Что посмотреть в Коста-Бланке

Восточное побережье Испании, известное как один из самых популярных курортных регионов Средиземноморья, принимает ежегодно до 6 млн. туристов. Теплое море, чистые пляжи, комфортабельные отели различных ценовых категорий и множество развлечений для активных гостей – не единственные достоинства Белого Берега. На вопрос, что посмотреть в Коста-Бланке, гостю обстоятельно отвечают гиды местных туристических компаний. Первые поселения региона известны со времен римлян и финикийцев, а руины их городов и построек провозглашены памятниками истории и культуры, охраняемыми государством. Вы найдете здесь средневековые крепости и античные амфитеатры, посетите интереснейшие музейные экспозиции и насладитесь памятниками природы в национальных парках.


ТОП-10 достопримечательностей Коста-Бланки

Санта-Барбара

Крепость Святой Варвары в городе Аликанте появилась в IX в., когда на Пиренеях господствовали арабы. Они построили фортификационное сооружение на месте первых поселений, возникших здесь еще во времена иберов и древних римлян. Об этом свидетельствуют археологические находки на склонах горы Бенакантиль, где возвышается крепость. Карфагенские полководцы использовали стратегические преимущества холма Бенакантиль и возвели на нем первые оборонительные заграждения еще в III в. до н. э., но до наших дней они не сохранились.
Нынешнее название знаменитая цитадель Коста-Бланки получила в XIII в., когда Аликанте в день Святой Варвары отвоевал у арабов король Альфонс.
Крепость в Аликанте осаждали многократно. Это были флотилия французских кораблей в конце XVII в. и англичане, участвовавшие в Войне за испанское наследство в первые годы XVIII в. Позже цитадель служила тюрьмой и долго оставалась заброшенной, пока в 1963 г. ее не отреставрировали и не открыли для посетителей.

Гуадалест

Муниципалитет Гуадалест в Испании, входящий в состав провинции Аликанте, знаменит среди туристов, отдыхающих на пляжах Коста-Бланки, своими пасторальными видами и старинным средневековым замком. Маленькая крепость, словно ласточкино гнездо, прилепилась к высокой отвесной скале. Его построили члены знатного рода испанских вельмож Кардона. Предками фамилии были дочь старшего сына Христофора Колумба и маркиз де Гуадалест. Ветвь рода владела деревней Гуадалест с XV по XVII вв.
Кроме экскурсии к замку туристов привлекают в поселок живописные виды, открывающиеся со смотровой площадки в долине. Вы увидите самые высокие горные вершины в Аликанте – Сьерра Сэррея 1361 м. и Сьерра-де-Айтана 1558 м. Склоны гор покрыты оливковыми и сосновыми рощами, а на террасах посажены плантации миндаля, который цветет весной и погружает долину в сиренево-розовую дымку.

Валенсийский кафедральный собор

Валенсия и ее достопримечательности территориально относятся к региону Коста-Бланка, а потому экскурсию в этот город выбирают в списке возможных пунктов познавательно-развлекательной программы большинство туристов.
Кафедральный собор Валенсии был освящен в честь Успения Богородицы в 1238 г. Это случилось во времена Реконкисты, хотя сам храм был построен еще до появления на Пиренеях мавров, но был превращен ими в мечеть. В архитектурном облике собора явно прослеживаются черты нескольких стилей – от испанской готики до барокко и неоклассики:

  • Готическая часть храма появилась в период с XIII по XV вв.
  • К крестообразной на плане постройке примыкает колокольня, а самый богато украшенный портал называется Воротами апостолов и располагается на восточном фасаде.
  • Протяженность собора составляет 94 м. В ширину храм простирается на 53 м.
  • Часовня Святого Грааля, где, по мнению специалистов, была найдена истинная Священная чаша, была пристроена к собору в середине XIV в.
  • Интерьеры декорированы настенными росписями, датируемыми XV в. Фрески выполнили испанские живописцы, работавшие в соавторстве с приглашенными художниками из Рима.
  • Главный вход в собор Валенсии закрыт железной дверью и носит название Железные врата.

В последней трети XVIII в. храм подвергался наиболее сильной перестройке, в результате которой большая часть готических элементов была тщательно замаскирована в неоклассических традициях.

Океанографический центр

https://i.ytimg.com/vi/T_WIgwqYXO0/maxresdefault.jpg

Огромный комплекс, в котором собраны представители средиземноморской фауны и флоры, вы найдете в Валенсии. Океанографический центр – это не просто аквариум и дельфинарий. Он представляет собой крупнейшее научное и познавательное учреждение в Европе, доступное для посещения всеми желающими.
Комплекс центра состоит из нескольких зданий, в каждом из которых представлена отдельная экосистема. Вы увидите мир коралловых рифов и северных морей, познакомитесь с рептилиями и тропическими птицами, а также посмотрите на шоу дельфинов, которое называют одним из лучших в регионе Коста-Бланки.

Пальмераль Эльче

Крупнейшие пальмовые рощи Старого Света в провинции Аликанте – известная природная достопримечательность Коста-Бланки. Общая площадь уникального образования составляет 5 кв. км., причем часть этого богатства лежит в черте города Эльче, что находится в нескольких километрах юго-западнее Аликанте.
Пальмераль Эльче состоит из нескольких тысяч деревьев, возраст которых доходит до 300 лет. Почти все пальмы плодоносят, и сезон сбора урожая фиников наступает здесь в декабре. Крупнейшее дерево называется Сисси в честь австрийской императрицы Елизаветы.
Финики в Эльче и других регионах Коста-Бланки культивировали еще иберийские племена в V в. до н. э. В Х столетии в пальмовой роще близ Эльче была построена система орошения, и тогда плантация приобрела культурный вид. Посмотреть на ирригационные каналы и королевские пальмы вы можете, отправившись на экскурсию в Эльчу из любого курортного города Коста-Бланки.
Пальмераль Эльче взята под охрану ЮНЕСКО и находится в списках Всемирного наследия.

Площадь Маркиза де Рафаль в Ориуэлле

Небольшой городок на побережье Коста Бланка удивляет своей камерностью и удивительным архитектурным совершенством. Каждый дом и улица в Оруэлле способны покорить сердце любителя архитектуры в стиле мудехар. Особенно изящной и роскошной одновременно выглядит площадь в центре старой части Ориуэллы, объявленная культурно-историческим наследием государственного масштаба.
Внимания достойны: особняк графа Пиноэрмозо, построенный в XVI в. с порталом, украшенным фамильным гербом; дворец маркиза де Рафаль XIX в.; центр Мигеля Эрнандеса с великолепной ковкой балконных решеток; столб с каменным гербом, оставшийся от дворца Руиса де Вильяфранка.

Шелковая биржа

Знаменитая архитектурная достопримечательность Коста-Бланки в Валенсии, Шелковая биржа была внесена ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО в 60-х гг. прошлого века. Комплекс зданий, где во времена Средневековья торговали шелком, охраняется государством по праву. Лонха-де-ла-Седа считается выдающимся образцом средиземноморской готики.
Здание начали строить в конце XV в. по проекту архитекторов, взявших за образец биржу в Пальма-де-Майорка. Завершал работы Доминго де Уртеага, по чьим эскизам в первой трети XVI в. был возведен Консульский павильон и разбит сад во дворе особняка.
Похожее на средневековый замок здание биржи вызывает только восторг. Каждая деталь сооружения и любой декоративный элемент отличаются четкостью проработки, рельефностью и безукоризненным исполнением.
В комплекс Лонха-де-ла-Седа входит несколько построек:

  • В башне раньше располагались тюремные камеры для тех, кто разорился и не смог выполнить условия договора.
  • В Колонном зале и сегодня можно познакомиться с правилами торговли на Шелковой бирже – они выложены в виде мозаики на мраморном полу. Зал делится не несколько зон пятью рядами колонн, каждая из которых имеет высоту 17 м. и символизирует пальму.
  • В Часовне Зачатия Богородицы торговцы возносили небу молитвы о процветании бизнеса.
  • В Зале заседаний Морского консулата собирались руководители биржи, а важные участники сделок встречались с представителями администрации города и королевства.

Апельсиновый дворик, куда можно попасть из Колонного зала, служил местом отдыха для тех, кто работал на Шелковой бирже. Апельсиновые деревья и сегодня бережно сохраняются и дарят спасительную тень экскурсантам, пришедшим познакомиться с прошлым Валенсии.

Музей изящных искусств

Музей изящных искусств ВаленсииМузей изящных искусств Валенсии

Если вы не представляете отпуск или каникулы без культпоходов и познавательных экскурсий, оставьте ненадолго пляж и отправляйтесь в Музей изящных искусств Валенсии – один из лучших в Испании и крупнейший на побережье Коста-Бланка.
Здание галереи было построено в начале XVII в. в качестве учебного заведения для духовенства.
Большая часть экспозиции посвящена испанской школе живописи. Вы увидите полотна Веласкеса и Эль-Греко, а также работы менее известных живописцев ранней школы – Родриго де Осона и Николаса Фалько. В музее выставлены работы Иеронима Босха, которые вызывают неизменный интерес у любителей средневекового голландского искусства.

Акваландия

В 1985 г. в Бенидорме для туристов, предпочитающих активный отдых на воде, построили парк водных развлечений, который и сегодня остается крупнейшим в регионе Коста-Бланка. «Акваландия» предлагает посмотреть на пляжный отдых с позиции активного человека и попробовать каждый из двух десятков аттракционов. Водные горки парка снабжаются морской водой и в «Акваландии» вы найдете бассейны с искусственными волнами, джакузи, круговой канал и другие приятные в жаркий летний день развлечения.

Мундомар

Еще один полезный адрес для туристов с детьми и всех, кто интересуется природой – парк морских животных Мундомар в Бенидорме. Здесь широко представлены птицы и морские обитатели разных климатических зон планеты: от полярных сов и морских львов до ярких тропических попугаев и редких видов черепах.
Главный гвоздь развлекательной программы Мундомара – шоу дельфинов, которое часто сравнивают с балетным спектаклем из-за особой красоты и сложности. Вместе с хвостатыми артистами в представлениях принимают участие члены олимпийской сборной страны по синхронному плаванию.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Коста Бланки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3368
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать