Как получить гражданство Туркменистана

Иммиграция – дело серьезное, не каждый решится навсегда покинуть родные пенаты и отправиться в чужую страну в поисках лучшей жизни. Еще реже встречаются случаи, когда приюта ищут в стране, расположенной на другом конце света от родины. Поэтому, например, вопрос, как получить гражданство Туркменистана, актуален в большей степени для жителей близлежащих государств, тех же Афганистана и Ирана, чем для Европы.

В данном материале осветим вопрос приема в гражданство Туркмении, расскажем, какие способы предлагает местное законодательство, какие документы нужно предоставить, какие требования выдвигаются к потенциальным соискателям туркменского гражданства.

Как можно получить гражданство Туркменистана?

В первую очередь, иммигрант, мечтающий о получение паспорта гражданина Туркменистана, должен обратиться к закону «О гражданстве». Главный момент – в этом государстве отсутствует институт двойного гражданства, поэтому соискатель должен быть готовым к тому, что в списке условий будет и пункт об отказе от гражданства прежнего места пребывания.

В главе 10 вышеуказанного закона прописаны основные основания приема в гражданство, если сравнивать их с мировой практикой, то отличий нет, основания общеизвестны и применяются практически во всех странах: по рождению; прием в гражданство; восстановление в гражданских правах; иные основания. Под последним пунктом понимаются основания, которые прописаны в законе Туркменистана «О гражданстве», а также в различных международных договорах, заключенных с другими государствами.


Гражданство по рождению

Есть некоторые особенности приема в гражданство по рождению в Туркменистане, самый простой случай, если мама и папа ребенка являются туркменскими гражданами, то он по достижении совершеннолетия получит паспорт, аналогичный родительским. Также просто будет получить туркменское гражданство, если один из родителей имеет его, а второй неизвестен либо является лицом без гражданства. В обоих случаях место появления ребенка на свет роли не играет.

Чуть более сложно стать гражданином, ребенку, у которого один из родителей иностранный подданный, в таком случае определяющим становится место рождения: если это Туркмения, значит ребенок автоматически получает гражданство этой страны.


Натурализация в Туркменистане

Для иностранцев, не имеющих этнических корней, единственным способом получения паспорта туркменского гражданина становится натурализация. Получить документ можно после достижения совершеннолетия (в Туркмении наступает в восемнадцать лет) при соблюдении некоторых условий:

  • уважение к Конституции, обязательство соблюдать законы страны;
  • уровень языка, достаточный для общения;
  • ценз оседлости – не менее пяти лет (срок, наиболее часто встречающийся в мировой практике получения гражданства);
  • постоянный доход, получаемый на законных основаниях.

На практике каждый случай индивидуален, поэтому возможны изменения в тех или иных требованиях, предъявляемых к потенциальному соискателю туркменского гражданства. Например, ценз оседлости может быть снижен для этнических туркмен, причем не только их самих, но и их потомков – детей, внуков и даже правнуков.

Воспользоваться снижением срока постоянного проживания в стране имеют право бывшие жители Советского Союза, которые переехали на жительство в Туркмению и имеют в этой стране близкого родственника. Следующая категория лиц, для которых также уменьшается время проживания, – внесшие значительный вклад в различные отрасли народного хозяйства или в культуру, а также профессионалы высокого уровня в областях, имеющих важное значение для развития экономики туркменского государства.

Под особым вниманием лица, утратившие гражданство и планирующие его вернуть, беженцы, попросившие убежища в стране, принудительно выселенные в свое время по различным мотивам (в первую очередь, по религиозным и политическим).

Иные вопросы восстановления, приема и отказа в гражданстве

Лицо, утратившее права гражданина Туркменистана, может обратиться в соответствующие органы, за восстановлением в гражданстве. Важно, чтобы человек проживал на территории страны и выполнял требования, предъявляемые к соискателям. Ценз оседлости для него будет снижен.

Не все заявления о приеме в гражданство Туркменистана будут удовлетворены, на практике встречаются случаи, когда потенциальные заявители получают отказ. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда иммиграционным службам становится известно о преступлении против человечества, которое совершило лицо, подающее заявление о приеме в гражданство. Также в списке «отказников» лица, ведущие террористическую деятельность, создающие угрозу политическому строю Туркменистана, экономике страны.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3362
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать