Что мы знаем о скандинавских троллях

В любом сувенирном магазинчике Норвегии можно увидеть фигурки странных существ - троллей. Они похожи на гномов, но отличаются серой кожей, длинными носами и лохматыми волосами. Кто это такие, что мы знаем о скандинавских троллях?

Спросите любого ребенка, живущего в Норвегии, существуют ли тролли на самом деле, и он ответит утвердительно. Взрослый норвежец на вопрос о реальности этих легендарных существ задумается, а потом уклончиво скажет, что какая-то нечистая сила в лесах Норвегии точно водится.

Происхождение троллей

Тролли – это персонажи фольклора скандинавских стран и некоторых регионов севера Великобритании. Согласно легендам, тролли выглядят как устрашающие гиганты, словно сложенные из камней. Они ведут себя нагло, агрессивно, но при этом настороженно.

Предками троллей, согласно скандинавским мифам, были полубоги йотуны. В классических историях тролли – это многоголовые существа, однако каждый рассказчик привносил в их облик что-то свое. Поэтому современным малышам повествуют о троллях, которые выглядят по-разному. Все тролли вырастают на деревьях, но рост и внешний вид этих мифологических существ зависят от различных факторов:

  • тролли, которые долго провисели на ветках, а потом упали вниз, будут высокими, мощными и довольно злыми, но не очень умными, так как мозги им отшибло при падении;
  • тролли, которые сорвались с дерева раньше срока, селятся в травах и цветах, а еще они остаются маленькими и не такими злыми, как большие;
  • тролли, «поспевшие» в срок, останутся страшненькими, но при этом будут покладистыми и всегда помогут заблудившемуся в лесу путнику.

Образ жизни троллей

Тролли в мифах имеют свое собственное царство, во главе которого стоит король. Основным занятием троллей считалась добыча драгоценных камней. Тролли устраивали прииски в тех пещерах, где и жили. Некоторые норвежцы считают, что сердце каждого тролля представляет собой драгоценный камень.

А еще тролли считаются отличными мастерами, умеющими производить качественные вещи, которые могут использоваться веками и не ломаться.

Помимо работы, тролли любят и умеют развлекаться. Они досаждают соседям, в том числе и другим мифологическим персонажам, например, богам. Иногда, изменив облик, тролли пугают прохожих. Встреченная в лесу прекрасная девушка через минуту может оказаться страшным гигантом. А еще тролли ненавидят людей и всячески им вредят.

Единственное средство при борьбе с троллями – это дневной свет. При первых лучах солнца тролли превращаются в камень. Поэтому интересующиеся жизнью троллей туристы должны забираться в лесную чащу или в пещеры, где не бывает солнца.


Как разоблачить тролля

Любой норвежец знает, как узнать тролля, даже если он изменит внешность и превратится в человека. У него все равно останутся голова в форме яйца или капли, огромные, иногда краснеющие уши, длинные руки и ноги. Тролль в людском облике может быть высоким или низким, но всегда нескладным.

Узнать тролля, прикидывающегося человеком, можно и по повадкам. Тролли любят поесть, причем делают это неаккуратно. Пришельцы из леса довольно шумные, устраивают кавардак и неразбериху, постоянно что-то напевают, не имея при этом ни слуха, ни голоса. Иногда тролли пускаются в пляс и долго не могут успокоиться.

А еще они воруют носки. Парные носки им не нужны, обычно они довольствуются одним. Опытные норвежцы, не раз сталкивающиеся с троллями, защищают свое имущество, надевая левый носок на правую ногу, а правый – на левую. Говорят, что это сбивает троллей с толку. Носки тролли используют не по назначению, а как кашпо для выращивания полезных трав.

Где живут тролли

В Норвегии есть много мест, где можно встретить тролля. Эти мифологические существа оставляют после себя достаточно следов, якобы подтверждающих их существование.

Одним из самых интересных мест, связанных с этими вредными гигантами, в Норвегии считается Стена Троллей, которая расположена в горах Тролтиндэн в заповеднике Рейнхейм на западе страны. Это отвесная скала, на которой тролли вроде бы оставили свои отметки. Ее фотографируют, на нее забираются с помощью альпинистского оборудования, а иногда даже замечают поблизости от этого места тех самых троллей.

Еще одно интересное место для туристов – это Лестница Троллей, крутой серпантин, проложенный в горной местности в 1936 году. Свое название эта дорога получила в честь живущих в ее окрестностях троллей.

Наконец, самой популярной и труднодоступной достопримечательностью Норвегии, в названии которой есть слово «тролль», является округлый осколок скалы под названием Язык Тролля. До него долго идут по дикой местности, а потом фотографируются на фоне самого живописного ландшафта в мире.

А тем, кто верит, что скандинавские тролли не страшные и вредные, а очень милые существа, стоит отправиться в Финляндию, на родину Туве Янссон, автора всем известных книг о муми-троллях – малышах, похожих на беленьких бегемотиков.

В городке Наантали в июне-августе работает тематический парк Страна муми-троллей, славящийся своими театрализованными представлениями. А в Тампере можно найти Музей муми-троллей, который считается детским, но при этом приводит в восторг абсолютно всех взрослых.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3364
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2814
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать