Что лучше, Болгария или Греция?

Выбирая страну, куда можно отправиться, чтобы провести летний отпуск, приходится учитывать множество факторов и обстоятельств и искать ответы на вопрос, что лучше. Болгария или Греция – отличный выбор для тех, кто предпочитает не слишком жаркий и влажный климат, привычную кухню и перелет, не занимающий много времени. Какие курорты предпочесть, черноморские в Болгарии или средиземноморские в Греции? Попробуем разобраться, рассмотрев основные аспекты предстоящего путешествия.

Перелет и визы

Немалую статью расходов предстоящего отдыха составляют авиабилеты. Если вы выбираете между Болгарией и Грецией, обратите внимание на возможность добраться до пункта назначения и прямыми регулярными рейсами, и пересадочными, и чартерами:

  • Напрямую в болгарский аэропорт Варна летают самолеты компании Bulgaria Air. Время в пути составляет 2,5 часа, а цены на билеты на регулярный рейс в "высокий" сезон начинаются от 220 евро. Из аэропорта Варны ближе всего добираться до курортов Албена и Золотые Пески.
  • Чуть дороже обойдется перелет болгарскими авиалиниями и самолетами Azur Air в Бургас. Стоимость билетов в оба конца в эконом-классе составляет 230 евро. В небе придется провести чуть менее 3 часов. Аэропортом Бургаса обычно пользуются гости Солнечного Берега, Созополя и других южных болгарских курортов.
  • Самый популярный аэропорт материковой части курортной Греции расположен в Салониках. Прямые рейсы туда выполняет компания VIM Airlines. Лететь в Салоники придется 3,5 часа, заплатив за билет 260 евро. Чуть дешевле обойдется трансфер с пересадкой в Афинах или Стамбуле. Борта Aegean Airlines и Turkish Airlines готовы доставить вас на благословенную греческую средиземноморскую Ривьеру за 215-220 евро.
  • Прямые рейсы в аэропорт Ираклион греческого острова Крит дешевле всех выполняют Ellinair. Стоимость билета – от 360 евро. Время в пути 4 часа. Они же приглашают на борт пассажиров, решивших провести отпуск на острове Родос. Путь займет около 3,5 часов, а за билеты в оба конца придется заплатить 300 евро.

Что касается визы, то Болгария позволяет российским туристам пересекать свои границы в трех случаях: при наличии в паспорте действующей шенгенской визы, собственной национальной визы и открытой визы Румынии или Кипра. Для визита в Грецию придется открывать "шенген", получить который вы можете, представив в консульство или визовый центр стандартный набор документов. Не забудьте приобрести полис медицинского страхования.


Пляжи и отели

Абсолютное большинство греческих пляжей песчаные, но на островах попадаются и галечные, представляющие собой уютные скалистые бухты. В Болгарии пляжи могут похвастаться большей шириной и протяженностью, а покрытие их также песчаное в девяносто девяти случаях их ста.
В обеих странах гостям предлагается свободный вход на пляж, но аренда пляжного оборудования стоит денег. В зависимости от курорта пара "зонт-шезлонг" на целый день обойдется вам от 3 до 8 евро.
В соревновании по красоте нет равных греческим пляжам островов Крит, Кос, Миконос и Закинтос. На последнем есть знаменитая бухта с белоснежным песком и бирюзовой водой, называемая Навагио. Фото маленького пляжа в бухте с торчащим из воды остовом корабля контрабандистов, потерпевшего там крушение, украшает множество рекламных буклетов о пляжном отдыхе в Греции.
В Болгарии таких живописных мест не слишком много, и море здесь не отличается особенной красотой и насыщенным цветом. Однако пляжи болгарских курортов могут похвастаться развитой инфраструктурой, подходящей для отдыха с детьми. Немалая их часть имеет почетные Голубые флаги, которыми награждают за чистоту и особое отношение к сохранению экологического равновесия.
Если вы предпочитает наниматься на отдыхе дайвингом, выбирайте Грецию. Море у ее берегов более живописное и подводный мир несомненно богаче, чем у Черного.
Что касается отелей, то вы сможете выбрать себе гостиницу по карману в обеих странах. На болгарских курортах достаточно недорогих, но чистых "четверок" и "трешек", а в Греции им соответствуют гостиницы категории А и В. Цены на отели в Греции могут показаться немного выше, но если начинать планирование поездки заблаговременно, есть шанс подыскать отличные варианты не слишком дорого.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать