Где остановиться в Ларнаке

Ларнака – это большой туристический район на юго-востоке Кипра. Сюда приезжают ради прекрасного пляжного отдыха в летний и осенний сезон: купаются здесь все лето и начало осени, а когда купаться нельзя, все равно очень тепло, это прекрасное время для осмотра достопримечательностей острова.

В Ларнаке делают знаменитое кипрское кружево – лефкаритику, в Ларнаке есть православные святыни, античные развалины и музеи, здесь можно заниматься экологическим туризмом и ходить в походы в горы или по берегам соленого озера, а можно просто лежать на пляжах и отдыхать. Пляжи этой части Кипра песчаные, и хорошо подходят для отдыха с детьми. Ларнака считается самым недорогим и самым тихим районом Кипра, ориентированным на спокойный семейный отдых.

Экскурсии в Ларнаке

Сокровище Кипра — мыс Греко (из Ларнаки)
Сокровище Кипра — мыс Греко (из Ларнаки)
star star star star star
23 отзыва
Впечатлиться природой острова на восточном побережье
Золотое кольцо Кипра
Золотое кольцо Кипра
star star star star star
64 отзыва
Путешествие из любого города Кипра по всем главным достопримечательностям острова
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
4 отзыва
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от морского побережья до гор Троодос
Святыни Кипра
Святыни Кипра
star star star star star
4 отзыва
Побывать в 5 главных святых местах острова на автомобильной экскурсии
показать еще

Районы Ларнаки

Столицей района является город Ларнака – самый известный и крупный курорт юго-восточного побережья. Но, кроме этого города, в район входят еще несколько курортных поселков, каждый из них интересен и обладает своими особенностями:

  • Пляж Finikoudes;
  • Пляж Mackenzie;
  • Ливадия;
  • Ороклини;
  • Лефкара;
  • Пила;
  • Перволия.

Пляж Finikoudes

Ларнака – крупный приморский город, так что в нем можно выделить несколько районов, между которыми турист может выбрать, решая, где поселиться. Если вы хотите сочетать отдых на пляже с осмотром достопримечательностей, то стоит выбрать отель прямо в историческом центре города. Рядом с муниципальным пляжем Finikoudes и набережной находится все основное, что стоит посмотреть: археологический музей, собор св. Лазаря IX века, средневековый замок (как раз он завершает на юге территорию пляжа). На этом пляже нет больших отелей с системой «все включено», но хорошие апартаменты с видами на море и выходом на пляж через дорогу снять можно. Есть и городские отели прямо на площади св. Лазаря или рядом с замком.

В самом центре работает субботний фермерский рынок, на котором можно купить свежие продукты, а также крытый рынок, который работает каждый день – здесь, кроме продуктов, есть еще и кипрские сувениры. Дорогой шопинг тоже сосредоточен в этом районе: в самом центре есть дорогие бутики, магазины мехов и украшений. А чуть севернее за портом сосредоточены крупные супермаркеты: МЕТРО, Лидл и т. д.

Рядом с пляжем находятся автовокзал и порт – отсюда можно быстро добраться куда угодно, но нельзя сказать, чтобы этот район отличался идеальной экологией и чистотой. При этом пляж Finikoudes песочный, с очень-очень пологим заходом, так что он идеален для купания с маленькими детьми, а вот взрослым может показаться скучноватым: ни волн, ни глубины. Впрочем, для взрослых есть другие развлечения, например, знаменитый ночной клуб Deep.

Где остановиться: Krasas Beach Flats, Sun Hall Hotel, Mama Seaside Apartment, Saint Lazarus Apartment.

Пляж Mackenzie

Этот район находится ближе к аэропорту, южнее замка и сосредоточен вокруг пляжа Mackenzie. Этот район города считается именно туристическим. Здесь находится маленький пляж Кастелла, рядом с портом, он отмечен Голубым флагом. На нем обычно нет громкой музыки, здесь плавный заход в море: он отлично подходит для отдыха с детьми. Рядом с портом находится рыбный рынок, на него стоит обратить внимание, если вы живете в апартаментах и готовите сами, или хотя бы просто как на достопримечательность. На пляжах этой части города два дайвинг-центра, есть центр виндсерфинга.

Буквально в шаговой доступности находится соленое озеро Ларнаки. Район представляет собой неширокую полосу между морем и этим озером. Когда-то здесь добывали соль, а сейчас это озеро – место обитания огромных стай розовых фламинго и других птиц. На озере есть несколько смотровых площадок предназначенных для наблюдения за птицами.

Пожалуй, единственным недостатком пляжа Mackenzie является то, что самолеты пролетают фактически прямо над ним – кому-то это нравится, а кому-то нет.

Здесь второй центр (фактически – основной) ночной городской жизни. Самым интересным заведением является Ammos Beach Bar, где играют авангардную электронную музыку.

Где остановиться: Mackenzie Eftyhia Suite, Blu Studio on the Sea, Island Boutique Hotel, Blu Studio on the Sea.

Ливадия

Северный район города. Здесь много уютного и недорого жилья, хорошо развита городская инфраструктура. Отсюда ближе всего до крупных супермаркетов и торговых центров. Но главным недостатком района является то, что, несмотря на близость к морю, он не пляжный. Вдоль моря идет дорога, на который расположены АЗС и газовые хранилища компании PETROLINA и кроме них нет ничего, даже приморских ресторанов и благоустроенной набережной. Купаться здесь можно только или южнее, на Finikoudes, либо еще севернее, а жилье имеет смысл выбирать рядом с остановками общественного транспорта – на нем легко добраться и до центра, и до пляжей.

Где остановиться: Apartment 5 Ammochostou, Carisa Livadia Gardens, Lovely Seafront Studio.

Ороклини

Туристическая жизни, пляжи, рестораны и ночные клубы начинаются севернее Ливадии в районе деревушки Ороклини. Главной достопримечательностью является еще одно озеро – Ороклини, на нем обитают 190 видов птиц. Здесь тоже зимуют розовые фламинго, а еще живут чибисы и ходулочники. Сама деревушка находится на холмах, с которых открываются потрясающие виды на залив и Ларнаку, в ней есть несколько церквей, и заброшенные золотые прииски. Здесь есть даже свой ночной клуб.

На побережье благоустроенный пляж со всей инфраструктурой. Он защищен от волн волнорезами, а вдоль него располагаются пляжные отели. До Ларнаки каждый вечер ходят автобусы, стоит только иметь ввиду, что последний рейс – в 18.00, так что вечером из столицы придется добираться на такси. Но в целом это место идеально сочетает возможность спокойно отдохнуть, развлечения и чистоту. Отели здесь есть как наверху в самой деревушке, так и на пляже.

Где остановиться: Home City Villas II, Regina's Exclusive Villas, Coral Gardens Beach house, Lebay Beach Hotel.

Лефкара

Наверно, это самая знаменитая деревня Кипра. Она входит в муниципальный район Ларнаки и находится в 40 километрах от города. Учитывая горные дороги, это примерно час езды на автомобиле. Лефкара расположена на двух уровнях: нижняя и верхняя части.

Деревня знаменита на весь мир своими кружевами: лефкаритика входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Кроме кружев, здесь делают филигранные изделия из серебра и, разумеется, все это можно купить. В деревне двадцать церквей. В некоторых можно увидеть фрески XII-XVII веков, а в самой главной и большой – Тимиос Ставрос – хранится частица Креста Господня.

В Лефкаре несколько музеев, множество ресторанов и есть отели. Чаще всего сюда приезжают на экскурсию всего на несколько часов, но короткая поездка не позволяет осмотреть всего, так что, если вы приехали не в сезон и хотите не столько купаться, сколько гулять и изучать жизнь Кипра – здесь стоит остановиться.

Где остановится: Hani Agrotourism, Lefkara Villa, Lefkara panorama view, Bluearches.

Пила

Деревня севернее Ларнаки, которая расположена практически на самой границе с турецкой частью Кипра, в буферной зоне, которая называется «зеленая линии». В деревне находится британская военная часть, а живут и греки, и турки. При этом Пила – популярный и очень недешевый курорт, здесь много пятизвездочных сетевых отелей, и многие предпочитают Пилу Ларнаке: здесь тише, пляжи чище, публика самая респектабельная, а отели того же класса в Ларнаке будут стоить дороже. Есть довольно большой район у самого моря, где нет ничего, кроме отелей и ресторанчиков, сама историческая деревня (одна из самых древних на Кипре) находится примерно в трех километрах выше, на холмах. В ней есть что посмотреть: три церкви, мечеть, высокая обзорная башня, оставшаяся еще от венецианцев, небольшой краеведческий музей.

Единственная проблема: от деревни довольно редко ходит муниципальный транспорт и только до Ларнаки. Доехать в любую другую точку Кипра можно только через Ларнаку. Но если вы со своей машиной, то Пила – идеальное место отдыха по соотношению цена-качество.

Где остановиться: Lordos Beach Hotel & Spa, Lebay Beach Hotel, Sveltos Hotel, Home City Sea Green Gardens.

Перволия

Еще одна тихая и спокойная деревушка, но уже южнее Ларнаки. Из магазинов здесь есть только один небольшой супермаркет MAS, так что, если выбирать здесь жилье надолго со своей кухней, за продуктами придется ездить в город. Полноценного овощного рынка здесь тоже нет.

Несколько пляжей – есть галечный и без инфраструктуры, и есть обустроенный песочный. Но даже на нем нет никаких особенных водных развлечений, нет общественных детских площадок. В нескольких крупных отелях, работающих по системе все включено, есть детская анимация и детские дискотеки, но в самой деревеньке для детей почти ничего нет. Вся вечерняя жизнь сосредоточена на одной недлинной торгово-ресторанной улице, но дискотек и работающих по-настоящему допоздна заведений здесь нет, за этим придется ехать в Ларнаку.

Здесь, как и в Пиле, довольно четко можно отделить отельно-курортную часть, которая находится на мысу, и обычную жилую деревню, которая подальше от моря. Будьте внимательны – здесь нет своего пункта проката авто, так что за этим тоже придется добираться до Ларнаки.

Есть и достопримечательности: маяк на мысу, еще одна византийская башня, церковь св. Ирины. Несмотря на то, что Перволия находится довольно далеко от аэропорта, некоторые отмечают, что шум самолетов тут слышен. Словом, это спокойное место, бюджетное, но скучноватое для тех, кто жаждет развлечений и поездок.

Где остановиться: E-Hotel Spa & Resort, The Escape Villa, The Lighthouse Villas, Serenity Beach House Surfer Haven.

Экскурсии в Ларнаке

Всё самое лучшее на Кипре
Всё самое лучшее на Кипре
star star star star star
2 отзыва
Известные монастыри, горные деревни, живописные виды — экскурсия из любого города
Путешествие по горным деревням Кипра
Путешествие по горным деревням Кипра
star star star star
4 отзыва
Погружение в народную культуру и сельский колорит острова (из любого города Кипра)
Веселый день для всей семьи в парке развлечений
Веселый день для всей семьи в парке развлечений
star star star star star
6 отзывов
Путешествие для любопытных: знакомство с животными, птицами, растениями и водными забавами Кипра
Святыни Кипра
Святыни Кипра
star star star star star
4 отзыва
Побывать в 5 главных святых местах острова на автомобильной экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ларнаке

Сегодня 26 апреля
+22
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+24
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+28
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+27
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+24
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ларнаки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать