Загадки и легенды австралийской горы Улуру

Гора Улуру – настоящее чудо света, расположенное на австралийском континенте и привлекающее внимание тысячи туристов со всего мира. Местные аборигены считают гору священной и тщательно соблюдают обряды, связанные с ней. Возвышенность находится на равнинной местности и явно выделяется на фоне окружающего пейзажа. Если смотреть на Улуру со стороны, то гора своими очертаниями напоминает огромного лежащего слона.

Уникальность Улуру

Этот природный объект поражает разнообразием цветовой палитры. Дело в том, что в разное время суток песчаник, из которого состоит гора, способен окрашиваться в разные цвета. На рассвете Улуру становится лиловой, в первой половине дня гора постепенно меняет цвет с пурпурно-красного до бледно-розового. Во время солнечных дней Улуру заливают золотые потоки с отблесками серебра, а в дождливую погоду возвышенность окрашивается во все оттенки голубого, синего и сиреневого. Чтобы увидеть это чудо природы, ежегодно в Австралию приезжают тысячи туристов.

Стоит также отметить удивительные подземные озера, расположенные в основании горы. В некоторых местах вода выходит на поверхность и формирует небольшие водоемы внутри пещер. В экскурсию на Улуру часто включают посещение карстовых пещер, внутри которых можно увидеть эти необычные озера.

Автор фото: rheins. Источник: ВикипедияАвтор фото: rheins. Источник: Википедия

История Улуру

Гора начала формироваться более 750 миллионов лет назад. Представители первого племени анангу, поселившегося недалеко от возвышенности, назвали ее «Улуру». Интересен тот факт, что название никак не переводится на язык племени. Его создавали специально для наименования горы. Выживать в суровых климатических условиях людям помогало наличие источника пресной воды, бьющего в одной из пещер. Сегодня о том, что в пещерах горы селились люди, напоминают хорошо сохранившиеся наскальные рисунки, изображающие таких божеств, как:

  • змею Кунию (покровительницу племен);
  • змею Лиру;
  • покровителя племени Анангу.

Согласно народному преданию, рисунки наносили великаны, жившие в одном из племен. По рисункам также ученые определяют особенности быта племен, проживавших здесь. Некоторые изображения посвящены ритуальным жертвоприношениям и обрядам.

Европейцы узнали о существовании горы намного позже, только в конце 19 века. Исследователь Эрнест Джайлс, открывший для себя удивительный пейзаж Улуру, был поражен ее красотой. Его коллега поднялся на вершину горы в 1872 году и подробно описал возвышенность в своих работах. Он же дал европейское название горе «Айерс Рок».


Легенды Улуру

За долгую историю своего существования вокруг горы сложилось множество легенд и таинственных историй. Улуру отличается необычным рельефом: поверхность горы покрыта длинными бороздами и выбоинами круглой формы. Местные аборигены уверены, что эти следы на Улуру оставила священная собака Кура-Пуньи. В преданиях аборигенов сохранились легенды о том, что однажды группа охотников отправилась к горе. Когда они начали охоту, то услышали страшный рев и гул. Охотники увидели огромную собаку, которая готовилась напасть на них. Вдруг на всю деревню раздался оглушительный крик ящера кукабарры, разбудившего людей. Охотники успели спастись бегством, а на горе остались следы клыков и когтей Кура-Пуньи.

Еще одна легенда повествует о том, как появилась гора Улуру. Местное племя Виндулука пригласило в гости соседние племена Куния и Мала. Предводитель племени Виндулука долго ждал гостей и потом узнал, что они не пришли, поскольку увлеклись охотой и забыли о приглашении. Приглашающая сторона была в гневе и наслала на племена зловещих волков и ядовитых змей. Три племени столкнулись в ожесточенном сражении. В результате были полностью уничтожены племени Куния и Мала. Из недр земли внезапно поднялась гора Улуру и забрала души погибших.

Автор фото: Kim Dingwall. Источник: ВикипедияАвтор фото: Kim Dingwall. Источник: Википедия

Загадки Улуру

Гора уникальна и окутана интересными фактами. Первый из них связан с исчезающими наскальными рисунками. Дело в том, что туристы стали замечать, что рисунки начали стираться. После тщательной проверки, местные власти поняли, что рисунки исчезают из-за того, что гиды часто обливали стены пещер водой. Это делалось для того, чтобы рисунки были лучше видны. В результате гидам категорически запретили использовать воду.

Еще несколько интересных фактов о горе связаны с разными версиями происхождения этого горного объекта. Существует несколько вариантов:

  • Улуру является древним метеоритом, врезавшимся в землю много миллионов лет назад;
  • Улуру представляет собой своеобразный айсберг, соединяющийся в недрах земли с подземной скалой Ката Тьюта;
  • Улуру считается остатком горной цепи, которая разрушилась 120 миллионов лет назад.

Ученые, исследуя гору, постоянно обнаруживают какие-то интересные факты о ней. Сегодня Улуру – это не только природная достопримечательность, но и мистический объект, притягивающий любителей необычного.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать