Как получить гражданство Венесуэлы

Не все страны южноамериканского континента одинаково привлекательны в плане иммиграции. Это связано со многими причинами, в том числе нестабильностью политической ситуации или переходной экономикой. Наибольшей популярностью у иммигрантов из европейских стран пользуется Аргентина, а вот интересующихся вопросом, как получить гражданство Венесуэлы, намного меньше.

В данном материале расскажем о том, на каких нормативно-правовых актах основано законодательство о гражданстве Боливарианской Республики Венесуэла, какие пути иммиграции предлагаются, какие из них являются наиболее оптимальными для гостей из другого полушария.

Как можно получить гражданство Венесуэлы?

В настоящее время главным нормативно-правовым документом в Венесуэле является Конституция, в ней дается описание прав и обязанностей граждан. Специалисты говорят, что в этом государстве существуют следующие способы обретения гражданства: по праву рождения; по происхождению; через натурализацию.

В принципе, эти механизмы считаются самыми распространенными, они присутствуют в законодательстве о гражданстве в разных странах. Первый способ получения гражданства Венесуэлы – «по рождению», то есть каждый ребенок, который впервые увидел этот мир на территории страны, будет считаться ее гражданином. И не важно, какая национальность у его родителей.

Второй способ получения гражданства – «по происхождению» – более сложный, он сопряжен с некоторыми действиями, которые должны предпринять родители новорожденного – граждане Боливарианской Республики (хотя бы один из родителей), в том случае, если малыш родился за границей. Первое условие – до наступления совершеннолетия чада (до исполнения 18 лет) родители должны вернуться в страну, второе – ребенок должен заявить о желании быть гражданином Венесуэлы. Такую возможность предоставляют ему до исполнения 25 лет, если же этого не произошло в установленные сроки, то человек сможет получить гражданство на общих основаниях, то есть через натурализацию.


Получение гражданства Боливарианской Республики способом натурализации

Третий способ стать гражданином Венесуэлы – натурализоваться, он подходит всем потенциальным иммигрантам, приезжающим в эту страну и не имеющим права получить гражданство другими способами. Одно из главных условий для подачи заявления о приеме в гражданство республики – ценз оседлости. Согласно местному законодательству для большинства потенциальных соискателей он составляет пять лет.

Отдельные категории иммигрантов могут воспользоваться правом получения гражданства, прожив меньшее количество лет. В списке таких счастливчиков находятся:

  • бывшие граждане государств Латинской Америки (лояльное отношение к соседям по политической и географической карте);
  • бывшие граждане Испании, колонией которой в свое время была территория Венесуэлы;
  • иностранка, вышедшая замуж за гражданина Боливарианской Республики (правило почему-то не распространяется на иностранцев, ставших законными супругами жительниц страны).

Возможность заявить о своем желании стать полноправным членом венесуэльского общества до окончания заветных пяти лет ценза оседлости имеет несовершеннолетний иностранец, чьи родители (или один родитель) недавно прошли натурализацию. В этом случае необходимо выполнить два других условия – проживать на территории Венесуэлы и подать ходатайство до исполнения 25 лет.


Утрата и восстановление гражданства Боливарианской Республики

Поскольку на территории Венесуэлы не действует институт двойного гражданства, то ее гражданам необходимо быть готовыми к потере венесуэльского гражданства. Это может произойти в случае иммиграции и приема в гражданство в другой стране.

Жительница Венесуэлы, если вышла замуж за иностранца, остается гражданкой Боливарианской Республики, если она не заявит о своем намерении сменить гражданство на той страны, представителем которой является ее законный супруг.

Законодательно прописаны возможности возвращения гражданства, если ранее по каким-либо объективным причинам оно было утрачено. Нужно вернуться на постоянное место жительства в Венесуэлу, заявить о своем желании быть гражданином этой страны.

Утрата венесуэльского гражданства может проходить на добровольной или недобровольной основе. В первом случае человек оформляет письменный отказ от гражданства Боливарианской Республики, если он находится за границей, то этот документ вместе с паспортом он передает в посольство или консульство. Утрата гражданства на недобровольной основе происходит, в основном, по одной причине, человек принимает гражданство страны нового проживания.

Специалисты отмечают, что получить венесуэльское гражданство довольно легко при соблюдении условий. Отказы бывают крайне редко, только тем потенциальным соискателям, которые нарушили законодательство Венесуэлы.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать