Флаг Того

Нынешний флаг Тоголезской республики был официально принят в апреле 1960 г. после того, как страна обрела независимость. Согласно Тоголезской конституции, принятой и одобренной в 1992 г., флаг выглядит следующим образом: на национальном флаге чередуются пять зеленых и желтых полосок. В левом верхнем углу находится белая звезда правильной формы на фоне красного квадрата, который занимает 3/5 ширины флага.

Такой вариант – идея тоголезского студента Поля Ахийема. Каждый цвет имеет свое значение. Так, например, под желтым цветом подразумевается национальное единство, а также богатство природных ресурсов страны. Зеленый обозначает надежду и значимость сельского хозяйства для жизни страны. Красный, что весьма традиционно, является символом крови тоголезцев, пролитой в ходе войны за независимость и той, что еще может быть пролита сыновьями защитников в дальнейшей борьбе. Белый цвет в этом случае имеет множество значений, в том числе и мудрость, мир и чувство собственного достоинства. Звезда представляет собой образ непорочности и жизни, а также используется для напоминания о национальном достоинстве страны. Число полос было выбрано неслучайно, ведь Того состоит из пяти административных регионов.

Изначально флаг Того выглядел совершенно иначе. В начале 20 в., когда территория этой страны и других племен побережья Гвинейского залива находились под властью Германской империи, весь этот союз был назван Тоголандом. В 1914 г. была разработана целая серия флагов и гербов для подвластных территорий. В частности флаг Того предполагалось делать на основе черно-бело-красного национального флага Германии с щитом, содержащим символ самой страны. Того должны были символизировать пальма и две змеи в серебряном поле (хотя сам герб выполнен преимущественно в зеленом цвете). Однако этим планам не суждено было воплотиться из-за разразившейся Первой Мировой войны.

К 1914 г. вся территория Того была захвачена британцами и французами, и до 1922 г. находилась под их совместным управлением. Но в 1946 г. вмешалась ООН, сделав государство своей подопечной территорией, но оставив управление все тем же захватчикам. Когда в 1957 г. Того объединилась с Золотым Берегом, ее назвали Республикой Гана, в которой был принят зеленый флаг с двумя белыми звездами и флагом Франции в левой верхнем углу. Но в 1960 г. ООН провозгласила независимость страны, после чего был проведен конкурс на лучший вариант нового флага.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать