Что посмотреть в Пафосе

Один из лучших курортов Кипра, Пафос больше популярен у туристов с солидными банковскими счетами. Он возглавляет список самых элитных и дорогих на острове. В Пафосе не слишком много развлечений для детей или дешевых хостелов для бэкпекеров. В аэропорт Пафоса летит народ состоятельный и привыкший к идеальному сервису. Но не стоит думать, что отдых на местных пляжах скучен и разнообразен. Древний город на юго-западном побережье Кипра первым в стране попал в списки Всемирного наследия, и на вопрос, что посмотреть в Пафосе, ЮНЕСКО может ответить обстоятельно и развернуто. Вы найдете на родине Афродиты византийские храмы и средневековые замки, археологические парки и исторические музеи, а поклонникам природных достопримечательностей придутся по душе красивейшие заливы и уединенные бухты, кажется, созданные для того, чтобы приводить в порядок мысли и чувства.

Экскурсии в Пафосе

Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Тайны горного Кипра: путешествие из Пафоса
Тайны горного Кипра: путешествие из Пафоса
star star star star star
16 отзывов
Леса Троодоса, старинные монастыри, колоритные деревни и место рождения Афродиты за 1 день
Автотур и круиз по заповедному Кипру
Автотур и круиз по заповедному Кипру
star star star star star
27 отзывов
Искупаться в Голубой лагуне, увидеть грот Афродиты, погулять по деревне и попробовать местные вина
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Пафоса

Археологический парк Kato Paphos

В прибрежной зоне старой части Пафоса располагается археологический парк, который можно назвать музеем под открытым небом. Вы увидите на территории парка руины средневековой крепости, древние виллы и великолепные мозаики, датируемые III-V веками до н.э.
Древние сооружения были найдены местным фермером, который обрабатывал поле и случайно обнаружил фрагменты напольной мозаики. Дальнейшие раскопки позволили увидеть целый город, который был окружен крепостной стеной. Миру явились виллы и дома, улицы и храмы, в которых прекрасно сохранились мозаичные иллюстрации к древнегреческим мифам и легендам.
Самые интересные мозаики повествуют о битве Тесея с Минотавром, о Нарциссе, любующемся собственным отражением, о смене времен года и о чудовище Сцилле, олицетворяющем морскую пучину.
В археологическом парке Пафоса можно посмотреть на развалины древнего амфитеатра Одеон, построенного в III веке н. э., на руины византийской крепости Саранда Колонесс и на остатки рыночной площади.

Открыто: с 8 до 17 зимой и с 8 до 19.30 летом.
Цена билета: 4.5 евро.

Скала Афродиты

Легенда гласит, что древнегреческая богиня любви и красоты Афродита родилась у берегов Кипра. Она вышла из моря в бухте Пафоса и теперь на месте, где из семени и крови оскопленного бога Урана образовалась белая пена, возвышается скала Петра-ту-Ромиу.
Красивейшая бухта со скалой Афродиты – место паломничества туристов, прилетающих отдыхать на Кипр. Ежедневно сюда прибывают десятки туристических групп, участники которых верят в старую легенду. Она гласит, что, искупавшись в море на пляже Афродиты, можно сбросить несколько лет и помолодеть. Однако, купание теперь запрещено, потому что море в этих местах очень бурное, а скалистый берег опасен. А потому всем желающим омолодиться удается лишь умыться в волшебной купальне Афродиты.
 
Адрес: Kouklia, Paphos.

Куклия

В античные времена на месте современной деревни Куклия неподалеку от Пафоса существовало государство Палео Пафос. Сегодня в музее под открытым небом вы можете посмотреть на руины древних построек и представить, как жили киприоты много веков назад. Богатая история Куклии рассказывает и о византийцах, и о правивших Кипрским королевством в Средние века Лузиньянах, и о турецкой знати, когда-то занимавшей эти земли.
В Куклии достойны вашего внимания несколько объектов:

  • Древние руины, оставшиеся от храма Афродиты. Его постройка датируется 1200 годом до н.э. Святилище считалось крупнейшим из известных в Средиземноморском регионе. 
  • Замок эпохи Лузиньянов. Музей в стенах цитадели демонстрирует найденные во время археологических изысканий древности. Главное сокровище – мозаичный пол Дома Леды, изображающий мифологические сюжеты.
  • Саркофаг с росписями на темы поэм Гомера. Художники работали над ним предположительно в V веке до н.э.
  • Храм Панагии Католики XII века. Камни для его строительства были взяты из развалин святилища Афродиты. Особенно ценен фрагмент иконы XIV века, изображающий Св. Ферапонта.

Не забудьте попробовать фирменные блюда кипрской кухни в ресторане в Куклии. Он называется «Лаледес» и по оформлению интерьеров способен соперничать с некоторыми музеями острова.

Царские гробницы

В двух километрах северо-западнее гавани Пафоса археологи обнаружили крупное захоронение, поразившее ученых своим богатым убранством. Великолепие некрополя дало ему название «Царские гробницы». Самые древние захоронения датируются IV веком до н.э., но исследователи полагают, что некрополь служил до III столетия новой эры.
Гробницы вырезаны в скальной породе. Они принадлежат знатным аристократическим семьям. Часть захоронений украшена фресками, каменными гербами и дорическими колоннами.
В более поздние времена подземные ходы и катакомбы использовались первыми христианами в качестве убежищ.

Открыто: с 8.30 до 17 зимой и с 8.30 до 19.30 – летом.
Цена билета: 2,5 евро.

Парк птиц

Основателем интереснейшего парка в Пафосе был орнитолог Христос Христофор. Влюбленный в свое дело естествоиспытатель решил подарить всем жителям острова и туристам уникальную возможность познакомиться с пернатыми, обитающими в этих широтах. Позже в вольерах парка птиц появились и млекопитающие, и объект превратился в небольшой, но интересный зоологический сад.
Самое интересное в парке начинается трижды в день на арене небольшого амфитеатра. Представление называется «Шоу попугаев», а участвуют в нем экзотические птицы разных размеров и расцветок.

Адрес: Рaphos Bird & Animal’s Park.
Открыто: с 9 до 17 зимой и с 9 до 18 – летом.
Цена билета: 16.50 и 8.50 для взрослых и детей соответственно.

Деревня Героскипу

Название небольшой деревушки в паре километров от Пафоса переводится как «священный сад». В Героскипу останавливались в древности паломники, идущие поклониться храму Афродиты. В IX веке в этом месте был построен византийский храм Святой Параскевы. Его посвятили женщине, которая обращала язычников в христианство. Византийская базилика знаменита своей иконой Божьей Матери с младенцем, история обретения которой передается на Кипре из поколения в поколение.
Образ явился крестьянину, увидевшему в зарослях свет от лампады. Рядом лежала икона, почитаемая теперь на острове как чудотворная. Святая Параскева излечивает многие болезни, и верующие приходят в храм, чтобы попросить об исцелении.
В деревне Героскипу вы можете посетить экспозицию Музея народного искусства. Особняк, где открыт музей, принадлежал в XIX веке британскому консульству. Затем Департамент древностей приобрел здание и открыл экспозицию, в которой собраны работы народных умельцев из разных регионов острова.
Пообедать вам предложат в кафе неподалеку. В меню вы найдете лучшие блюда местной кухни и вина Кипра.

Добраться: авт. N601 и 630 до ост. «Ероскипу».
Открыто: с 9 до 17 летом и с 8.30 до 16 – зимой.
Цена билета в музей: 2 евро.

Катакомбы Святой Соломонии

Катакомбы в нескольких километрах от Пафоса существовали уже в IV веке до н.э. В те времена в них хоронили умерших. Затем в подземных помещениях прятались от преследования первые христиане, а чуть раньше, во II веке н.э. в пещерах приняла смерть бежавшая из Палестины Соломония.
Легенда гласит, что сирийский царь предал семь ее сыновей мученической смерти за отказ поклоняться древнегреческим богам. Мать умерла, оплакивая детей. Мощи их считают чудотворными, а сами катакомбы на протяжении столетий притягивают паломников из многих стран.
Перед пещерой Святой Соломонии растет фисташковое дерево, на ветви которого привязывают платки и пояса, дабы исцелиться. Рядом бьет источник со святой водой, приносящей облегчение больным и страждущим.

Адрес: Пафос, Ayias Kyriakis.
Добраться: авт. N15 и 615 до ост. «Катакомбы Соломонии».

Монастырь Святого Неофита-Затворника

В середине XII столетия монах Неофит удалился от мира и построил келью в пещере в скалах неподалеку от Пафоса. Во время затворничества он писал религиозные трактаты и вел хронику исторических событий, а затем его пещера стала центром притяжения людей с подобными взглядами на жизнь. Так Неофит оброс учениками и единомышленниками, а рядом с его пещерой появился монастырь.
В XVI веке послушники монастыря построили храм, посвященный Пресвятой Богородице. Его украсил деревянный резной иконостас. Стены и потолок монахи расписали фресками и выложили мозаиками, часть из которых, к счастью, уцелела до наших дней, несмотря на набеги османов. Турки разорили обитель, но в XVIII веке монастырь начали восстанавливать и даже обрели мощи Святого Неофита под руинами.
Теперь в обители можно прикоснуться к святыням и увидеть небольшую экспозицию музея. Самыми ценными его экспонатами стали рукописи Святого Неофита-Затворника. Праздничными днями, посвященными создателю обители, почитаются 24 января и 28 сентября. В это время к келье приходит особенно много паломников.

Адрес: Пафос, Agios Neofytos Ave, Tala.
Добраться: на автомобиле из Пафоса до дер. Месоги, а затем до дер. Тремитуса.

Замок в Пафосе

Как водится, средневековые замки, построенные в качестве оборонительных укреплений, за время своего существования успевали выполнять самые разные функции. Пафосский тоже не стал исключением, и с тех пор, как был возведен в XIII веке, послужил и складом, и темницей, и мечетью.
Его построили византийцы, восстанавливали лузиньянцы, завоевывали генуэзцы и брали штурмом османы. Теперь в крепости открыт музей, попасть в который можно, пройдя по старинному каменному мосту. Поразить богатыми интерьерами крепость не сможет, но посмотреть на прекрасные панорамы Пафоса с его верхней террасы у вас получится.

Адрес: Coastal Broadwalk, Пафос.
Открыто: с 10 до 18 летом и с 8 до 17 – зимой.
Цена билета: 2 евро.

Аквапарк Пафоса

В Paphos Aphrodite Waterpark вы легко проведете целый день всей семьей. В развлекательном комплексе вас ждут более двух десятков аттракционов и водных горок разной категории сложности, построенных на склонах гор. В детском городке найдутся подходящие развлечения для самых маленьких, а в сувенирных магазинах можно купить симпатичные безделушки и полезные вещицы в память о поездке на пляжный отдых в Пафос.

Адрес: Пафос, Off Poseidonos Avenue.
Добраться: авт. N11, 15 и 611.

Экскурсии в Пафосе

Святые места Кипра
Святые места Кипра
star star star star star
3 отзыва
Посетить главные монастыри острова и раскрыть их многовековую историю
Деревушки Кипра — хранители времени
Деревушки Кипра — хранители времени
star star star star star
4 отзыва
Погулять по очаровательным Лофу и Ланье, погрузиться в традиции и познать остров через его вкусы
Гранд-тур по Кипру
Гранд-тур по Кипру
star star star star star
1 отзыв
Все самые интересные места удивительного острова на насыщенной авто-пешеходной экскурсии
Тропой Артемиды — на Олимп!
Тропой Артемиды — на Олимп!
star star star star star
3 отзыва
Насладиться пейзажами Троодоса, посетить самобытную деревушку и отдохнуть у прохладного водопада
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пафосе

Сегодня 25 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+23
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+25
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+23
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+21
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пафоса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2941
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать