Как получить гражданство Ирака

Проблемы в Ираке, в свое время, значительно снизило интерес иммигрантов к арабскому государству. Хотя, в принципе, и так было не слишком много желающих переехать сюда на постоянное место жительства. Еще меньшее число иммигрирующих интересуется, как получить гражданство Ирака, поскольку не столько права получают новые граждане, а обязанности, намного выше ответственность.

В этом материале попытаемся дать ответ на вопрос, какие механизмы получения гражданства существуют в Ираке, на каких принципах они базируются, есть ли упрощенные варианты получения иракского документа о гражданстве.

Как можно получить гражданство Ирака?

Основные источники информации указывают, что Ирак, в общем-то, лояльно относится к иммигрантам из разных стран. Исключение составляет Израиль, страна, в отношении граждан которой выставлены жесткие условия. В настоящее время готовится новый проект конституции страны, что интересно, в первых главах этого важного нормативного документа отмечается, что гражданство этого ближневосточного государства смогут получить граждане любой страны мира, за исключением израильтян.

Важный нюанс получения гражданства Республики Ирак, в первую очередь, здесь готовы принять иностранных граждан, ранее проживавших в арабских странах и имеющих арабское происхождение. Главные нормативно-правовые акты дают перечень следующих оснований для получения гражданства: происхождение; ценз оседлости; добропорядочность.

О первом основании уже говорилось выше, остается напомнить, что гражданин любого государства имеет право претендовать на получение иракского гражданства, за исключением израильских граждан. Ценз оседлости предусматривает, что потенциальный соискатель гражданства Республики Ирак должен постоянно проживать на территории государства, причем в течение определенного времени: 10 лет – для арабов, выходцев из арабских государств; 20 лет – для выходцев из всех других стран планеты, представителей разных национальностей.

Вполне возможно, что третье условие может стать самым сложным для выполнения потенциальными соискателями гражданства Республики Ирак. Согласно ему, на протяжении всего срока пребывания в стране необходимо соблюдать законы, избегать правонарушений, связей с криминалом и т.п. Важно, чтобы со стороны иракских властей не было претензий к кандидату в новые граждане.

Закон Республики Ирак «О гражданстве», принятый в 2006 году, предусматривает институт двойного гражданства, который действует в отношении коренных иракцев. При принятии ими решения о получении гражданства любого другого государства планеты им, согласно закону, нет необходимости отказываться от иракского гражданства, конечно, если это допускается нормативно-правовыми актами о гражданстве в стране по новому месту жительства.

Новые положения иракского закона прописывают возможности получения гражданства детьми, рожденными от гражданки Ирака и иностранного подданного. Известно, что тема женщин и детей в законодательстве стала самым сложным предметом обсуждения, вызвала большие разногласия между представителями разных религиозных течений, существующих на сегодняшний момент на территории страны. В более ранних документах допускались случаи заключения баков между гражданином Ирака и подданной иностранного государства. У иракских женщин не было права и возможности выбирать супруга, являющегося иностранцем. Сегодня этот момент прописан в законе о гражданстве, то есть представительницы прекрасной половины Ирака такую возможность имеют.


Другие вопросы, касающиеся иракского гражданства

Закон о гражданстве, действующий на территории Республики Ирак, как самый главный документ в этой сфере, вводит положение о невозможности лишения гражданства гражданина страны, если он получил гражданство по рождению. На основании законодательного акта, лицо, лишенное гражданства, может потребовать восстановления в правах.

Как уже говорилось выше, на территории республики действует институт двойного гражданства, то есть иракцу можно иметь два паспорта, подтверждающих, что он является гражданином двух государств. Исключение составляют государственные служащие, которым разрешено иметь только одно гражданство, естественно, Республики Ирак. При вступлении в высокую должность он должен написать письменное заявление об отказе от гражданства иного государства.

И еще одно интересное положение, прописанное в нормативно-правовых актах, гласит, что нельзя использовать гражданство Ирака в целях заселения страны, поскольку есть вероятность, что тотальная иммиграция иностранцев может привести к изменению этнического состава населения.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать