Что посмотреть на Крите

Крит — самый большой остров Греции и одно из самых популярных мест отдыха. Но отдых здесь возможен не только пляжный. Это древние места: здесь находился очаг крито-минойской цивилизации, потом строились греческие города, потом — венецианские крепости и православные храмы, потом мечети и османские укрепления.

На Крите есть и античные развалины, и современные музеи, и православные святыни, и греческие деревеньки, и природные достопримечательности, и развлекательные центры — каждый найдет себе развлечение по вкусу.

Экскурсии в Острове Крите

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Топ-10 достопримечательностей острова Крит

Кносский дворец

Безусловно, это главная достопримечательность Крита и пропустить ее никак невозможно. Когда-то Крит был центром великой цивилизации, которая была предшественницей древнегреческой, и которую многие считают прообразом легендарной Атлантиды.

Недалеко от современного Ираклиона находятся грандиозные остатки дворца, который был построен примерно 3,5 тыс. лет назад. Именно это сооружении послужило основой для греческой легенды о лабиринте и Минотавре: здесь действительно священным животным считали быков и поклонялись им. Сохранились росписи на стенах, остатки тронного зала, ванн, водопровода: уровень инженерной мысли был здесь очень высоким, гораздо выше, чем у последующих цивилизаций, существовавших на Крите.

Дворец сначала был уничтожен грандиозной волной, поднявшейся после извержения вулкана Тира (сейчас на месте этого вулкана находится остров Санторини). Однако, не это полностью уничтожило цивилизацию — уже через несколько веков после этого дворцы Крита сгорели в грандиозном пожаре, о причинах которого остается только гадать.

Открыты остатки Кносского дворца были в начале XX века, до 50-х годов шло его изучение и реставрация. Сейчас часть территории представляет собой открытые раскопы, а часть отреставрирована до предполагаемого первоначального облика.

Археологический музей Ираклиона

Огромный археологический музей, который в первую очередь посвящен именно крито-минойской цивилизации и ее истории. В его коллекции очень много предметов, найденных при раскопках Кносского дворца и других дворцов Крита, относящихся к этому периоду: керамика, золотые украшения, терракотовые статуэтки, оружие, погребальная ритуальная утварь. И не только предметы: сюда для сохранения и реставрации перенесены фрески, когда-то украшавшие стены дворца, например, «Парижанка» — удивительная фреска, изображающая девушку, которая вызвала у первых исследователей именно французские ассоциации.

Кроме того, именно в этом музее хранится один из самых таинственных исторических артефактов — знаменитый Фестский диск. Он покрыт письменами, скорее всего относящимся именно к крито-минойский цивилизации, но эта письменность до сих пор не расшифрована и аналогов ей не найдено.

Всего коллекция музея занимает 20 залов. Самые первые экспонаты относятся к периоду неолита, самые поздние — к римскому периоду и IV вв. н.э.

Аквапарк Water City

Самый большой аквапарк Крита находится в 16 км от Ираклиона в деревне Анаполис. Аквапарк занимает большую зеленую территорию, оформлен в «античном» стиле: со статуями богов, копиями знаменитых кариатид и колоннами вокруг бассейнов.

Здесь 13 больших горок-аттракционов, рассчитанных на взрослых, и обширная детская зона с двумя мелкими бассейнами и несколькими небольшими горками. Для тех, кому не хватило моря, действует бассейн с настоящими волнами, а кроме водных аттракционов можно развлечься на тарзанке.

Устроено здесь все, как обычно — на руку посетителям надевается браслет, на который записываются все траты. Оплачиваются они на выходе.

Аквапарк находится довольно высоко над побережьем: с одной стороны даже в теплую погоду может быть довольно ветрено, а с другой — от него открываются прекрасные виды на горы.

Самария — самое больше ущелье Европы

Самария — национальный парк на юго-западе Крита. Само название произошло не от области Самария, а от деревни, которая была названа по церкви св. Марии Египетской. Сама церковь сохранилась, и ее тоже можно увидеть, но церквей на Крите много, а такое огромное ущелье — одно.

Люди жили здесь с древнейших времен, а с VI века до н. э. даже существовал крупный город, который чеканил свою монету. Впоследствии веками здесь скрывались многочисленные партизаны: греки, боровшиеся с турками за независимость, коммунисты, борцы Сопротивления и т. д.

С середины XX века территорию превратили в национальный парк. Сейчас это 12 километров ущелья, между живописных отвесных скал. Оно является и природным и этнографическим музеем: здесь растут эндемичные критские растения и пасутся дикие козы «кри-кри», кроме этого есть несколько церквей с сохранившимся фресками XVIII века, и превращенные в музеи деревенские домики.

Музей футбола в Ханье

Самый необычный, забавный и интересный музей Крита — Греческий национальный музей футбола в Ханье. Частная коллекция футбольной атрибутики, в основном, конечно, связанной с греческими футбольными командами, но не только. Здесь хранится кубок Европы по футболу взятый греческой командой в 2004 году. А еще футболки с автографами множества футболистов, включая российских (например, Олега Блохина), видеозаписи практически всех матчей и многое другое.

Здесь можно фотографироваться, примерять эти футболки и всласть разговаривать с хозяином — фанатом футбола. Вход в музей футбола бесплатный, но можно отставить свое пожертвование на развитие экспозиции. Для тех, кто увлечен футболом — посещение обязательно!

Этнографический музей Лихностатис

Этнографический музей под открытым небом рядом с городом Херсониссос посвящен жизни и быту греческой деревни: здесь есть мастерские гончара, кузнеца и сапожника; любители садоводства и огородничества могут осмотреть типичный греческий сад с несколькими разными сортами винограда.

Все экспозиции открыты, экспонаты можно трогать и рассматривать, можно взять экскурсию, можно обойтись без нее. Есть своя пасека, есть ткацкий станок и стенд, рассказывающий о технологии окрашивания тканей с помощью естественных красителей, маслодавильня и многое другое.

Летом здесь регулярно проводят тематические праздники, в частности, праздник виноделия. Домашнее вино и ракию производят в каждой греческой деревне, в сезон можно посмотреть на весь процесс производства и угоститься его продуктами.

Океанариум в Гувесе

Разумеется, во всякой приморской стране должен быть свой Океанариум, посвященный морским обитателям. Этот еще и расположен в интересном здании — это бывшая военно-морская база на пустынном побережье.

Рассказывает критский океанариум в первую очередь о тех рыбах и животных, которых можно встреть в Средиземном море, так что красочных коралловых рифов здесь нет, зато есть подробный рассказ именно о здешней морской фауне. И если здесь нет кораллов и актиний, то настоящие акулы имеются, а также огромные морские черепахи.

Таблички у аквариумов и информационные стенды переведены на русский, есть несколько познавательных экспонатов для самых маленьких — в целом, это место как раз ориентировано на посещение с детьми, которые развлекутся и не успеют устать.

Оливковая ферма рядом с Агиос-Николаос

Олива — один из самых древних символов Греции, и оливковое масло является основой здешнего хозяйства с самых древних времен. На Крите можно и увидеть целые леса старых олив, и купить греческое оливковое масло, а еще — посетить одно из мест его производства.

Это небольшая ферма-музей, несмотря на то, что она рассчитана на туристов, здесь вполне можно увидеть весь цикл производства, посмотреть на инвентарь, ознакомиться с небольшим фильмом, рассказывающем о производстве масла, а также продегустировать несколько его сортов: разной степени отжима и очистки и из разных сортов олив. Кроме того, здесь продается мед и косметика на оливковом масле. Детям будет интересен небольшой зоопарк: козочки, овечки и ослики.

Морской музей в Ханье

Крит — место, жизнь которого неразрывно связана с морем, и именно этому посвящен Морской музей. Уже четыре тысячи лет назад здесь не только рыбачили, но строили полноценные морские корабли, которые плавали по всему побережью Средиземного моря, а позже заплавали и гораздо дальше. В средние века Крит был колонией Венецианской республики, которая вела морскую торговлю по всему известному тогда миру.

Нынешний Ираклион — когда его называли Кандия — представлял собой огромную приморскую крепость и хорошо укрепленной обширной гаванью. В Морском музее есть модели кораблей всех времен, начиная от крито-минойской цивилизации, до подводных лодок и торпедных катеров времен Второй Мировой войны, макет крепости-Кандии, множество красивых раковин, извлечённые с морского дна греческие амфоры, картины, фотографии, аудио и видеозаписи и многое другое.

Монастырь Агиа Триада на полуострове Акротири

Монастырь Агиа Триада (Троицкий) - самый известный монастырь Крита. Его основание восходит ко временам венецианского владычества. Основной архитектурный комплекс был построен в XVI веке итальянским архитектором Себастьяном Серлио. Как и многие православные греческие монастыри обитель находилась в упадке при турках, и снова была возрождена и отреставрирована уже после освобождения.

Сейчас это действующий большой монастырь. Он стоит на склоне горы, и поэтому его территория представляет собой поднимающиеся вверх уступы. Под склоном располагаются хозяйственные постройки: например огромный подземный резервуар для сбора дождевой воды и маслодавильня, а к самому монастырю в гору ведет лестница.

Главная архитектурная доминанта церкви — Троицкий собор, основа которого была построена ещё в XVI веке, а достроен он был уже в XIX. К этому времени относится и все его внутреннее убранство. Кроме того в монастыре есть небольшой музей, посвященный истории обители.

Экскурсии в Острове Крите

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
Красочный Корфу
Красочный Корфу
star star star star star
40 отзывов
Полюбоваться видами с лучших точек, «поохотиться» на самолеты и взглянуть на остров глазами местных
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Крит

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать