Топ-5 пещерных монастырей в Крыму

Крым известен большим количеством интересных достопримечательностей. Особое место среди них занимают пещеры, которые сегодня таят в себе много загадок и привлекают своей необычностью. Пещерные монастыри стали визитной карточкой Крыма, поскольку у туристов есть возможность по достоинству оценить их необычный облик и почувствовать особую атмосферу внутри.

Качи-Кальон

Расположен этот средневековый пещерный монастырь в скалах внутренней горной гряды над дорогой Бахчисарай-Синапное, между селами Предущельным и Баштановкой. Монастырь имеет пять гротов. Войти можно только в четыре из них, так как пятый грот завален. Ученые предполагают, что Качи-Кальон был основан в VII веке. Из-за завоеваний Крыма Золотой ордой, а после и турками христиане покинули эту землю.

После присоединения Крыма к Российской империи помещик Хвицкий принял решение восстановить монастырь, а во время СССР пещеры сделали каменоломнями. Сейчас монастырь находится во владении Успенского монастыря. Многие монахи стали жить в старом монастыре и восстанавливать его великолепие. Поэтому любой турист может своими глазами взглянуть на пещерный монастырь и полюбоваться им.


Инкерманский монастырь

Считается одним из самых старых пещерных монастырей Крыма. Это мужской монастырь, расположенный в Инкермане, пригороде Севастополя. Историки не могут точно сказать, когда был основан монастырь. Предположительно это произошло в период с VII-IX.

Инкерманский пещерный монастырь это не только одна из древнейших монашеских обителей, но и удивительный архитектурный памятник разных эпох. Этот монастырь многое повидал на своем веку и сохранил в своих стенах практически 1500 лет истории. Туристы едут посмотреть на достопримечательность с целью:

  • увидеть прекрасную природу, которая добавляет этому месту спокойствия и умиротворения;
  • походить по пещерам, уходящим далеко вглубь гор и создающим невероятные пейзажи;
  • посетить пещерные храмы, которые полностью погружены в скалы;
  • побывать в церквях, которые привлекают своей неповторимой архитектурой.

Успенский монастырь

Этот монастырь считают главной пещерной обителью Крыма, а причиной этому является чудодейственное явление иконы Богородицы на том месте, где сейчас находится монастырь. Достопримечательность расположена в южной части полуострова, на склоне Крымских гор, в живописном ущелье Мариам-Дере. Одну из главных православных святынь полуострова ежегодно посещают тысячи паломников.

Людей, далеких от религии, это место также не оставит равнодушными, поскольку территория монастыря обладает уникальной атмосферой. У монастыря интересная и богатая история. Обитель грабили, рушили, восстанавливали и использовали как госпиталь, но от этого она стала еще более величественной. Глубокие пещеры, белоснежные церкви, каменные фасады и фигуры, вырезанные в стенах создают невероятный вид.

Монастырь Шулдан

Пещерный монастырь Шулдан – главное украшение Шульской долины. Находится он в северо-восточном углу Севастопольщины, над селением Терновка. Местные назвали гору, на которой стоит Шулдан, «отдающая эхо», поскольку здесь часто можно услышать звучание колокола. Монастырь был основан монахами-иконопочитателями, беженцами из Византии в VII веке. Предположительно монахи были родом с Афона и имели опыт строительства пещерных монастырей, на территории которых они занимались виноградарством и виноделием.

В XVI веке Шулдан захватила Османская империя и помещения горной обители использовались турками в качестве оборонительных сооружений. На территории монастыря расположены два пещерных храма, а также двадцать помещений культового и хозяйственного характера. Сейчас там снова живут монахи и проводятся восстановительные работы.

Монастырь под Судаком

Монастырь притягивает не только туристов, но и множество ученых, которые ведут здесь научные изыскания уже почти сто лет. На момент открытия достопримечательность была в руинах, однако туристы приезжали сюда из разных стран. Сохранились некоторые части монастыря: высеченный в стене крест, несколько келий и стен, лавочки.

Монастырь основали монахи, бежавшие из Византии. Они довольно быстро обосновались в этом отдаленном месте и жили как затворники. Но в конце XV века церкви и монастыри Крыма подверглись варварскому разрушению со стороны турок-османов. Не избежал этой участи и монастырь под Судаком. Дальше история монастыря теряется. Известно, что в XIX столетии культурный объект отстроили снова. Последующее разрушение святыни связывают с ненадежностью материала, из которого он был построен.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать