Кама - главная водная артерия Западного Урала

Одна из известнейших уральских рек, самый большой приток Волги, символ Пермского края, главная водная артерия Западного Урала – Кама. От истока до впадения в Волгу она пересекает земли двух областей и трех автономных республик. Питая поля и ГЭС, обеспечивая миллионы жителей этих территорий водой, пищей и энергией. И все народы, которых кормит река – башкиры, коми-пермяки, русские, татары, удмурты – благодарно именуют реку красавицей и труженицей. Она велика не только по длине, а по своему значению для природы и людей.

Седьмая в Европе, третья в России

Как и все крупные реки России Кама занимает почетные места в рейтингах протяженности, водности и пр.:

  • До создания Куйбышевского водохранилища, ее длина превышала 2 тыс. км, сейчас – 1,8 тыс. км. И даже с такой протяженностью она держит 7-е место среди рек континента.
  • В бассейне Камы около 75 тысяч рек и речушек.
  • Воду река собирает с площади свыше 500 тыс. кв. км. Это больше площади любого государства Европы, разве что кроме Франции.
  • По водности река занимает почетное третье место среди российских притоков. За год она приносит в Волгу огромный объем воды – около 117 кубических километров.
Автор фото: Azmanova Natalia. Источник: ВикипедияАвтор фото: Azmanova Natalia. Источник: Википедия

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Знак вопроса

Отличительная черта Камы – извилистость. При ее внушительной длине, расстояние между истоком и устьем по прямой составляет всего 450 км. Она словно специально выбирает дорогу подлиннее, меняет направление, чтобы собрать воды всех притоков. А потом щедро наделить ими всех.

Петляя среди лесов и болот, по равнинам и полям, спускаясь сквозь плотины крупных ГЭС, река пересекает города и поселки, давая всем воду. А сверху ее изгибы похожи на большой вопросительный знак.


Немного истории и легенд

Геологически Кама появилась раньше, чем Волга. Потому что Верхнекамская возвышенность, откуда она берет начало, – часть Уральских гор. Они официально признаны самыми древними на территории страны. И со стародавних времен Кама – важная судоходная магистраль. По реке ходили еще купеческие и пиратские ладьи. А первое описание Камы дано в берестяных новгородских грамотах.

Такая долгая история реки окружена многочисленными легендами о ее имени и происхождении. Разной степени правдоподобности.

Одна рассказывает о дожде, который лил все лето, не переставая. Земля превратилась в жидкую кашу, и люди и звери спасались в горах. Тогда богатырь Кама стал выяснять, почему не уходит вода и нашел упавшую гору. Кама подцепил гору арканом и убрал ее. За каменной горой, которую волочил богатырь, образовалось русло. В него хлынула потоки, образовав реку. Естественно ее назвали Камой, в честь спасителя.

Есть легенда о сыне Каме, который родился у потомков ведических богов. Считалось, что в древности они жили на всем пространстве от Белого до Черного моря, включая Уральские горы. Как-то подросший сын встретил в поле наездницу Оку. Стали молодые люди обмениваться любовными стрелами, и, увлекшись романтическим поединком, погибли. Где потекла их кровь образовались реки с соответствующими названиями – Кама и Ока.

Ученые представляют свои версии названия реки, отталкиваясь от языков народов, живущих по ее берегам. От слов:

  • Кема – длинная, долгая (удмуртский язык)
  • Камва – падающая вода (зырянско-пермяцкий)
  • Кам – прозрачный, чистый (хантыйский)

Есть любопытное предположение, что «Кама» это древний, общий для всех языков, географический термин для обозначения рек.

Занимательные факты

На этой реке родился великий русский композитор П.И. Чайковский. Примечательно, что родился он в г. Воткинске, а его именем назвали соседний город.

В городке Чистополе в эвакуации жили многие советские писатели. Поэтому город описывался во многих художественных произведениях того времени.

Съемки культового довоенного фильма «Волга-Волга» проходили на Каме и ее притоке реке Чусовой.

Интересные места

Удмуртское село Кулига привлекательно сразу тремя брендами. Здесь находится исток Камы с красиво оформленным родником. В этом месте можно постоять ногами сразу на двух берегах весьма широкой в дальнейшем реки. Село – староверское, с резными, ярко раскрашенными избами. Предки нынешних жителей приехали в него из центральных российских губерний. С бытом, традициями этих предков можно познакомиться в музее «Истоки». Третий бренд – священный источник неподалеку от села.

На берегу одного из 3-х водохранилищ Камы, Воткинского, устроен национальный парк «Нечкинский». В этом природном парке растут краснокнижные растения и обитают редкие животные. Там же расположен музей наиболее яркого представителя фауны реки – орлана-белохвоста.

На левом берегу Камы, перед Пермью, высятся интересные скалы. Из гипса. Причем под воздействием воды они приобрели вид причудливых скульптур. Эти гипсовые горы считаются уникальными.

На месте впадения реки Белой в Каму находятся Чегандинские пещеры, хорошо знакомые спелеологам. По сказаниям, здесь прятали свои клады Емельян Пугачев и Степан Разин. Правда, местные утверждают, что пещеры создавали беглые люди, скрывавшиеся в них в лихие времена.

Рыбалка и охота на Каме считаются досугом № 1. Рыбных мест, заводей и нерестовых ям предостаточно. Ловятся не только окуни, караси, сазаны и щуки. Из Волги часто заходят сомы, правда размеры их гораздо скромнее, чем в былые времена. Во всех лесных чащах, которые пересекает Кама, есть охотничьи угодья. Причем, охота заканчивается всегда результативно. Главное – знать места, вернее, иметь проводника.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать