Где лучше отдыхать во Вьетнаме

С каждым годом далекий и экзотический Вьетнам становится все ближе для российских туристов. Его белоснежные песчаные пляжи осваивают тысячи соотечественников, решивших познакомиться с загадочным и увлекательным миром Юго-Восточной Азии. На вопрос, где лучше отдыхать во Вьетнаме, каждый из побывавших там отвечает по-своему. Все его курорты немного похожи, но в то же время отличаются друг от друга собственными особенностями, позволяющими выбрать идеальное место для осуществления заветной мечты каждому влюбленному в экзотику путешественнику.

Популярные курорты Вьетнама

Вьетнам протянулся с севера на юг вдоль Южно-Китайского моря примерно на 1700 километров. Климат в разных уголках страны может различаться весьма значительно и потому, выбирая, где отдохнуть во Вьетнаме, учитывайте особенности погоды на конкретных курортах:

  • Самые популярные у туристов из России Фантьет и Муйне попадают в сезон дождей с мая по октябрь. В это время на курортах могут случаться как кратковременные обильные ливни, так и затяжные дожди, продолжающиеся по несколько дней. Оптимальным временем для посещения Фантьета и Муйне считаются зима и начало весны.
  • На острове Фукуок влажный сезон немного короче и осадки могут помешать планам отдыхающих лишь в период с июля и до середины осени.
  • В Нячанге особенно дождливо и ветрено в ноябре-декабре. В эти месяцы сюда лучше не приезжать вовсе. Не слишком благоприятная для пляжного отдыха погода случается и в первой половине осени – осадки могут быть значительными и продолжительными. В остальное время года на пляжах курорта царит райская атмосфера.
  • Бухта Халонг, чьи уникальные пейзажи радуют туристов своими неповторимыми очертаниями, расположена в северной части страны. Оптимальные месяцы для визитов туда – апрель, май и сентябрь-октябрь. Зимой здесь слишком холодно для того, чтобы загорать, а летом высокая влажность воздуха, обусловленная частыми тропическими ливнями не позволит наслаждаться красотами.
  • На курорте Дананг, расположенном примерно на равном отдалении и от Ханоя, и от Хошимина, сезон дождей наступает в сентябре и продолжается до Нового года. В остальные месяцы на его пляжах солнечно и сухо.

Если в ваших планах значится и посещение крупнейших вьетнамских городов с экскурсионной программой, ориентируйтесь на то, что лето и первая половина осени и в Ханое, и в Хошимине могут быть дождливыми.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть во Вьетнаме - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры во Вьетнам

Экскурсии в Вьетнаме

Первое знакомство с Ханоем
Первое знакомство с Ханоем
star star star star star
18 отзывов
Вьетнамские традиции, архитектурное наследие и секретные места города на автопрогулке
Далат — уголок Франции во Вьетнаме
Далат — уголок Франции во Вьетнаме
star star star star star
17 отзывов
Рассмотреть город со всех ракурсов: познакомиться с его культурой, религией и «альпийской» природой
Выгодный трансфер в Камрани
Выгодный трансфер в Камрани
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
0 отзывов
Полюбоваться каскадами рисовых террас, подняться к Вратам рая и узнать, как живут хмонги
показать еще

Как добраться во Вьетнам и где лучше остановиться?

Два основных международных аэропорта республики расположены в городах Хошимин и Ханой. Именно они принимают на себя основную массу иностранных туристов, приезжающих на пляжных отдых на берега Южно-Китайского моря:

  • В Хошимин, бывший когда-то Сайгоном и древней столицей страны, летают напрямую самолеты Аэрофлота. Расписание регулярных рейсов лучше уточнять на сайте компании – www.aeroflot.ru. Стоимость билетов в оба конца составляет около 500$, а дорога занимает примерно 10 часов. Со стыковками дешевле всех летают Etihad Airways и Qatar Airways, но 490$ не кажется такой уж приятной ценой за 20 часов дороги с учетом двух стыковок – в Абу-Даби или Дохе и Бангкоке.
  • Аэропорт Ханоя имеет более разнообразное расписание прибывающих рейсов. Представители Аэрофлота мелькают здесь ежедневно, выполняя регулярный рейс из московского аэропорта Шереметьево. Цена вопроса – от 430$ в обе стороны. В небе предстоит провести 10 часов.

Перелёт во Вьетнам может быть недорогим и комфортным. Забронируйте авиабилеты по самой выгодной цене: Найти авиабилеты во Вьетнам

Добираться из аэропортов Вьетнама до его курортов – задача несложная, но затратная по времени. Например, доехать в Фантьет вам помогут местные автобусные перевозчики. От автобусного вокзала Хошимина ежедневно отправляется несколько рейсов. Стоимость поездки составит не более 5 евро, а в дороге вам предстоит провести примерно 6 часов.

Нячанг более удален от Хошимина и поездка на автобусе до его пляжей займет около 9 часов. Цена билета – от 20$ до 25$, чуть дешевле  обойдется поездка на поезде. В Нячанге есть местный аэропорт Камрань, куда совершается ежедневно несколько рейсов и из Хошимина, и из Ханоя. Есть возможность добраться в Нячанг стыковочными рейсами китайских авиалиний прямо из Москвы, но за более чем сутки в дороге и две пересадки придется выложить почти 630$.

На вопрос, где лучший отдых во Вьетнаме с точки зрения российского путешественника, знатоки уверенно отвечают, что в Муйне. Эта курортная зона города Фантьет заполнена магазинами с русскоговорящими продавцами, ресторанами с меню на русском языке и туристическими бюро, где вам предложат экскурсии на великом и могучем. Отельная зона курорта расположена в непосредственной близости от моря и гостиницы стоят, в основном, прямо на пляже.

Инфраструктура Муйне и Фантьета позволяет найти себе занятия по душе и поклонникам ленивого отдыха, и активным туристам. Пляжи курорта оборудованы всем необходимым, а центры водных видов спорта располагают оборудованием для занятий серфингом, кайтингом и парапланеризмом. В Муйне разбито вполне приличное поле для гольфа, а любителям ночной жизни обычно нравятся местные клубы. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в Нячанге с ночной жизнью и молодежными развлечениями дела обстоят немного лучше.

Поиск жилья (отели, апартаменты) во Вьетнаме по выгодным ценам:


Пляжи и подводный мир

Где найти лучший отдых во Вьетнаме, если вы дайвер? На этот вопрос завсегдатаи сайтов Южно-Китайского моря готовы ответить не задумываясь: Хойан, Нячанг, Кондао и Фукуок. Разнообразная природа и климатические особенности страны позволяют погружаться практически круглый год, если знать расписание самых подходящих сезонов. Первая половина года наиболее идеальна для того, чтобы облачиться в акваланг на пляжах Нячанга, а начиная с ноября подводный мир становится особенно прекрасным на острове Фукуок.

Если вы лишь планируете освоить дайвинг, вам стоит остановить свой выбор на Нячанге. Инструкторы местных дайвинг-центров помогут не просто научиться искусству погружений, но и выдадут вам сертификат аквалангиста. Низкие цены на услуги делают вьетнамский курорт одним из самых доступных в мире для дайверов. Пройти курс PADI Open Water Diver вы сможете всего за 250$, а пару раз погрузиться – за 50$. При этом стоимость оборудования и проката лодки уже включены в цену.

Пляжи Вьетнама все без исключения бесплатны, но за аренду оборудования с вас попросят от 1,5$ до 2$ в день. Самые красивые и дикие пляжи находятся на архипелаге Фукуок. Национальный парк, расположенный на островах, дарит гостям возможность не только принимать солнечные ванны, но и любоваться природой в ее первозданном виде. Например, пляж Бай-Сао знаменит идеальным белым песком и бирюзовым чистейшим морем.

Дайверы по достоинству оценят пляжи на архипелаге Кондао на юге страны. Здесь можно снять и бунгало класса люкс, и вполне бюджетные апартаменты за пару десятков евро в сутки. На курортах Нячанг и Дананг пляжи в основном песчаные с пологим входом в воду. Они идеально подходят тем, кто приехал в отпуск с детьми и предпочитает спокойное море. Идеальные курортные фото вы сможете сделать в заливе Ванпхонг. Белоснежные песчаные дюны, синяя вода и изумрудная зелень пальмовых рощ, обрамляющих берег, послужат живописным фоном для фотосессий в свадебном путешествии или просто во время романтической прогулки.

Полезная информация для туристов

  • Для путешествия во Вьетнам с детьми лучше подходит Фантьет. Здесь есть и рестораны с меню, адаптированным под вкусы маленьких гостей, и недорогие, но удобные отели. Развлечь малышей и ребятишек постарше вы сможете в современном парке аттракционов.
  • Лететь на отдых во Вьетнам выгоднее с долларами. Курс их обмена выгоднее, чем у европейской валюты.
  • Для того, чтобы быть на связи с домом, проще всего купить местную сим-карту. Звонок в Россию обойдется всего в 0,1$ за минуту.
  • Не пренебрегайте элементарными правилами личной гигиены во время отдыха во Вьетнаме. Лучше иметь с собой антибактериальные влажные салфетки, избегать нарезанных фруктов и льда в напитках. Для питья используйте бутилированную воду.
  • На рынках и в сувенирных магазинах страны можно и нужно торговаться.

Рестораны и кафе на курортах Вьетнама предлагают множество местных экзотических блюд. Если вы предпочитаете европейскую кухню, вам лучше ехать в Фантьет или Нячанг. На этих крупных курортах есть рестораны и с русскими блюдами в меню. Средняя стоимость чека на двоих составит не более 15 евро, причем вы сможете заказать к холодным закускам и горячему блюду еще и бутылку вина.

Обновлено: 22.08.2020

Экскурсии в Вьетнаме

Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
0 отзывов
Посетить один из самых красивых городов Вьетнама и увидеть древние индуистские храмы за 1 день
Мото-приключение в Дананге
Мото-приключение в Дананге
star star star star star
1 отзыв
За один день изучить все грани города и погрузиться в самобытную культуру Вьетнама
Дананг и Мраморные горы за 1 день!
Дананг и Мраморные горы за 1 день!
star star star star star
1 отзыв
Посетить визитные карточки города и погулять по Мраморным горам на авто-пешеходной экскурcии
Хойан — вьетнамская Венеция
Хойан — вьетнамская Венеция
0 отзывов
Получить тысячу невероятных впечатлений в городе Тысячи фонариков
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать