Рождество в Австралии

«Кто над нами вверх ногами?» Помните такую детскую загадку? Этим народом вполне могут считаться австралийцы, а отметить Рождество в Австралии, значит, перевернуть все устои и придумать совершенно новые традиции.

Южное полушарие и мешок Санты

Австралийцы во многом придерживаются европейских канонов подготовки и проведения праздника, ведь большинство из них – потомки первых эмигрантов из Старого света. Так что основное отличие здесь состоит лишь в погоде. В декабре на Зеленом континенте буйствует календарное лето, а потому стоит жара.
И все-таки Санта приходит к детям и взрослым, несмотря на погоду. Он приносит подарки, которые заботливо раскладывает в нарядные носочки, развешанные у каминов, и кладет празднично упакованные свертки под рождественские елки.
На столах на Рождество в Австралии преобладают жареная индейка или цыпленок, свежие овощи и фрукты, пироги и пудинги и, конечно, местные вина, слава о которых достигла даже далеких европейских берегов.


Парады и ярмарки

Традиция открытия рождественских мероприятий складывалась годами. Сегодня это Рождественские парады в городах страны, песни-кэролс и семейные пикники на зеленых лужайках парков и садов. Рождественская торговля не отстает от американской или европейской, и под Рождество в Австралии бьются все рекорды продаваемости и покупаемости. Каждый стремиться найти самые лучшие подарки для родных и близких, запастись деликатесами и вкусными напитками по приятным ценам.
Вечера перед наступлением праздника австралийцы проводят в садах и парках, где устраиваются импровизированные концерты. Они представляют собой захватывающее зрелище, в котором может участвовать любой желающий. Кульминацией становится море зажженных свечей после захода солнца, когда концертная площадка становится похожей на большой, но мирный костер.


Свэг Мэн со скалы Улуру

Кроме Санты, в Австралии правит бал и персонаж Свэг Мэн, который по преданию живет на знаменитой красной скале Улуру, расположенной посреди австралийской пустыни. В праздник он приезжает в города и раздает подарки. А скала Улуру является одной из самых посещаемых природных достопримечательностей Зеленого континента. Она уникальна и удивительна, и подобных каменных образований на планете больше не существует.
Далекое, но удивительное Рождество в Австралии запомнится и теплотой его жителей – людей гостеприимных, приветливых и очень трудолюбивых. Праздник в такой компании станет отличным вариантом встряхнуться и раскрасить серые будни яркими красками.

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3364
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2814
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать