Виза в Англию — оформление в 2022 году

Для посещения Британии для россиян необходимо получение документов на въезд в Англию — виз. Актуальную информацию на любой текущий момент лучше всего проверять на правительственном ресурсе https://www.gov.uk. Здесь же можно подать документы на визу, заполнив анкету для поездки для визового центра.

Важно! По состоянию на октябрь 2022 года прямые вылеты из России до Великобритании приостановлены. Но можно долететь до страны, сделав пересадку в Турции, ОАЭ, Сербии, Азербайджане.

Типы виз

Всего существует несколько типов: туристическая, рабочая, студенческая, транзитная, семейная. Каждая из них имеет подвид, всего их 30 типов, практически на все случаи жизни. Расскажем подробнее о самых популярных, какие именно документы нужны для того или иного типа въезда в Великобританию.

Рабочая 

Рабочие визы делятся на две группы: долгосрочные и краткосрочные. Далее каждая имеет еще несколько подвидов.

Долгосрочная рабочая виза:

  1. Квалифицированный работник или Skilled Worker. Позволяет получить рабочее место у местного работодателя, который имеет одобрение МВД Великобритании, и выполнять работу, указанную в списке подходящих профессий.

  2. Здравоохранение и уход. Выдается квалифицированным врачам, медицинским сестрам, специалистам по социальной помощи взрослым. Позволяет приезжать в страну и официально трудоустраиваться в медицинское учреждение или соцзащиту.

  3. Расширенная рабочая — по ней можно выполнять работу в быстрорастущем секторе бизнеса Британии.

  4. Религиозный деятель (Т2). Оформляется, если получили предложение от религиозной организации. Например, в качестве миссионера, члена религиозного ордена или священника.

  5. Виза спортсмена. Обычно является международной. На ее получение могут претендовать титулованные спортсмены, квалифицированные тренеры. Условие: ваше трудоустройство поспособствует развитию определенного вида спорта в стране на высочайшем уровне.

  6. Рабочая — Senior или Specialist. По ней можно выполнять работу в филиале вашего работодателя в Британии.

К краткосрочным рабочим визам для поездки в Лондон или любой другой город страны относят: для благотворительности, творческая, по обмену сотрудниками, по международному соглашению, для выпускников-стажеров и ряд иных. Всех их объединяет одно — работа по такой визе является в Британии временной. Отдельная категория — визы для инвесторов, развития талантов и бизнеса.

Чтобы оформить рабочую визу, необходимо соблюсти ряд условий. Например, доказать работодателю свое право на работу, пройти все проверки как специалист, получить контракт (трудовой договор) от организации, заручиться ее спонсорством.

Студенческая

Ее еще называют учебной. Существует три разновидности: непосредственно студенческая, детская учебная, для изучения языка. На первую можно подавать молодым людям, которым уже исполнилось 16 лет, если поступило предложение от лицензированного спонсора Британии прослушать курс лекций. При этом соискатель должен владеть устным и письменным английским и заручиться разрешением родителей.

Для поездки и обучения в школе, детскую студенческую визу могут получить россияне 4-17 лет. Для этого также нужно иметь приглашение из школы и согласие родителей. Срок действия — время обучения в Британии, но до 6 лет (плюс еще 4 месяца), если заявителю еще нет 16 лет. Если 16 уже исполнилось, виза выдается до 3 лет плюс все те же 4 месяца.

Краткосрочная виза для изучения языка в Великобритании может быть получена на срок от 6 до 11 месяцев с определенной целью. Получивший разрешение не может учиться на других курсах, в школе, трудоустраиваться, заниматься бизнесом, привозить с собой членов семьи. Стоимость — 200 фунтов стерлингов.

Семейная

Ее оформляют, чтобы проживать в Великобритании с членом своей семьи свыше полугода. Можно посетить супругов, детей, родителей, жениха (невесту) или родственника, который будет за вами длительно ухаживать. Причем, если прибыли в Великобританию в гости по другой визе, например, по туристической, можно переоформить ее на семейную. Условие: шестимесячная виза жениха (невесты) либо разрешение на нахождение в стране до окончания судебных дел, связанных с разводом, иными семейными проблемами.

Размер консульского сбора разнится от того, как подается заявка:

  1. Присоединение к партнеру или ребенку — 1538 £ при подаче заявки за пределами страны. Если делать визу в Великобритании — 1048 фунтов стерлингов.

  2. Для взрослого, за которым будет присматривать родственник, проживающий в Великобритании, консульский сбор — 3250 фунтов стерлингов при оформлении в другой стране, и 1048 при подаче заявки в Великобритании.

Учтите, что при подаче документов непосредственно в Великобритании срок рассмотрения составляет 8 недель. Если же действуете из России, придется подождать 24 недели. Кроме этого, скорее всего, придется оплатить дополнительный сбор за медицинское обслуживание. Размер консульского сбора составляет от 1175 до 3120 £ в зависимости от возраста заявителя и сроков пребывания.

Однако в некоторых случаях получение семейной британской визы невозможно. Например, ваш член семьи сам въехал по студенческой или рабочей визе. Или вы уже получили гостевой, любой другой въездной документ в Англию сроком менее полугода. Также существуют программы воссоединения с семьей.

Транзитная

Чтобы получить транзитную британскую визу, нужно доказать, что ваша цель — лишь пересадка в аэропорту или следование по маршруту поездки в другую страну. Такой въездной документ не понадобится, если вы имеете вид на жительство в странах ЕС, есть стандартная гостевая или брачная виза в Лондон, в Великобританию. Беспрепятственно могут следовать транзитом граждане, имеющие разрешение министерства внутренних дел Великобритании как лица без гражданства или беженцы.

Тип транзитной визы для поездки в Великобританию зависит от того, будете ли вы проходить пограничный контроль. Об этом вам сообщит авиакомпания, услугами которой воспользуетесь. Если контроль не предвидится, подавайте заявление на въездной документ в страну для прямого транзита в контролируемой зоне. Он стоит 35 £. При прохождении пограничного пункта предусмотрено получение транзитных виз при условии, что покинете страну в течение 48 часов. Если же оставаться в Великобритании нужно дольше или вы планируете несколько раз пересекать границу, подавайте на стандартную гостевую визу. Стоимость ее составит 64 фунта стерлингов.

Экскурсии в Великобритании

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
12 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

Как оформить визу

В зависимости от типа визы, перечень документов, кроме анкеты, будет разным. Их сбор для визового центра также зависит от статуса туристов, целей, условий поездки. Еще существует базовый пакет. Его собирают абсолютно все соискатели.

Основные документы для визового центра на британскую визу:

  1. Загранпаспорт. Нужны копии всех заполненных страниц. В нем должны быть как минимум две свободные странички. Действие паспорта не должно истечь ранее чем через полгода после возвращения.

  2. Бланк анкеты для въезда в страну. Заполняется на сайте правительства Великобритании в онлайн варианте. Языка заполнения анкеты — английский либо любой другой, доступный из выпадающего списка. Русского там нет.

  3. Подтверждение, что имеете запас средств на собственное содержание в Великобритании. Подойдет выписка с банковского счета, справка с работы с указанием заработка, письмо спонсора, извещение о материальном положении принимающей стороны.

  4. Информация о месте жительства в Великобритании. Обычно это бронь на отель либо адрес проживания принимающей стороны. Может быть квартира, арендованная работодателем для приглашенного специалиста, комната в общежитии студента.

  5. Билеты до пункта назначения в Великобритании. Необязательно их выкупать, для визового центра достаточно брони. Но не спешите ее отменять до момента получения британской визы.

  6. Наличие страховки. В страну нельзя въехать без нее.

Также при подаче документов соискатель подписывает согласие на обработку своих персональных данных. В нем нужно заполнить все графы с указанием реквизитов паспорта, подписать, проставить актуальную дату.

Если в Великобританию отправляется несовершеннолетний, на него готовится отдельный пакет документов:

  • цветная копия свидетельства о рождении, заверенная у нотариуса;

  • нотариальное разрешение от родителя, который не едет с ребенком;

  • копии паспортов родителей с фотографией и пропиской;

  • документ из учреждения образования о том, что ребенок является обучающимся.

Как и для совершеннолетних, к детским визам нужно приложить спонсорское письмо, если таковое имеется. Учтите, что независимо от того, какой документ на въезд в Англию планируете получить, финансовые документы действительны в течение месяца с момента подачи в визовый центр.


COVID-19

Что касается ковидных ограничений в Великобритании, на данный момент в 2022 году действуют мягкие ограничения по COVID. Международные поездки разрешены, отсутствуют требования проверки здоровья, нет и карантина. По-прежнему приветствуются профилактические меры. Рекомендованы маски в закрытых и людных местах. Все точки общепита, туристические и культурные объекты, магазины, рынки, клубы работают в обычном режиме. Для визового центра и в аэропорту не нужно предъявлять тест.

Экскурсии в Великобритании

Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
star star star star star
35 отзывов
Познакомиться с Эдинбургом, сошедшим со страниц произведений шотландского писателя
Тур в Кембридж
Тур в Кембридж
star star star star star
1 отзыв
Знакомство с историей и традициями одного из самых престижных университетов мира
Кембридж: город, колледжи и люди
Кембридж: город, колледжи и люди
star star star star star
14 отзывов
Знакомство с богатой историей и обитателями старинного города и университета с мировой славой
Кембридж — город-университет, изменивший мир
Кембридж — город-университет, изменивший мир
star star star star star
3 отзыва
«Встретиться» с великими учеными, изучить готическую архитектуру и посетить колледж университета
показать еще
Юлия Кравчук
Юлия Кравчук
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать