Виза в Грецию — где можно подать документы

Виза необходима гражданам РФ для визитов в Грецию с любой целью: для туризма, бизнес-поездок, транзитов и встречи с родственниками. Виза разрешает въезд и пребывание на территории страны в течение определенного срока.

Пересечь границу Греции можно с помощью шенгенской визы. Она позволяет побывать и в других странах Шенгенской зоны, но только в течение 90 дней за полугодовой период. С целью получения визы можно обратиться в консульство в Москве или визовый центр. Второй способ подойдет людям, которые собираются ехать в страну для туристического отдыха.

Адреса визовых центров

Для оформления визы требуется лично посетить визовый центр. Подавать документы удобнее всего в Москве, поскольку оттуда их быстрее передадут в посольство. Приходите в любой из следующих центров.

Адрес: ул. Мытная, 66

График работы: понедельник — пятница с 09:00 до 16:00


Адрес: Большой Овчинниковский переулок, 16, ТЦ Аркадия, 2-й этаж

График работы: понедельник — пятница с 09:00 до 16:00


Адрес: ул. Кузнецкий Мост, 21/5, 5-й этаж

График работы: понедельник — пятница с 09:00 до 20:00; суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00

Визовые центры Греции находятся не только в Москве, но и в других городах России. С полным списком городов можно ознакомиться на сайте Генерального Консульства.

У визовых центров строгое распределение по округам. Например, если вы прописаны и живете во Владивостоке, то не сможете подать заявление в Новосибирский визовый центр. Однако можно предъявить документы, которые доказывают ваше проживание в Новосибирске. Подойдет справка с места работы, где указано, что вы продолжительно работаете в этом городе.

Чтобы посетить центр, нужно предварительно записаться на прием. Можно выбрать запись на любой желаемый день, но учтите, что заявителей на шенген много, и бывает сложно найти свободное время. Лучше приходить заранее, чтобы не пропустить прием, иначе вас могут не принять даже из-за короткого опоздания.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Документы для оформления визы

Прежде чем прийти на прием, нужно собрать пакет документов, которые понадобятся при оформлении визы. В стандартный набор входят:

  • заполненная анкета;

  • загранпаспорт — копия 1-й страницы и всех заполненных страниц;

  • две фотографии;

  • ксерокопия паспорта — страницы с личными данными, регистрацией, семейным положением и отметкой о выданном загранпаспорте;

  • медицинская страховка;

  • подтверждение проживания;

  • подтверждение маршрута;

  • подтверждение платежеспособности.

Расскажем о каждом пункте подробнее.

В анкете должна быть информация о заявителе: ФИО, дата и место рождения, адрес проживания, информация о других визах, цель визита. Скачайте анкету на сайте Global Visa Center, заполните на компьютере или от руки. Писать необходимо на английском или греческом языке печатными буквами.

Загранпаспорт должен действовать по крайней мере 3 месяца с момента возвращения на родину. Также в нем должно оставаться две пустые страницы для штампа. Дополнительно нужно сделать копию главного разворота и всех заполненных страниц. Ксерокопию можно сделать дома или в копировальном центре — заверять ее не требуется.

Для визы требуют две цветных фотографии размером 3,5 на 4 см. Лицо должно быть полностью открытым и занимать 70-80% снимка. Не допускаются головные уборы и очки с затемненными линзами. Фото можно сделать максимум за полгода до подачи заявления.

Копии паспорта. Нужна ксерокопия страниц с личными данными, адресом регистрации, семейным положением и отметкой о выданном загранпаспорте. Заверять их не нужно.

Наименьшая сумма покрытия медицинской страховки — 30 000 €. Она должна действовать во всей Шенгенской зоне и в течение всего срока поездки.

В качестве подтверждения проживания подойдет бронь номера в отеле или письменное приглашение от гражданина Греции, если вы собираетесь жить у него.

Подтвердить маршрут можно с помощью купленных авиабилетов или путевки. Обязательно должен быть зарезервирован билет на обратный рейс.

Для подтверждения платежеспособности нужна справка от работодателя, в которой указаны специальность, заработная плата и стаж. Можно предоставить выписку с банковского счета либо гарантийное письмо от спонсора. На счету должно быть минимум по 50 евро на каждый день поездки.

На приеме в визовом центре вас попросят пройти дактилоскопию — сдать отпечатки пальцев. Также потребуется оплатить визовый сбор, который составляет 35 € для граждан РФ, и сервисный сбор за услуги центра.


Виза для детей

Для ребенка, которому меньше 18 лет, тоже придется оформить визу. Помимо основного пакета бумаг, нужно предъявить оригинал и копию свидетельства о рождении, а также согласие родителей на выезд ребенка. Будьте внимательны: согласие должны дать оба родителя, даже если вы летите все вместе, и его нужно заверить у нотариуса. Детям старше 14 лет необходимо сделать копию паспорта.

Дети, которые не достигли 12 лет, освобождены от уплаты визового сбора и сдачи дактилоскопии, а за детей младше 6 лет не взимается сервисный сбор.

Отказ в оформлении визы

Чаще всего заявителям отказывают в греческой визе из-за ошибок в заполнении документов или неполного пакета бумаг. Также отказ может быть по следующим причинам:

  • недостаточное количество финансов для проживания;

  • нарушение иммиграционных правил Европы;

  • неоплаченные штрафы;

  • неверные данные в документах.

Если вам отказались выдавать визу, то в течение месяца можно оспорить это решение. Для этого нужно подать апелляцию в греческое консульство, которое находится в Москве и Санкт-Петербурге. Однако вам могут отказать снова, если вы нарушали закон в европейских странах или пренебрегали правилами иммиграции.

Экскурсии в Греции

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
Красочный Корфу
Красочный Корфу
star star star star star
40 отзывов
Полюбоваться видами с лучших точек, «поохотиться» на самолеты и взглянуть на остров глазами местных
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать