Колоритный Марокко - занимательные факты и легенды

Сказочное государство Марокко расположено в северо-западной части африканского континента и окружено бесконечными песками величественной Сахары. Страна окутана восточным колоритом и считается одной из самых загадочных в мире. Жизнь начинает кипеть в Марокко поздним вечером, когда спадает жара и местные жители выходят на улицу.

1. Большинство марокканцев исповедуют ислам и живут по строгим правилам, соблюдая традиции предков. Например, женщины ходят в платках и закрывают лицо паранджей. Стоит помнить, что если в гостях вам предложили мясо, которое в Марокко подают с особым трепетом, то отказ будет восприниматься как грубость. Если турист вегетарианец, необходимо заранее об этом предупредить хозяев дома.

Также во время застолья марокканцы никогда не берут еду левой рукой. Это считается оскорблением по отношению к пище. Эта традиция имеет религиозную основу и строго соблюдается местными жителями в течение столетий.

2. Всем известно кто такой «джинн» - волшебник в арабских сказках. Согласно народном представлениям, джинном марокканцы называют духовную сущность, играющую большую роль в повседневной жизни человека. Стихия воды для джинна является важной, поэтому его можно увидеть в банях, саунах, стоках и ванной.

Местные жители верят, что этот дух помогает в домашнем хозяйстве и приносит удачу. Для того, чтобы джинн помог в делах, ему необходимо оставлять подарки около воды.

3. Марокко известно поражающими воображение восточными рынками или базарами. Один из них находится в Марракеше и называется Джемаа-эль-Фна.

Каждый рынок страны имеет свою удивительную атмосферу и привлекает обилием необычных товаров. На базарах можно приобрести:

  • продукты питания;
  • разнообразные напитки;
  • текстиль местного производства;
  • специи;
  • сувенирную продукцию.

Кроме того, на рынках часто устраиваются масштабные зрелища. Уличные артисты развлекают посетителей интересными представлениями, а отдельного внимания заслуживает шоу, где выступают заклинатели змей. Для этого шоу выделяется большая площадка, на которой мастера своего дела искусно контролируют рептилий с помощью звука флейты.

4. Несмотря на стереотип о том, что в Африке снега быть не может, в Марокко его можно увидеть на горнолыжном курорте Укаймеден, расположенном в 60 километрах от Марракеша. Курорт функционирует в период с декабря по апрель и рассчитан на занятия такими видами спорта, как:

  • горные лыжи;
  • сноуборд;
  • сани.

Вершины гор в окрестностях курорта покрыты толстым слоем снега, при этом температура воздуха может быть достаточно теплой. Такое необычное сочетание снега и теплой погоды позволяет кататься в легкой одежде. Каждый год на курорте устраивают соревнования по лепке снеговиков и игре в снежки.

Автор фото: MED.BENALLA. Источник: ВикипедияАвтор фото: MED.BENALLA. Источник: Википедия

5. В Марокко расположено старейшее учебное заведение в мире, а именно университет, который начал функционировать в Фесе еще в середине девятого столетия. В Аль-Карауине преподавался комплекс дисциплин, состоящий из риторики, медицины, астрономии, богословия, математики, логики и истории. Университет славился преподавательским составом и индивидуальным подходом к обучению. В Аль-Карауине учился будущий папа римский Сильвестр II, который получил в результате блестящее образование.

Университет существует и работает до сих пор. В середине 20 века в нем произошли серьезные изменения, которые привели к тому, что Аль-Карауин стал классическим европейским университетом с давними традициями преподавания.

6. Еще одной жемчужиной страны считается высочайшая мечеть Хасана II в Касабланке. Сооружение состоит из нескольких архитектурных элементов, важной частью которых является минарет. Высота его достигает 211 метров, что превышает высоту местных европейских религиозных сооружений на несколько десятков метров.

Мечеть была построена в период с 1987 по 1992 годы. Проект строго контролировался местными властями, а к его реализации были привлечены лучшие марокканские и европейские мастера. Часть мечети установлена на специальную платформу с пилонами, которая уходит в воды Атлантического океана. Когда океан волнуется, возникает визуальный эффект раскачивания мечети на волнах. Также в мечети установлена раздвижная крыша, из которой бьет лазерный луч, озаряющий путь в ночное небо.

7. В Марокко можно увидеть весьма необычное зрелище: коз, пасущихся на деревьях. Причина такого странного поведения заключается в том, что с целью поиска пропитания, животным приходится забираться на деревья и есть их листья. Естественного корма в марокканских пустынных местностях катастрофически не хватает.

Козы в качестве источника пищи выбирают деревья аргании, из семян которых получают самое дорогое и ценное аргановое масло. Этот сорт масла включен в список одних из самых редких и славится своими уникальными свойствами. Местные жители называют аргановое масло «Золото Марокко».

Экскурсии в Марокко

Долина Урика. Королевство, о котором вы не знали
Долина Урика. Королевство, о котором вы не знали
star star star star star
8 отзывов
Этнографическое путешествие в мир берберов с погружением в культуру
Марракеш с неба, из шатра и с верблюдов!
Марракеш с неба, из шатра и с верблюдов!
0 отзывов
Полетать на шаре над городом-мозаикой, позавтракать с кочевниками и оседлать двугорбых великанов
От дворца до базара: обзорная экскурсия по Марракешу
От дворца до базара: обзорная экскурсия по Марракешу
star star star star star
1 отзыв
Увидеть главные достопримечательности в компании профессионального гида
Традиции восточного базара: шопинг-тур по Марракешу
Традиции восточного базара: шопинг-тур по Марракешу
star star star star star
1 отзыв
Отыскать лучшее в «сокровищнице Африки»
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать