Метро Ресифи: карта, описание, фото

Метро Ресифи представляет собой 29 станций и две линии — Южную и Центральную, разветвляющуюся на две ветки — до станции Камарагибе и до станции Жабоатао. Общая длина линий — 71 км, большая часть проходит над землей. Ежедневно метрополитеном пользуются около 350 000 тысяч пассажиров. Самая высокая концентрация пассажиров на Центральной линии. В помощь метро Ресифи строятся новые автовокзалы, интегрированные с метрополитеном. Среднее расстояние между станциями — 1,2 км, средняя скорость движения поезда — 40 км/ч, максимальная — 80 км/ч.

Строительство метро было начато в январе 1983 года, а с марта 1985 года началось движение первых пассажирских поездов. В 1998 году метро Ресифи ждало существенное расширение – были построены 14,3 км новых путей Южной линии. Между 2004-м и 2009-м годами были открыты новые участки Южной линии, которая в настоящее время (2014 г.) завершила свою экспансию.

В метро Ресифи графическую идентификацию имеют не только линии, то также станции. Помимо того, что оформление каждой станции имеет доминантные цвета, на схемах метрополитена линии имеют свой цвет, а каждая станция имеет свой символ-пиктограмму - уникальный графический значок (подобная идентификация введена в метро Мехико в 1967 году). Эти меры связаны с низкой грамотностью населения города. а аткже в помощь слабовидящим пассажирам. Помимо всего прочего, в вагонах поездов названия станций объявляются диктором.

Что касается вопроса о доступности станций для инвалидов, то все они имеют пандусы для колясок, а некоторые специальные эскалаторы и лифты.

Метро Ресифи

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ресифе

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать