Архипелаг Кергелен — острова Запустения

Острова Запустения... Уже одно название этого архипелага звучит интригующе — хотя и мрачно. А начав узнавать об этих местах побольше, погружаешься в особую, удивительную атмосферу. И понимаешь, что у этих островов есть свои тайны — которые, вероятно, никогда не будут раскрыты.

Печальные берега

«Какое унылое место!» — подумал Джеймс Кук, проплывая мимо главного острова архипелага на самом юге Индийского океана. Ни единого дерева, большое открытое пространство, трава да ветер. Именно благодаря Куку острова и получили свое второе название. Он не знал, что до него эта земля была уже частично исследована мореплавателем Кергеленом. Узнав это, он, наверное, расстроился бы — и придумал островам название похуже.

В составе архипелага несколько сотен островов. Название самого большого из них тоже не отличается жизнерадостностью. Его называют островом Безутешности. Что же так огорчало первооткрывателей этих мест? Что побуждало их придумывать такие печальные названия?

Вероятно, дело отчасти в местном климате — ветреном и дождливом. Сколько ни плыви вдоль берега — все дождь да ветер. И сходить на берег с корабля как-то совсем не хочется. Хотя, надо отметить, по-настоящему сильных морозов тут не бывает. Но и с теплом большие проблемы: столбик ртути не поднимается даже до +10.

В настоящее время на островах проживают лишь ученые: они тут работают вахтовым методом. Их количество обычно не превышает сотню или две. Но, говорят, жизнь и работа в таких местах имеет свои преимущества. Здесь легче ощутить глубокий покой, который часто труднодостижим для жителей шумных городов.

Автор фото: Benoit Gineste. Источник: ВикипедияАвтор фото: Benoit Gineste. Источник: Википедия

Дикие коты и кролики

Вы любите кошек? Если да, то на архипелаге вам должно понравиться: кошек тут очень много! И все они дикие — а если точнее, одичавшие. Изображение кошки можно увидеть даже на местной валюте. Это животное является одним из символов архипелага.

Но еще недавно никаких кошек тут и в помине не было. Откуда же они взялись? Ответ очень прост: приплыли на кораблях. Когда-то они нужны были на судах для борьбы с крысами. А когда корабль причаливал к островам, кошка порой выпрыгивала на берег.

Как вы понимаете, больше команда корабля никогда не видела сбежавшего питомца. А у него начиналась новая жизнь на неизведанных землях. А здесь оказалось очень неплохо: рыбы вдоволь и птиц тоже множество! Вот, например, какие птицы тут водятся:

  • чайки;
  • пингвины;
  • бакланы.

Словом, кошки стали частью экосистемы архипелага.

Примерно таким же путем когда-то появились тут и кролики. Для них здесь тоже раздолье, ведь на островах растет капуста! Правда, теперь, благодаря кроликам, увидеть ее можно уже не так часто, как раньше. А еще когда-то здесь пытались разводить овец, но этот эксперимент оказался неудачным.


Загадочный континент

Существует мнение, что раньше архипелаг являлся частью большого, ныне исчезнувшего континента. На просторах глобальной сети можно найти рассказы о людях, населявших эти места. Точнее, людьми их вряд ли можно назвать: это были некие высокоинтеллектуальные существа. Они пытались оказывать влияние на природу, им это даже удавалось. Но потом произошла катастрофа: континент затонул и все они погибли.

Есть ли у этой легенды что-то общее с реальной историей архипелага? Сейчас это установить уже невозможно. Научных подтверждений у нее, разумеется, нет. С точки зрения большинства ученых, тут шумели на ветру папоротники и бегали динозавры. И никаких высокоинтеллектуальных личностей не встречалось на пути этих древних ящеров.

Кстати, есть версия, что архипелаг — это начало нового, формирующегося континента. Звучит фантастично, но не будем забывать, что это всего лишь предположение.

Автор фото: Pascal Subtil. Источник: ВикипедияАвтор фото: Pascal Subtil. Источник: Википедия

Таинственная хижина

Рассказывают, что много лет назад исследователи обнаружили на островах нечто странное. Издали это напоминало хижину, стоящую на пустынном берегу. Приблизившись, они убедились, что это действительно хижина. Причем построена она была из обломков корабля. Очевидно, какое-то судно потерпело тут кораблекрушение.

Но кто же был строителем этого сооружения? Ответ нашелся очень быстро. Внутри оказалась табличка с надписью — точнее, обычная доска. На ней исследователи прочли имя и фамилию, видимо, строителя хижины.

А рядом с табличкой обнаружилось еще кое-что, проливавшее след на эту странную историю. Неподалеку от доски лежал дневник. Правда, он был очень сильно испорчен временем. Но кое-что исследователям все же удалось прочесть. В частности, последняя запись рассказывала о появлении на горизонте корабля.

Что это был за корабль? Какова дальнейшая судьба строителя хижины? Ответов на все эти вопросы нет — и, вероятно, уже никогда не будет.

Острова Запустения отличаются достаточно суровым характером — но они невероятно интересны. Их особое очарование непрестанно манит сюда путешественников. Побывав на архипелаге, вы наверняка всем сердцем полюбите эти странные и загадочные места.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать