Море на Крите

Крупнейший в Греции и пятый по величине среди всех средиземноморских островов, Крит все чаще мелькает в первых строчках рейтингов пляжных курортов, которые предпочитают российские туристы. Причины такой популярности – и идеально отлаженная туристическая инфраструктура, позволяющая найти свой вариант проведения отпуска самым разным категориям путешественников, и идеальная погода, и множество достопримечательностей в доступной близости от пляжей, и конечно, море. На Крите географы выделяют три моря, принадлежащих к бассейну Средиземного. Север острова омывает Критское, южные берега – Ливийское, а с запада пляжи острова располагаются на берегу Ионического.
Отдыхать на греческом острове можно уже с середины весны. В это время вода прогревается до +18°С – +20°С. В разгар лета сильный зной смягчают морские бризы, но на северном побережье несколько прохладнее, тогда как юг острова принадлежит к североафриканской климатической зоне, и горячие ветры из Сахары здесь не редкость. Купальный сезон продолжается до середины ноября, но даже в разгар зимы море на Крите остывает лишь до +15°С.

Выбираем пляж на Крите

Говорят, сосчитать количество критских пляжей не удавалось ни коренным жителям, ни туристическим агентствам, отправляющим путешественников на отдых в уютные и комфортабельные греческие отели. На острове есть и протяженные широкие песчаные пляжи, и уединенные каменистые бухты, и крошечные кусочки рая, куда можно попасть лишь на лодке, и просторные курортные зоны отдыха, где днем кипит жизнь под солнцем, а по вечерам открываются модные танцевальные клубы.
Уникальность острова в том, что на Крите может найти подходящий для себя курорт любой турист:

  • Элафонисси называют самым известным критским пляжем. Его особенность – розовый песок. Ученые полагают, что причина такого цвета – высокое содержание частиц кораллов и морских раковин на поверхности островка, где находится Элафонисси. Идеален для отдыха с детьми! Вода прогревается быстро благодаря мелководью, волны отсутствуют даже при ветре.
  • Финиковая роща Вай имеет в своем арсенале престижную награду Голубой флаг, свидетельствующую об особой чистоте пляжа и окружающей местности. Пляж окружен рощей финиковых деревьев. Добираться сюда не слишком удобно, так как ближайшие гостиницы расположены в 10 км. Но пляж стоит потраченного времени.
  • Аниссарас, напротив, удобен тем, что находится в нескольких минутах езды от аэропорта. Семейный курорт оправдывает свою позицию в рейтинге критских пляжей для детей и родителей. Меню в кафе здесь приспособлено под детские потребности, игровые площадки построены прямо у моря, а за вход платить не потребуется.
  • Бывший когда-то прибежищем хиппи, пляж Матала больше подойдет серферам и прочим активным туристам. Вода в море здесь на пару градусов прохладнее, чем на северном побережье Крита, а волны могут достигать идеальной высоты для катания на доске.

Большая часть общественных пляжей на Крите оборудована для комфортного отдыха. Вы найдете на берегу моря раздевалки, пресные души, туалеты, пункты аренды спортивного оборудования. Взять в прокат зонт или шезлонг вам предложат на любом общественном пляже, а меню в прибрежных кафе состоит из полезных и вкусных блюд средиземноморской кухни.

Море для дайверов

Крит любят начинающие дайверы, хотя и для профессионалов в его водах найдутся интересные развлечения. На северном побережье успехом пользуются дайв-сайты близ Херсониссоса и Гувеса. Неподалеку от Крита в водах островка Санторини можно погрузиться к подводному вулкану. Ханья и Плакиас славятся разнообразной морской фауной, и рядом с этими курортами встречаются огромные морские черепахи и осьминоги. Подводная пещера Слона близ Саньи уникальна своими образованиями и наростами – сталактиты в ней окрашены в непривычно яркие цвета.
Если вы лишь слышали об аквалангах и погружениях, дайвингу на Крите вас могут научить профессиональные инструкторы. Школы открыты на обоих побережьях, но северные известны больше и найти в них русскоговорящих учителей вам будет проще. Дайв-центры Крита выдают сертификаты международного образца, и успешно сдавшие экзамен ученики получают право погружаться в любой точке планеты.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Крит

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать