную мелочь – кошельки, сумочки, ремни.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Товары для дома

  • Ковры, пледы, одеяла из шерсти займут много места в багаже, но все же зайти в магазин таких изделий стоит – может быть вам приглянется сумка или кошелек, сделанные по тому же принципу.
  • Из греческой керамики можно выбрать хороший подарок на любой вкус - можно купить копии статуй, можно приобрести посуду в древнегреческом стиле, микенском, можно приобрести лицензионную копию любого музейного экспоната. Главное – чтобы под наклейкой с ценником или именем магазина не было вездесущего «made in China».
  • Не оставьте без внимания медную посуду – кофейники, тарелки, миски или кувшины - в дополнение к оливковому маслу, вину или бренди.

Украшения и косметика

  • Золотые украшения в большом ассортименте представлены в магазинах Санторини, Афин и Миконоса, а выбор серебряных изделий лучше в Дельфах и Янине. Девушки не пройдут мимо украшений с жемчугом.
  • Мыло на основе оливкового масла внешне неказистое, но очень хорошее, цена – около 1,5 евро за стандартный брусок, и до10 евро за набор. Есть мыло с запахом шоколада, лаванды, фруктов, розы, лучший выбор – в магазине "Fresh Line" в Афинах. Здесь же вы можете купить натуральную косметику на основе оливкового масла фирмы «Korres» и средства по уходу за зубами и кожей из мастики-сладкой сосновой смолы с острова Хиос.

Деликатесы и алкоголь

  • Из традиционных греческих съедобных сувениров можно выбрать на вкус – оливки (помните, что они очень солёные), оливковый паштет, сыр фета, арахис, фисташки, миндаль, мед из чабреца, восточные сладости, шоколад "Lacta" и пирожные из грецких орехов Baklavas.
  • Оливковое масло лучше покупать в продуктовых магазинах и супермаркетах – там оно дешевле, оливки и маслины – на рынке.
  • Посетите кондитерские «захаропластио», там вы можете выбрать потрясающе вкусных конфет разного состава, вам их упакуют в сувенирную коробку. Там же можно купить выпечку и пирожные.
  • Алкогольные сувениры – пользуются популярностью: метакса – но только от 5 звезд (все, что ниже используется только в кулинарных целях), ракия, анисовая водка Узо, вина : Tsantalis, Porto Karras, смоляное «Рецина», игристое ароматное «Робола» со вкусом лимона, «Асиртико». Цены на вино – от 1,5 до 15 евро.

И не забудем о духовном... В православной Греции богатый выбор рукописных икон. Цены разные, есть в окладе из полудрагоценных камней – эти будут дорогими, есть небольшие карманные, продаются буквально на каждом шагу, в лавках, при храмах, там же можно купить благовония и восковые свечи.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать