Как получить гражданство Сербии

В глазах потенциальных иммигрантов не все европейские державы одинаково привлекательны. В первую очередь, народ мечтает попасть на постоянное место жительство в высокоразвитые, социально ориентированные страны. Но иногда можно встретить вопрос, например, как получить гражданство Сербии.

Республика, находившаяся ранее в составе Югославии, ныне самостоятельное государство, к тому же имеющее официальный статус кандидата в члены Европейского Союза. Последний момент оказал значительное влияние на увеличение интереса к Сербии со стороны иммигрантов, желающих приобрести паспорт гражданина Евросоюза. Посмотрим, какие механизмы приема в гражданство действуют в этой стране сегодня, какие условия выдвигает законодательство в этой области к потенциальным соискателям.

Как можно по закону получить гражданство Сербии?

В этой европейской республике действует закон о гражданстве, который прописывает способы и условия получения, утраты и возвращения в случае утраты гражданства Сербии. В списке основных путей к получению гражданских прав можно назвать следующие: по происхождению; по рождению; по натурализации; через международные договоры, заключаемые правительством Сербии с другими государствами.

Самый первый способ, «по рождению», применяется в случае, если хотя бы один из родителей имеет права гражданина Сербии. Есть и иные способы получения сербского гражданства, например, за особые заслуги, причем в этом плане Сербия не одинока, такой же механизм существует и во многих других странах мира.

Гражданство через натурализацию

Для большинства иммигрантов наиболее приемлемым вариантом обретения гражданства Республики Сербия становится натурализация. Правда, предварительно необходимо добиться разрешения на постоянное проживание в стране. После этого можно подавать в соответствующие структуры заявление о получении гражданства, при соблюдении всех условий, выдвигаемых сербским законодательством, можно ожидать положительного ответа. Законом о гражданстве выдвигаются следующие требования в отношении иммигрантов, потенциальных соискателей:

  • достижение совершеннолетия, в Сербии – наступает с 18 лет;
  • трудоспособное состояние;
  • отказ от гражданства прежней страны проживания либо доказательства утраты прежнего гражданства при приобретении прав гражданина Сербской Республики;
  • три года постоянного проживания на территории этой страны или соседней Черногории;
  • принятие Конституции сербского государства, ее законов.

В случае подачи заявления о приеме в гражданство на основании особых заслуг, человек должен предоставить документы, выступающие свидетельством этого. В этом качестве могут выступать дипломы, грамоты, премии, патенты, отзывы, рецензии, рекомендации иные документы и доказательства.

Экскурсии в Сербии

Суботица сквозь столетия
Суботица сквозь столетия
star star star star star
1 отзыв
Погулять по самому северному городу Сербии и прикоснуться к его невероятной истории
Сремски-Карловци: первая встреча
Сремски-Карловци: первая встреча
star star star star star
12 отзывов
Познакомиться с главными и тайными местами самого душевного города Сербии
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
star star star star star
42 отзыва
Познакомиться с уютными сербскими городами неформально, с юмором и без скучных рассказов
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
star star star star star
21 отзыв
Узнать историю Нови-Сада, погулять по старинной крепости и посетить сербский «Афон»
показать еще

Иные способы получения сербского гражданства

Понятно, что нормативно-правовые акты Республики Сербия зафиксировали моменты приобретения гражданства супругами граждан страны, а также недееспособными членами. Например, супруг/супруга может получить гражданство, пользуясь упрощенной процедурой, то есть сроки проживания в данном случае уменьшаются. За недееспособных членов заявления подаются родителями, опекунами, при этом в обязательном порядке предоставляются все документы, необходимые для подтверждения недееспособности.

Кроме этих способов обретения прав сербского гражданина, имеющих место быть и в практике других государств планеты, в этой республике действует еще одно правило. Статья 19 Закона о гражданстве гласит, что оно может быть предоставлено лицу, гражданину любого государства планеты, если это будет в интересах Сербии.


Преимущества сербского гражданства

Специалисты отмечают, что у Сербии есть хорошие перспективы значительно увеличить количество трудоспособного населения за счет иммигрантов и новых граждан. Этому способствует достаточно лояльное законодательство, выдвигающее легко выполнимые условия.

Со своей стороны, многие потенциальные соискатели гражданства видят множество преимуществ получения паспорта сербского гражданина. Главное, это возможность проживать до 90 дней в году без оформления визовых документов на территории стран, входящий в Шенгенский договор. В перспективе, после вступления Сербии в Европейский Союз, ее жители получаю право проживания и устройства на работу в любом государстве этого политического, экономического и культурного альянса.

Также важным моментом является существование института двойного гражданства, что позволяет многим иммигрантам сохранить гражданство прежнего места пребывания, но только в том случае, если законодательство на их бывшей родине разрешает это.

Экскурсии в Сербии

Термальные источники Аранджеловаца
Термальные источники Аранджеловаца
0 отзывов
Провести SPA-день в оздоровительном центре, погулять по парку-музею и осмотреть замок князя Милоша
Катакомбы Петроварадинской крепости
Катакомбы Петроварадинской крепости
star star star star star
4 отзыва
Исследовать подземные туннели и ходы одной из крупнейших фортификационных построек Европы
Шумадия: королевская Сербия
Шумадия: королевская Сербия
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самый яркий собор страны, познакомиться с королевской династией и продегустировать вина
Суботица — архитектурная сокровищница Сербии
Суботица — архитектурная сокровищница Сербии
star star star star star
2 отзыва
Путешествие из Нови-Сада в сербский город с венгерским колоритом и шедеврами сецессиона
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3358
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать