Амударья и Сырдарья - реки, которые не дают умереть Аралу

Средняя Азия – многоликая, щедрая, жаркая. Самый близкий к нам регион зарубежной экзотики. С городами великого шелкового пути, мечетями, обсерваториями, мавзолеями, дворцами и руинами могущественных когда-то царств. С древнейшей историей и общим с нами советским прошлым.

Две реки, благодаря которым все вышеперечисленное существовало и продолжает жить – Амударья и Сырдарья. Они дают не просто воду – жизнь среднеазиатским странам, снабжая людей электроэнергией, орошая поля и сады. Реки радуют людей, украшают собой города и села. И благодаря им жив Арал.

Амударья: три имени и три характера

Автор фото: joepyrek. Источник: ВикипедияАвтор фото: joepyrek. Источник: Википедия

Ледник на склоне хребта Гиндукуш дает жизнь стремительному и бурному ручью. Чуть ниже он становится небольшой, но неукротимой речкой Вахандарьей. Та, в свою очередь, соединившись с рекой Памир, получает имя Пяндж, и становится пограничной рекой между Афганистаном и среднеазиатскими странами.

Речки и родники таджикских гор превращают Пяндж в полноводную реку. Покинув Таджикистан и получив имя Амударья, река принимает в себя последний крупный приток, Сурхандарью, и течет по территории Узбекистана. Здесь ее многоводность может сравниться с Нилом.

В Туркмении она широка и судоходна. Почти 2 тысячи километров течет Амударья между двух пустынь Средней Азии – Кызылкума и Каракумов. Река щедро дарит свои воды странам, лежащим по ее берегам. На узбекской территории проложен Аму-Бухарский канал. В знойные туркменские пески уходит Каракумский канал.

Природа одарила Туркмению плодородными землями. Но здешняя пословица справедливо утверждает, что родит не земля, а вода. Канал вдохнул жизнь в выжженную солнцем почву. В него уходит почти половина воды Амударьи. И на земле Каракумов растут хлопок, овощи и фрукты.

А река течет дальше, по полям и садам Хорезмского оазиса. Она спешит к страдающему от безводья Аралу. И здесь Амударья еще раз меняет характер: разбегается на множество проток, образуя одну из самых крупных в мире дельт – свыше 11 тысяч кв. км.

На 2,6 тысячах километров течения можно увидеть 3 совершенно разные реки: бурный горный поток от ледников Гиндукуша, полноводную артерию среди бесконечной пустыни и паутину проток в камышах дельты.


Сырдарья: от Тянь-Шаня до Арала

Автор фото: Ninaras. Источник: ВикипедияАвтор фото: Ninaras. Источник: Википедия

Вторая по водности и самая протяженная среднеазиатская река, Сырдарья, тоже рождается в горных ледниках одной из высочайших горных систем планеты, Тянь-Шаня. Горная речка Нарын пробегает сквозь ущелья и встречается с Карадарьей, сбегающей с Алайского хребта. Воды горных киргизских ледников и снегов объединяются в Сырдарью.

Полноводная река начинает путь по красивой Ферганской долине. Это первое место, которое обязано своим плодородием и живописностью реке. Созданная система оросительных каналов доносит воду Сырдарьи до садов и виноградников, превращаю ферганскую землю в один из самых изобильных и густонаселенных регионов Узбекистана.

При выходе из долины река пробивается через Фархадские горы. Они невысокие, но спокойная Сырдарья в этом месте становится бурным потоком. В советское время здесь построили Фархадскую ГЭС, ставшую тогда крупнейшей в Узбекистане. Позднее первенство перешло к Сырдарьинской ГЭС, дающей стране треть электроэнергии.

Продолжается путь реки по территории еще одной пустыни региона – Голодной степи. При СССР тут было построено множество оросительных каналов, превративших глинисто-солончаковую почву в пригодную для земледелия. При этом многоводная Сырдарья мелела.

Свое имя река получила от двух слов. «Дарья» в старорусском означает реку. А «сыр/сир» в тюркских языках – обильная, полноводная. Такой и была Сырдарья. Вдоль ее русла с древних времен селились люди. И сегодня благодаря реке существуют огромные территории. Хотя нагрузки от деятельности людей привели к сокращению количества воды.


Охота и рыбалка на Сырдарье

Самый известный город на Сырдарье – Байконур, с крупнейшим космодромом. В междуречье двух рек стоит город Учкудук, известный благодаря песне, ставшей советским хитом. Но больше всего славится река рыбалкой.

Места, где она течет, очень разнообразны по климату и ландшафтам. Есть песчаные берега, которым позавидуют морские курорты. Есть островки и протоки, где в камышовых зарослях вольготно проживают гуси, утки, фазаны и бакланы. По берегам Каракумского водохранилища в густых тугайных лесах водятся зайцы, кабаны и пр.

Рыбалка на Сырдарье всегда считалась раем для рыбаков. Сегодня видов рыбы поменьше. Рыбакам обеспечены:

  • сазаны,
  • щуки,
  • лещи,
  • сомы.

Ловят, в основном, с лодки. С берега удятся непривередливые караси. По берегам реки множество рыболовных баз и гостевых домиков. Рыбы хватает всем. Это – в низовьях. Верховья облюбовали туристы-водники. Среди них популярны сплавы по порожистому Нарыну.

В чем соль Амударьи

Достопримечательностей по берегам Амударьи множество – и природных, и исторических. Но есть настоящая диковинка – гора Ходжа-Мумин. Она состоит из … поваренной соли. Такие образования, геологи их именуют соляными куполами, в мире встречаются. Но в виде холмов высотой не более сотни метров. Здесь же – гора с ущельями, пещерами и крутыми склонами. И высотой в 1300 метров!

Загадочная природная аномалия – это массив площадью 40 кв. км, под землю уходит соляная колонна диаметром порядка километра. Геологи подсчитали запасы горы – около 60 млрд тонн поваренной соли. Если делить между всеми жителями планеты, каждый получил бы по 10 тонн!

Соляная гора не белая, как следовало бы. Ее склоны разных цветов: зеленоватые, бледно-розовые или голубоватые. Видимо, от примесей, попадавших в соляные пласты. Дожди проложили на поверхности горы соленые родники. Ручейки бегут к одному из притоков Амударьи, испаряясь по пути. Вокруг красноватой воды притока остается соляная кайма. Пейзаж – фантастический: необыкновенная гора посреди полупустынного ландшафта, по которой течет красноватая речка с белыми берегами.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать