Ксанф — древнее святилище греческих богов

Автор фото: Tristan Ferne. Источник: Flickr

Древний мир, известный нам по книгам и музейным экспозициям, когда-то был полон движения и ярких красок. На старинных площадях шла торговля, в античных театрах — представления; таким был и город Ксанф, бывшая столица Ликии на территории современной Турции. Тот самый, от которого сегодня остались лишь руины — загадочные, манящие, вызывающие любопытство...

Таинственные надгробия и другие достопримечательности

В числе наиболее интересных достопримечательностей древнего города — надгробия. Если говорить точнее, это пышные, искусно сделанные надгробные монументы. Они были изготовлены задолго до наступления нашей эры. Некоторые из них напоминают фасады зданий, но высечены они в скале: входы никуда не ведут. Другие представляют собой имитацию целых домов с множеством колонн.

Самыми известными являются 2 надгробия: одно из них украшено фигурами нимф, другое — изображениями гарпий. Правда, сравнительно недавно ученые установили, что это вовсе не гарпии. Крылатые женщины, фигуры которых украшают надгробие, на самом деле оказались сиренами. На монументе изображено, как они уносят в загробный мир души погибших героев.

Еще одна здешняя достопримечательность, привлекающая внимание туристов, — загадочная стела. Она вся покрыта надписями на древнем языке, который в настоящее время еще мало изучен. Ученым лишь удалось установить, что, кажется, в этом тексте идет речь о неком воине или атлете. Он так часто выходил победителем из сражений, что стяжал огромную славу. Своими подвигами он прославил не только себя, но и всю свою семью.

Вот еще некоторые из достопримечательностей города:

• агора;
  • акведук;
  • театр.

Автор фото: Carole Raddato. Источник: Википедия

Экскурсии в Турции

Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
187 отзывов
Увидеть Стамбул с воды под истории аудиогида (в стоимость включены напитки и закуски)
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
823 отзыва
От Айя-Софии до Гранд-базара — проникнуться историей у знаковых мест и посетить главные рынки
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
61 отзыв
С комфортом добраться в любую точку города на автомобиле премиум-класса
Стамбул: самое главное за 5 часов
Стамбул: самое главное за 5 часов
465 отзывов
Дворец Топкапы, Цистерна Базилика, Айя-София, Голубая мечеть, Сулеймание и базары
показать еще

Миф о лягушках и волках

А теперь окунемся в мир легенд и преданий. С местностью, где находятся руины античного города, связан интересный древнегреческий миф.

Зевс — глава пантеона богов — был женат, но при этом весьма любвеобилен. Одна из его возлюбленных по имени Лето забеременела — что привело в гнев законную супругу, богиню Геру. Та всячески старалась причинить вред сопернице, но ее старания не увенчались успехом.

Родив мальчика и девочку, молодая мать захотела пить — а было это на месте нынешнего Ксанфа. Она нашла источник, возле которого сидели пастухи. Они не позволили ей напиться: вероятно, боялись гнева Геры. Тут нужно отметить, что соперница разгневанной богини тоже не была простой смертной. А потому ей стоило только пожелать — и недружелюбные пастухи превратились в лягушек.

Пробегавшие мимо волки оказались добрее (или дальновиднее) пастухов и отвели женщину к месту, где она смогла напиться. Еще можно добавить, что мальчик и девочка, рожденные героиней этой истории, тоже были богом и богиней. Они известны всему миру — это красавец Аполлон и охотница Артемида. И с ними связано множество других интереснейших мифов и преданий.

Автор фото: Dosseman. Источник: Википедия

Легендарное святилище

Говоря о Ксанфе, всегда обычно упоминают и о Летооне. Этот храм расположен возле городских руин, все это находится под охраной ЮНЕСКО. Это место напрямую связано с историей древнего города — об этом свидетельствует и название. Оно происходит от имени Лето, миф о которой мы привели выше. В древности здесь было ее святилище, сегодня же это одна из самых интересных местных достопримечательностей.

С этим местом связана необычная история, произошедшая незадолго до наступления нашей эры. Неподалеку от святилища была роща, которая тоже считалась священной. Один из древних царей решил вырубить ее, так как ему срочно нужна была древесина. Он вел войну, а из дерева планировал изготовить некие военные орудия. Но ему приснился необычный сон — такой страшный, что царь немедленно отменил вырубку рощи и покинул эти места.

Реконструкция

В настоящее время начаты работы по воссозданию древнего города. Заготовлен и доставлен на место проведения работ особый мрамор. Утверждается, что он точь-в-точь такой, каким пользовались строители древности. Некоторые туристы, увидев подготовку к реконструкции, решили, что готовится какая-то фальсификация. Но это утверждение не соответствует истине.

Ксанф — часть древнего мира, который для нас сейчас почти не отличим от мифов и легенд. Но на самом деле мы — прямые потомки этого мира, именно в нем находятся корни современной цивилизации. А потому, узнавая больше о нем, мы глубже понимаем самих себя и все, что нас окружает.

Экскурсии в Турции

На яхте по волнам Босфора!
На яхте по волнам Босфора!
246 отзывов
Насладиться морской прогулкой без посторонних и услышать истории главных памятников Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
21 отзыв
На пароме, канатной дороге и трамвае — к самому яркому и фотографиному кварталу города!
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
43 отзыва
Посетить знаковые достопримечательности района Султанхамет и узнать о них самое важное
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
35 отзывов
Создать мозаичный декор для светильника и увезти с собой памятный сувенир
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи