Виза в Норвегию — как правильно заполнить документы

Несмотря на суровые климатические условия, поток туристов в Норвегию не иссякает. Сюда едут за природными красотами, поражающими воображение фьордами, великолепными горными склонами с обустроенными лыжными трассами, в теплое время года — насладиться удивительным норвежским морем. Искупаться вряд ли получится, эта страна не для пляжного отдыха. Но ловить рыбу с баркасов, плавать на яхте, совершать морские прогулки — вполне реально.

Норвегия — страна, для поездки в которую независимо от целей необходимо оформить визу. Для этого обращаются в визовый центр страны, гражданином которой является путешественник. Мы расскажем, как оформить визу для посещений Норвегии и что следует учесть, чтобы получить положительный ответ на заявление.

Типы виз в Норвегию

Государство не является членом Европейского союза, но с 2001 года входит в зону шенгенского соглашения. Поэтому въезд в Норвегию возможен, если есть на руках шенгенская многократная виза категории С. Соискателю доступны несколько категорий виз. Необходимо определить верный тип перед тем, как подавать анкету в посольство или визовый центр.

Туристическая

Или гостевая виза. Относится к типу С, краткосрочная. Самая распространенная по запросу на выдачу. С ней в Норвегии можно находиться до 90 дней. Цель поездки  — туризм, посещение родственников, кратковременное обучение, деловые визиты, въезд в составе делегаций.

Транзитная

Необходима, когда путь следования пролегает через Норвегию и не затрагивает страны Шенгенского союза. Например, через скандинавскую страну нужно попасть в США, Великобританию, Израиль, Ирландию и так далее. Для получения визы предъявляют билеты, подтверждающие маршрут, и объясняют его целесообразность.

Национальная

Тип D, срок действия визы — свыше года с возможностью продления. Необходима для длительного нахождения в стране. Целью может быть трудоустройство, получение образования, участие в программах культурного обмена, воссоединение с семьей, лечение в клинике. Для этого потребуется приглашение. В зависимости от целей собираются и другие бумаги: подтверждение родства, контракт с работодателем, справка о зачислении в учебное заведение, вызов из клиники, предлагающей медицинскую помощь, и др. После въезда в Норвегию в течение недели необходимо сделать временную регистрацию по месту пребывания.

Поморская

Виза также относится к типу туристических. Поморами называют жителей Архангельской и Мурманской областей, граничащих с Королевством Норвегия. Для имеющих постоянную регистрацию введен упрощенный режим: не требуется приглашение, въездные документы действуют один год. Далее можно получать мультивизы. Выдаются в консульствах, расположенных в Москве. Предварительно уточните, возможно ли получить визу в Мурманске или Санкт-Петербурге, так как условия работы меняются. Для имеющих временную регистрацию в областях также доступно получение поморской визы.


Сколько стоит виза в Норвегию

Независимо от типа, стоимость консульского сбора составляет 2900 рублей или 35 евро. При необходимости срочного оформления придется заплатить в два раза больше — 70 евро. Для детей до шести лет консульский сбор отменен. Оплату следует совершить до подачи заявления на рассмотрение и приложить квитанцию. Сделать это можно при онлайн-заполнении анкеты на сайте посредством платежных карточек либо непосредственно в ВЦ.

Сервисный сбор в размере 1837 р. соискатели оплачивают в рублях, внося сумму в кассу визового центра или через интернет на расчетный счет посольства Норвегии.

Категории граждан, освобожденные от уплаты:

  • студенты, обучающиеся школ, которым предстоит учеба в Норвегии;

  • ближайшие родственники (в том числе бабушки, дедушки, внуки) граждан страны;

  • члены правительств (федеральных, региональных, национальных);

  • люди с инвалидностью и лица, их сопровождающие;

  • визитеры с важной, неотложной миссией (похоронной, гуманитарной и т.п.);

  • участники культурных, спортивных, научных мероприятий, проводимых на международном уровне;

  • отправляющиеся по обмену между городами-побратимами.

При существующих льготах деньги возвращаются владельцу после принятия решения.


Оформление визы

Процедура схожа с процессом выдачи шенгенской визы, поэтому особых трудностей не вызовет. Предварительно собирают необходимую документацию, проверяют, чтобы не было ошибок, опечаток, записи соответствовали действительности. Затем записываются на прием в визовый центр или консульство, расположенные в стране проживания в ближайшем к месту регистрации населенном пункте.

Через визовый центр

Учреждения открыты в некоторых российских городах компанией VFS Global, осуществляющей визовую поддержку. Это более простой способ, чем консульский, хоть и имеет свои недостатки:

  • нет 100% гарантии в выдаче визы, окончательное решение принимает посольство;

  • необходимо заплатить за услугу оформления документов;

  • нельзя ускорить процесс выдачи в связи со срочностью;

  • паспорт с проставленной норвежской визой доставляется курьерской службой, что может вызвать задержку по времени.

Однако отпадает необходимость посещения Москвы, что особенно актуально для удаленных от столицы регионов. Процедура состоит из нескольких этапов, в которые входит регистрация и заполнение анкеты на https://selfservice.udi.no/. Далее нужно распечатать полученное письмо, собрать документы, отвечающие целям поездки, сдать биометрические данные, внести требуемые платежи.

Через консульство

Для граждан Российской Федерации доступна подача документов на визу только в Москве по адресу Поварская улица, дом 17, кабинеты 115, 127. В Мурманске, Санкт-Петербурге ведомства не оказывают подобную услугу. Предварительно регистрируются, заполняют анкету онлайн на сайте поддержки https://selfservice.udi.no/. Полученное на электронную почту сопроводительное письмо распечатывают, подписывают. Квитанцию об оплате сбора подкалывают к остальным официальным бумагам, которые подаются в консульство. После нужно выждать определенный срок, в течение которого рассматривается заявление. Срочное получение обусловлено вескими причинами, подтверждение которых подают в консульства или в визовый центр предварительно.

Документы для визы в 2022

Результат рассмотрения зависит от полноты представленных официальных бумаг, правильности их заполнения. Так, стандартный пакет включает следующее:

  1. Копии страниц загранпаспорта. Все развороты должны находиться на одном листе с двух сторон. Также сам «загранник». Срок действия должен быть не менее трех месяцев до момента выезда из Норвегии.

  2. Национальные паспорта или вид на жительство. Иное удостоверение личности не подойдет.

  3. Фотографии, не старше полугода, размером 3,5 на 4 см. Понадобится два экземпляра.

  4. Справка о трудоустройстве. Выдается работодателем.

  5. Выписка с банковского счета. Нужна для подтверждения платежеспособности. Сумма на счету должна быть не менее 50 евро (500 крон) на сутки на человека. Чем больше, тем лучше. Сюда не входит оплата жилья, билеты по маршруту: они должны быть оплачены заранее.

  6. Заполненная на сайте анкета. Распечатывается две копии.

  7. Подтверждение брони в гостинице принимающей страны. Не понадобится, если есть вызов от родственников с указанием места проживания.

  8. Билет на транспорт до места назначения. Подойдет бронь, если они еще не выкуплены. Обратные билеты значительно увеличивают шансы одобрения, так как показывают намерения не остаться в стране нелегально.

  9. Страховой полис, действующий на территории всей Норвегии.

Это основной перечень документов. По дополнительным нужно уточнять при оформлении той или иной категории визы. Также при путешествии на автомобиле понадобится сопроводительная документация на транспортное средство.

Правила заполнения анкеты

Делают это на английском языке. Вот почему может понадобиться помощь визового центра. Заполняется анкета на сайте онлайн. Кто делает это впервые, должен создать личный кабинет. Требования, как и на шенген:  в пунктах 1, с 3 по 5, с 14 по 16 латиницей вписываются все данные из паспорта так, как они внесены в него. Пункт 2 заполняется, если была смена фамилии, вписывается прежняя. В 6 пункте нужно быть внимательным со страной рождения, прописывается USSR, если родились при СССР. Гражданство Российской Федерации в пункте 7 прописывается как RF. Пункты 8 и 9 — пол заявителя, семейное положение. Графа 11 не заполняется, а 10 предназначена только для несовершеннолетних. Подобным образом заполняются все пункты. Причем в 24-м следует указать, какая виза нужна: подаете на обычную или мультивизу. В конце не забудьте сохранить введенные данные, распечатать, сделав копию для себя.

Правила продления визы

Тем, кто делает визу впервые, посольство даст разрешение лишь на однократную. Срок действия зависит от дат туристической поездки, броней на отели, иных факторов. На мультивизу могут рассчитывать жители Архангельской, Мурманской областей, и то спустя год действия впервые выданной. Иным гражданам продлить визу типа С более чем на 90 дней нельзя. Национальная виза позволит не выезжать 180 дней, поморская — год. Для длительного пребывания рекомендовано сделать вид на жительство. К слову, помогут с этим в визовом центре. При подаче на визу повторно есть шанс получения мультивизы, что значительно упрощает передвижение.

Причины отказа в оформлении визы

Отказать могут даже в результате звонка родным, которые окажутся не в курсе вашей поездки. Поэтому следует позаботиться об информировании всех контактов о предстоящем путешествии в Норвегию, на случай, если позвонят для уточнения намерений заявителя.

Распространенные причины отказа:

  • некорректное заполнение документов;

  • просроченный загранпаспорт;

  • выявленные нарушения в ходе прошлой поездки в зоне шенген;

  • цель поездки не соответствует типу запрашиваемой норвежской визы;

  • участие в криминальных действиях (выявляется по базе данных);

  • отсутствие оснований для визита в страну;

  • дискредитирующие действия, инциденты на границе, в посольстве; 

  • отсутствие брони на билеты, гостиницы или их отмена;

  • путаница в показаниях на собеседовании, в том числе по телефону;

  • наличие нового паспорта без каких-либо виз и отсутствие копий ранее выданных.

При отказе приходит письмо с указанием причины. В случае выявления обмана, подачи заведомо ложных сведений соискатель вовсе может оказаться в базе данных неблагонадежных граждан, виза для поездки в Королевство Норвегия перестанет быть доступной. Если посольство отказало в визе, в течение трех недель можно подать на апелляцию. Процедура бесплатная, но дает шанс на успешный исход дела.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3374
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать