Когда лучше отдыхать в Таиланде

Давно и надежно занявший теплое местечко в сердцах российских любителей пляжного отдыха, Таиланд во времена развития новых технологий уже не выглядит таким далеким, как раньше. Современный самолет способен доставить туриста из столицы России в Паттайю менее чем за 10 часов, а жители дальневосточных регионов и вовсе добираются до великолепных тайских пляжей быстрее, чем москвич до собственной дачи.

На вопрос, когда лучше отдыхать в Таиланде, у каждого путешественника готов собственный ответ, ведь королевство любят дайверы и натуралисты, тусовщики и адепты буддизма, романтики и почитатели восточной архитектуры.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Таиланде - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры в Таиланд

Взглянем на карту

С севера на юг территория Таиланда протянулась почти на 2000 километров, а потому неудивительно, что климатические условия здесь весьма разнообразны. Туристический сезон в течение года плавно переходит из одного региона королевства в другой, а потому Таиланд небезосновательно называют туристической Меккой не только Юго-Восточной Азии, но и всего Восточного полушария.

Север королевства расположен во власти влажного тропического климата, в центре и некоторых южных районах господствует субэкваториальный, а погоду на границе с Малайзией на самом юге определяет непосредственная близость к экватору. Немалую роль в формировании погоды в Таиланде играют ветры – юго-западный и северо-восточный муссоны. Именно они "отвечают" и за наступление сезона дождей в различных регионах:

  • В конце мая начинается сезон дождей на основной территории страны. Он может продолжаться до ноября. Осадки приносит летний муссон.
  • Самые сильные дожди и наибольшее количество осадков в центре Таиланда и на его восточном побережье случаются в конце лета и сентябре.
  • Октябрь опасен наводнениями, возникающими по причине накопленной в ирригационных системах влаге. При этом количество осадков уже не выглядит критическим. В эту пору не слишком комфортно могут выглядеть прогулки и пешие экскурсии по Бангкоку.

В целом для материковой части Таиланда характерны три относительно четких погодных сезона: зимний с сухой и теплой погодой, весенний с жарой и низкой влажностью и летний, когда влажность и температура воздуха неумолимо повышаются, пока не достигнут максимальных отметок.

Что касается колебаний ртутных столбиков, то в регионах, ближних к экватору, они минимальны. На севере, напротив, зимний и летний сезоны достаточно отчетливо выражены, а в горных районах значительно отличаются ночные и дневные показатели температуры – от 0°С ночью до +25°С днем в зимний период. Экстремально высокие температурные показатели характерны для северо-восточной части страны в летние месяцы – до +40°С.

Экскурсии в Таиланде

Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
star star star star star
24 отзыва
По секретным местам столицы острова — со знатоком местной истории и гастрономии
Нетуристический Пхукет на байках
Нетуристический Пхукет на байках
star star star star star
19 отзывов
С опытным водителем побывать в секретных местах, подняться на смотровые и посетить Пхукет-таун
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
star star star star star
18 отзывов
Получить объёмное представление об острове, взглянув на разные аспекты его самобытной жизни
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
star star star star star
32 отзыва
Прокатиться на длиннохвостой лодке, полюбоваться карстовыми горами и посетить остров Джеймса Бонда
показать еще

Пляжный отдых и его особенности

Если ваша цель – пляжный релакс и вы решаете, когда лучше всего отдыхать в Таиланде, обратите внимание на некоторую разницу климатических особенностей его курортов.

Остров Пхукет называют райским не случайно. Это здесь – красивейшие пляжи с белоснежным песком, зеленые пальмы, выгодно оттеняющие полосу прибоя, и лучшие отели для проведения романтических каникул или отпуска всей семьей. Когда лучше лететь на Пхукет, чтобы погода не помешала идеальному отдыху? Если вы категорически против дождей, избегайте периода с мая по октябрь, когда тропические ливни обрушиваются на остров мощными потоками, а высокая влажность воздуха мешает непривычному к подобной погоде европейцу чувствовать себя комфортно. Оптимальное время для поездки на Пхукет – последние недели осени и зима. В это время воздух прогревается до +28°С – +30°С, вода – до +28°С, а осадки маловероятны.

Знаменитая Паттайя – любимый курорт у поклонников активного во всех смыслах отдыха. Ночные клубы, рестораны, шопинг, экскурсии и просто тусовки по интересам – вы найдете в одном из крупнейших городов королевства единомышленников для чего угодно. "Низкий" сезон в Паттайе – это сентябрь-октябрь и май-июнь. В эти периоды шумные тропические ливни могут незаметно переродиться в затяжные надоедливые дожди, которые не прекращаются по несколько дней. Гарантией от плохой погоды послужит авиабилет в Паттайю в "высокий" сезон. Если ваш отпуск приходится на любое время с ноября по конец марта, вы можете не волноваться за собственное настроение и комфорт. Море в эти месяцы прогревается до +27°С, а воздух – от +30°С днем до +23°С ночью.

Не так популярны, но все же любимы российскими туристами и тайские курорты на островах Чанг и Самуи. Они имеют свое расписание осадков, и поклонникам яркого солнца лучше воздержаться от посещения здешних курортов в июне-июле и ноябре-декабре соответственно.

Поиск жилья (отели, апартаменты) в Таиланде по выгодным ценам:


На встречу с подводным царством

Дайверы также могут дать полезный совет на тему, когда лучше отдыхать в Таиланде. Они основываются на собственных критериях, среди которых самые важные – температура воды, ее прозрачность, видимость на глубине, отсутствие волн и наличие представителей подводного мира в тот или иной период года в зоне наблюдения:

  • Андаманское море – одно из красивейших в этой части планеты, и дайвинг в его водах выглядит особенно успешным в период с ноября до конца весны. Оптимальное время для прилета на отдых с погружениями на Пхукет и на курорты провинции Краби.
  • Восток Сиамского залива достаточно безопасен для погружений в течение всего календарного года. Самое популярное у дайверов место – Ко Чанг.
  • Западная часть залива больше всего подходит для занятий любимым видом активного отдыха в период с февраля по май. В это время наибольшее количество дайверов можно заметить в отелях Самуи и прилегающих к нему небольших островов.

Если вас особенно интересует список морских обитателей, встречающихся в тот или иной сезон на дайв-сайтах, можете рассчитывать на селфи с китовой акулой или мантами во второй половине зимы на Ко-Рача и на свидание с леопардовыми акулами и скатами в ноябре-марте на Шарк-Пойнте в районе острова Пхукет.

Прогулки по столице

Космополитичный Бангкок, словно пестрый котел, в котором неведомый волшебник готовит особое блюдо, называемое восточным колоритом. Сплетение улиц и каналов реки Чаупхрая, сияющих стеклом небоскребов и древних буддистских храмов, величественных королевских дворцов и лачуг бедняков – все это хочется увидеть, рассмотреть и запечатлеть на память.

Лучшее время для посещения столицы Королевства Таиланд – зима и ранняя весна. В этом сезоне вы не рискуете попасть под тропический ливень или затяжной дождь, а средняя температура воздуха хоть и превышает днем +28°С и даже +30°С, но переносится достаточно легко благодаря терпимой влажности и не слишком высокой концентрации смога в воздухе.

Не забудьте о средствах защиты от солнца, которое в Бангкоке очень активное, вне зависимости от того, когда вы прилетели отдыхать в Таиланд.

Необычные экскурсии по Бангкоку

Полезные наблюдения

Шопоголики имеют собственные наблюдения на счет лучшего сезона отдыха в Таиланде. По их мнению, выгоднее всего лететь в королевство сразу после наступления Рождества, когда все торговые центры и магазины объявляют о начале грандиозной праздничной распродажи. В это время в Бангкоке и других городах можно купить брендовые и просто качественные вещи со скидками, достигающими на пике распродаж 70% и более.

Если вы не мыслите свой отдых без участия в красочных фестивалях, познакомьтесь с календарным расписанием торжеств и праздников, которые в Королевстве Таиланд очень любят. Самые популярные и известные становятся причиной полного аншлага в гостиницах и ресторанах накануне событий:

  • Фестиваль цветов в Чиангмае, расположенном на севере страны. Праздник устраивают в первых числах февраля, а его апофеозом становятся выборы цветочной королевы.
  • В первое полнолуние ноября тайцы участвуют в торжествах Лой Кратхонг. Приношения даров Матери Воде символизируют очищение и надежды на новую жизнь. Кораблики из листьев банана украшаются свечами и цветами.
  • День рождения монарха – еще одно важно событие в жизни каждого тайца. Оказавшись в стране 5 декабря, вы станете свидетелем пышных церемоний, которые проводятся в любом городе Таиланда.

И наконец, самый любимый праздник жителей Королевства Таиланд – новый год, отмечаемый в соответствии с восточными традициями. Он называется Сонгкран и, если вы любите колоритную экзотику Юго-Восточной Азии, первая половина апреля – это лучшее время для вас, чтобы отдыхать в Таиланде.

Помните о том, что королевство – очень популярное туристическое направление в течение всего года, а потому, планируя поездку, заранее бронируйте отели и авиабилеты. Обратите на этот совет особое внимание, если ваш визит выпадает на пору праздников или сухого сезона.

Обновлено: 04.09.2020

Экскурсии в Таиланде

Лучшее на Пхукете за 1 день
Лучшее на Пхукете за 1 день
star star star star star
74 отзыва
Захватывающее автопутешествие по самым интересным местам острова
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
star star star star star
31 отзыв
Лучший способ познакомиться с островом, не арендуя личный транспорт (2 авторских маршрута на выбор)
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
star star star star star
62 отзыва
Главные достопримечательности, традиции и культура райского острова на автомобильной экскурсии
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
star star star star star
36 отзывов
Посетить несколько островов, поплавать на каноэ и искупаться в открытом море на групповой экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать