Куда сходить на Джербе

Крупнейший средиземноморский остров у африканского побережья, Джерба по совместительству – популярный пляжный курорт. Джерба принадлежит государству Тунис и связана с материком дамбой и паромом. Упоминания о чудесном острове встречаются еще в древнегреческой мифологии, здесь бывал путешественник всех времен и народов Одиссей, а теперь на Джербу прилетают ежегодно тысячи туристов.

Остров славится не только пляжами и отелями. Талассотерапия, популярная в Тунисе, здесь особенно процветает, а потому ответ на вопрос, куда сходить на Джербе, неизменно включает в себя адреса лучших спа-центров страны.

Достопримечательности острова

Столица Джербы Хумт-Сук – город, по мировым меркам, очень маленький. Его население составляет около 70 тысяч человек. Основное занятие местных жителей – работа в сфере туризма и рыболовство. Рыбацкий порт Хумт-Сука весьма известен в регионе. Достопримечательностей на острове не слишком много и большинство из сохранившихся архитектурных памятников находятся именно в столице.

Крепость Гази Мустафы – старейшая постройка, появившаяся на острове в IX столетии. Тогда в северную часть Африки пришли арабы, которым требовалось защищать захваченные территории. В первую очередь на них претендовали пираты, регулярно сотрясавшие берега Средиземноморья своими опустошающими набегами. Так появилась цитадель, где расквартировали подразделение воинов, служивших Аллаху. Позже на руинах крепости построили собственный форт солдаты, подчинявшиеся арагонским королям, пришедшим на смену арабам. Это случилось в XIII в., и крепость получила второе рождение. Вторгшиеся на Джербу в XVI столетии турки переделали цитадель на собственный лад, расширив крепость и надстроив зубчатые стены и огневые башни. Именно в честь командира турецкого гарнизона постройка получила свое имя, сохранившееся до наших дней. Во второй половине XVI в. квартировавший в крепости уже испанский гарнизон был-таки вырезан морскими разбойниками. Пираты под командованием Драгута Реиса оставили после себя гору человеческих голов у входа в цитадель, о чем теперь напоминает монумент. Сходить на экскурсию в крепость будет интересно не только оказавшимся на Джербе любителям ужастиков, но и всем, кто интересуется старинным оружием. В цитадели сохранились пушки турецкого периода и ядра для них.

До середины прошлого столетия на острове проживала крупная еврейская община, и синагога Ла-Гриба была построена для ее нужд. Первые упоминания об общине восходят к VI в. до нашей эры. Тогда же, по словам местного раввина, и была основана синагога. Это случилось после исхода евреев из Иерусалима, где был разрушен их главный Храм. Оказавшись на берегах Джербы, изгнанники построили свой молельный дом. На место указал упавший с неба камень, превратившийся в женщину. Верить или нет легенде – дело ваше, но евреи Джербы считают историю появления Ла-Грибы действительной. Постепенно вокруг синагоги образовалась большая деревня. Теперь она называется Хара-Сегира, а в Ла-Гриба до сих пор читают Талмуд. Интерьер молельного дома довольно скромен: его украшают лишь изразцовые плиты и резные колонны из дерева. Зато в синагоге Джербы хранится один из самых старых экземпляров Пятикнижия Моисеева – традиционного иудейского религиозного закона, чаще называемого Торой.

Экскурсии в Острове Джербе

Трансфер из аэропорта Туниса
Трансфер из аэропорта Туниса
0 отзывов
Добраться до отеля с комфортом в компании официального русскоговорящего водителя
Большое путешествие по Тунису
Большое путешествие по Тунису
star star star star star
1 отзыв
Античный Карфаген, современная столица страны и город художников Сиди-Бу-Саид
Дугга: путешествие в Античность
Дугга: путешествие в Античность
0 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать его историю с профессиональным гидом
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
star star star star star
13 отзывов
Ощутить эффект присутствия Древнего мира и проникнуться североафриканским колоритом
показать еще

Парк развлечений «Джерба эксплор»

Восточная часть острова отдана под развлечения. Десятки интересных сувенирных магазинчиков; музей, где представлены ремесла и народные промыслы жителей Туниса; кафе с аутентичными блюдами и даже ферма, на которой выращивают нильских крокодилов – все это парк «Джерба Эксплор».

Пять тематических зон парка представляют интерес и для взрослых, и для детей:

  • Больше всего посетителей обычно собирается на крокодиловой ферме. Ее размеры внушают уважение даже завсегдатаям азиатских маршрутов, а в средиземноморском регионе подобное предприятие и вовсе не имеет конкурентов. Четыре сотни зубастых обитателей Нила всех размеров и возрастов демонстрируют зрителям свои привычки и особенности поведения. Желающие могут принять участие в кормлении хищников.
  • Сходить на экскурсию в музей «Лелла Хадрия» стоит всем любителям арабских традиций и восточного искусства. В парке «Джерба Эксплор» они представлены во всем великолепии. Вы познакомитесь с тысячей экспонатов, рассказывающих многовековую историю арабского мира. В коллекции хранятся персидские костюмы и турецкие ковры, типичные для племен берберов керамические изделия, рукописные священные книги мусульман и драгоценности, принадлежавшие тунисской знати. Всего в пятнадцати залах Музея народных традиций «уместились» четырнадцать последних столетий истории арабской культуры.
  • Традиции и обычаи прошлого и настоящего Туниса и Джербы особенно наглядно представлены в этнографической зоне парка. Деревня «Наследие» предлагает познакомиться с бытом местных жителей, увидеть классические постройки островитян – жилища и мастерские по производству оливкового масла, гончарных изделий и тканей. Попробовать свои силы в изготовлении традиционной продукции также возможно: в деревне воссозданы типичные промыслы тунисцев.
  • Под традиционную деревню стилизован и ресторанный квартал. На его узких улочках работают гастрономические заведения, предлагающие еду и напитки острова Джерба. Вы можете сходить в кафе, чтобы насладиться великолепным кофе или чаем с мятой и кедровыми орешками. В ресторанах готовят ягненка на углях и восточные сладости, а гвоздем любой кулинарной программы были и остаются кус-кус с овощами и запеченная в тажине баранина.
  • Последняя часть парка «Джерба Эксплор» представляет собой отели высшего класса и жилой комплекс. При желании, в гостиницах можно забронировать номер и провести на территории парка несколько дней.

На территорию «Джерба Эксплор» можно пройти бесплатно, но для посещения тематических зон придется купить входные билеты.


Музей в Геллале

Еще ближе познакомиться с народными традициями жителей Джербы вам удастся в музее в Геллале. Он посвящен быту островитян и представляет гостям их жизненный уклад и типичные промыслы.

Городок Геллалу часто называют гончарной столицей острова. Именно здесь производят керамику, предлагаемую покупателю в многочисленных сувенирных лавках курорта.

В музее представлено помещение типичного дома жителя острова, а в каждой из комнат демонстрируются обычные для Джербы традиции. Вы увидите, как готовят молодоженов к свадьбе, узнаете все о традиционных танцах тунисцев и научитесь получать масло из плодов оливкового дерева. Производство керамики вам покажут очень подробно и обстоятельно. Мастера продемонстрируют работу гончарного круга, приводимого в движение ногами, как и в старину.

Смотровая площадка музея – еще одна причина сходить сюда на экскурсию. С нее открываются виды на Джербу и морской залив.

К розовым фламинго

Морская лагуна у северо-восточных берегов острова – уникальная экосистема, ограниченная мысом Рас-Тагермес и превращенная неповторимым микроклиматом и мелководьем в заболоченный солончак. Именно такие природные образования привлекают фламинго, и на подлете к Джербе зимой можно увидеть розовую пену на море, образованную миллионами красивейших птиц.

Летом и осенью фламинго в лагуне Джербы также встречаются, но в гораздо более скромных количествах, а вот серферы слетаются сюда очень охотно. Северо-восток острова находится в зоне действия сильных ветров и катание на доске по волнам в этой части Джербы – самый популярный вид водных развлечений.

За здоровьем и красотой

Знаменитые центры талассотерапии на острове работают на базе лучших отелей, но это вовсе не означает, что их посетителями могут стать лишь постояльцы гостиниц. Вы можете сходить в любой из них, приехав в тур на Джербу. Лучшие, по мнению знатоков, центры находятся в Radisson Blu Palace Resort&Thalasso 5* и в Movenpick Ulysse Palace&Thalasso 5*.

В качестве лечебных факторов в центрах талассотерапии косметологи Джербы используют воду с минеральными солями, водоросли определенных видов, насыщенные полезными микроэлементами морские грязи, глину с Атласских гор и эфирные масла.

В каждом центре талассотерапии на Джербе принимает квалифицированный доктор, который помогает пациентам выбрать наиболее оптимальный для них вид лечения и оздоровления. Стандартные комплексы в центрах Туниса помогают обрести стройность, избавляют от дерматологических проблем и целлюлита, наполняют здоровьем суставы и связки и жизненной силой – кожу и волосы.

Вкусные точки на карте

Рекомендовать какие-то конкретные заведения общественного питания на Джербе не стоит – каждое кафе или ресторан борется за клиента, предлагая вкусную и полезную еду и вполне приличный сервис, ориентированный на комфорт гостя. Здесь не принято удивлять посетителя особым дизайном блюда, а вот размерами порции – вполне. Будьте готовы к тому, что шеф ресторана выйдет к вам в конце трапезы и поинтересуется, почему в вашей тарелке что-то осталось. Отговорки про невозможность съесть так много обычно не принимаются, и вам могут вынести еще и десерт за счет заведения.

Отдыхая на Джербе, обязательно сходите в любой ресторан в районе рыбного порта столицы острова Хумт-Сук. В таких заведениях готовят морепродукты. Простые рецепты и свежая рыба – залог успеха любого блюда, поданного в ресторанах возле порта. На особый сервис здесь рассчитывать не стоит, а вот великолепные виды на море, особенно – на закате, гостям неизменно гарантируются.

Экскурсии в Острове Джербе

Магические пески и оазисы Сахары
Магические пески и оазисы Сахары
star star star star star
3 отзыва
Пройти дорогой Индианы Джонса и покататься на верблюдах по пустыне на двухдневной экскурсии
Сиди-бу-Саид, Зигван и Такруна: мозаика тунисского наследия
Сиди-бу-Саид, Зигван и Такруна: мозаика тунисского наследия
star star star star star
4 отзыва
Вдохновиться городом поэтов, увидеть длиннейший акведук Античности и зайти в гости к берберам
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
star star star star star
13 отзывов
Ощутить эффект присутствия Древнего мира и проникнуться североафриканским колоритом
Дугга: путешествие в Античность
Дугга: путешествие в Античность
0 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать его историю с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Джерба

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3347
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2803
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать